Что вы знаете о бриллиантах?

Я серьёзно.

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

А спрашиваю я вот почему: так уж вышло, что я собираюсь сделать предложение девушке и подарить кольцо с бриллиантом. Но я представления не имею(л) об этом рынке. Скажу сразу, в гугле меня не забанили, изучил достаточно много материалов по теме, но настораживает то, что очень много рекламы и скрытой рекламы. А перед покупкой такой недешёвой вещицы хочется изучить как можно лучше и узнать о подводных камнях:)
Нужен камень весом 0.3 - 0.4 карата, бесцветный, с "круглой" огранкой. кольцо в итоге предельно простое, наподобие этого:

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

Хотелось бы услышать рекомендации по выбору камня, если тут есть люди, разбирающиеся в теме. Как снизить риски связанные с обманом, например, что камень окажется с отличающейся чистотой или размером от заявленных продавцом?

Ещё меня очень интересуют искусственные бриллианты. Стоить они должны значительно дешевле, при идентичных физических свойствах. Тут проблема та же, но их ещё и найти в продаже не так просто.

Вопрос к ювелирам или просто людям в теме: что вы думаете об искусственных бриллиантах? как и где их можно купить? как застраховать себя от обмана?

Хотел начать с какой-нибудь годноты, но, увы, первый пост с просьбой.


Спасибо откликнувшимся!

Автор поста оценил этот комментарий
я не покупал, поэтому пиздеть не буду, но сеть то крупная - зачем им наебывать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы лишний десяток-другой миллионов срубить)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про Питер могу сказать, там алмаз холдинг и ювелирторг - это из тех что я брал, но думаю что можно любую крупную сеть выбрать там не наебут, просто не ходи в мелкие "ларьки(бутики)".

А вообще лучше КЮЗА (украинского) я в россии не видел почему то, хотя вроде камни у нас копают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел в Якутских бриллиантах. Есть мнение по этой сети?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы легко с метра отличите прозрачность малюсенького камешка на руке другой женщины?

Завидую..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кольцо будет рассматриваться не с одного метра, а ближе.
Лично я люблю рассматривать красивые вещи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...


На данный момент ты можешь купить три вида безцветного камня:


1.Фианит (диоксид циркония).

2.Муассанит (карбид кремния).

3.Сваровски (Это что то вроде хрусталя)

4.Природный камень (Алмаз, аллотропная форма углерода)


Всё.


Либо поступить как в сериале "Теория большого взрыва")

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ценный совет, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Украины или России?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не ювелир, просто часто (ну по сравнению с другими думаю что часто) дарю украшения с камнями, фианит брать я б не советовал, очень бросается в глаза.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть советы по выбору бриллиантов? Проверенные магазины?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Писала на скорости и не донесла смысл. Это была ирония. Чистота очень важна. Чем хуже параметры тем больше в нем дефектов и цвет хуже и соотвественно можно уже покупать фианит и не париться. Выбери размер поменьше, но камень получше. Купила на днях в Адамасе 2/3 0.186 всего за 42 т. Так это мы просто покупали, а тут вроде предложение. Почитайте лучше проф.статьи.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не помешали бы ссылки на проф. статьи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще против покупки алмазов (огранённых как брильянт или иным способом), ибо считаю это (для себя конечно же, никого не хочу оскорбить) глупостью.


Но неужто при "слепом тесте" вы определите на руке у женщин, с метра скажем, где более чистый?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за чистотой и не гонюсь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это фианит, а не алмаз

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри на параметр. Чем хуже камень по тем он дешевле и по ценности 6/6 можно уже прировнять к Сваровски, а далее практически к фианиту. Если девушка не носить белое золото, то не надо покупать из него кольцо. Почитай лкчше проф.статьи про камни.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это и так понятно, я довольно много прочитал всякого. Сюда прошёл за прикладными советами. Где купить и как огородить себя от мошенников.
Ну не могу я проверить чистоту в магазине)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, уж прости за любопытство, а это ты сам решил быть ультра-ортодоксом в этом вопросе, или половинка именно такое хочет? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто ей нравится такой стиль украшений и кольцо с бриллиантом понравится абсолютно точно.
Я и так гик, если ещё и кольцо из метеорита подарить... Это будет перебор

Автор поста оценил этот комментарий

Главное ей не говори потом что б не чувствовала что ты на ней сэкономил, а то пиздец начнется.

Если это не идея автора а уже требует себе кольцо обязательно с алмазом, это уже звоночек, как бы ... я никого не хочу обидеть, но видел достаточно "что бы лимузин длиннее чем у Людки, что бы камень больше чем у Светки, что бы гостей больше чем у Наташки"...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь об этом, это идея автора. Девушка совершенно спокойно и без кольца бы обошлась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую не покупать брильянты, банально, сверх-дорого, как уже написали выше толкнут синтетику и не заметишь.


Есть полно вариантов ОРИГИНАЛЬНЫХ колец - из редкоземельных элементов, да даже из метеоритов кольца делаются (металл из метеоритов), из камней делаются кольца.


Золотое кольцо с брильянтом, уверен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метеориты как правило железные) Мне больше по душе кулоны, там созраняется форма и тд.
Крутые в музее космонавтики, в Москве, продаются, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую не покупать брильянты, банально, сверх-дорого, как уже написали выше толкнут синтетику и не заметишь.


Есть полно вариантов ОРИГИНАЛЬНЫХ колец - из редкоземельных элементов, да даже из метеоритов кольца делаются (металл из метеоритов), из камней делаются кольца.


Золотое кольцо с брильянтом, уверен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как я сам и написал выше, я бы не отказался от качественного синтетического камня (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5...) так как он должен быть дешевле.
Да, необычные кольца это круто, серьёзно, они замечательно зайдут на День Рождения и пр. праздники, но тут я собираюсь пойти классическим путём.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не определял по фото синтетика это или нет, я имел ввиду что синтетические камни на самом деле недорогие.


А бриллиант это не камень, это вид огранки. Бриллиант может быть хоть рубином, хоть алмазом, а может фианитом или куском стекла.


А тебе один хрен толкнут фианит по завышенной цене и ты будет уверен, что это алмаз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этой целью я и написал пост с целью узнать советы как этого избежать. Если есть советы по существу, то готов выслушать.
Или хотя бы ссылку на синтетический алмаз(бриллиант) за 4 рубля, мне правда интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Систота не важна, не вводите в заблуждение. Люблю этот камень и знаю о нём многое.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажите что важно и как застраховаться от наипалова продавца?)

Автор поста оценил этот комментарий

не, то хуйня, они тускнеют быстро. если ты про фианиты говоришь. 0.3-0.4 карата нормальное кольцо стоит где то тыщ 65-70 ну может где то за 50-55 найдешь, смотря какой город. в москве - питере конечно не будет такого, а в провинциальных можно поискать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

под синтетическим я понимаю следующее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5...
Он не тускнеет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про огранку камней
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB...

И не вздумай покупать 17гранник (вместо 57) они потому что на клей садятся в изделия, вместо правильного на зацепах https://sokolov.ru/blog/jewelry-factory/Zakrepka-juvelirnyh-...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вики читал,
по поводу классификации зацепов, спасибо, буду знать как они называются.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственный камень, примерно как на фото, стоит рубля 4 (именно рубля). Но когда ты будешь покупать кольцо платить ты будешь по весу золота, т.е. за камень ты заплатишь как за металл. Производят такие камни в странах Азии в основном.


Настоящий камень в 0.4 карата тебе обойдеться в 150 тыс. минимум.

Вот и думай.


Ювелирный бизнес это НАЁБ!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сколько стоит природный камень.
Под синтетическим понимается не стекляшка, а бриллиант, полностью сходный по химическому составу и структуре с природным, но выращенный из графита в лаборатории. Примерно в таком аппарате:
Как ты по фото определил какой камень в кольце?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я раcсчитываю, что она с кольцом с бриллиантом не будет по заборам лазать:)
А так да, люди из за колец теряют пальцы, бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Иди к цыганам, лови их собак и тащи к ветеринару - и будут тебе бриллианты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

открывать собак - не по мне:)

Автор поста оценил этот комментарий

ну что б ты понимал, я не склоняю тебя к экономии на своей бабе, просто "чистота камня" - параметр чисто для барыг и оценки стоимости у ювелиров между собой. тебе в том камне микрогранула другого оттенка будет не видна, а сиять он будет так же, как камень с частотой в 2-3 раза выше.

Главное ей не говори потом что б не чувствовала что ты на ней сэкономил, а то пиздец начнется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выбирать оптимальную цену это нормально, тут всё ок.
Именно поэтому меня интересуют искусственные камни, по идее, можно сэкономить больше с той лишь разницей, что камень был выращен в лаборатории, а не в магме земли.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

кольцо бери из белого золота (в белой огранке визуально они кажутся больше чем в желтом), чистота - не важна абсолютно, выбирай минимальной чистоты и максимального размера, из за низкой частоты - сэкономишь примерно 2-3 цены изделия, на глаз ее не определить, только у ювелира под микроскопом. ну а этим никто заниматься не будет, если баба у тебя не корыстная. а если корыстная и побежит к ювелиру оценивать - то она тебе нужна? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, думаю примерно в том же направлении.
Кроме того, белое мне кажется ещё и красивее.