Что это такое?

Всем доброго времени суток! Ребята нашли вот такие куски металла и фрезу вместе с ними. Куски все с торца сточены, видимо, этой самой фрезой.

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Стало очень интересно, что это, и для чего могло использоваться. Судя по виду, лежало оно там довольно давно. Да, на кусочках выбиты пятизначные номера.  

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Лежали в коробочке от фото пластинок.

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Задались вопросом, не полезный ли это металл. Надеюсь на силу Пикабу, т.к. тут решали задачки и посложнее. 

369
Автор поста оценил этот комментарий

плюнь и ёбни молотком. разлезится - свинец, сломается - олово, ёбнет - магний. 

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Магний. Фреза, чтобы снимать стружку/порошок. Для вспышки пойдет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

я как фрезеровщик, могу точно сказать, что не знаю

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, можно измерить плотность, определив объем (по методу Архимеда) и массу (положив на весы, ваш кэп). По плотности можно определить, что это вообще может быть.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не магний для фотовспышек. Проблема в том, что все смотрят на удобную коробку, на которой упоминаются фото. У меня в такой винтики лежали когда-то, коробка как коробка, ничего не значит. Это не свинец(он бы окислился за это время, в принципе как и магний). Не серебро, оно бы тоже окислилось. Учитывая маленький размер, блеск, штамповку, я бы дозиметром эту штуку на всякий пожарный чекнул, это как самый худший вариант, как лучший, это может быть любой из металлов устойчивый к окислам, без реагентов не определить. Но опять же учитывая штамповку на таких маленьких слитках, видимо что-то не дешевое, все вплоть до иридия или палладия. 

раскрыть ветку