Что вы знаете о бриллиантах?

Я серьёзно.

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

А спрашиваю я вот почему: так уж вышло, что я собираюсь сделать предложение девушке и подарить кольцо с бриллиантом. Но я представления не имею(л) об этом рынке. Скажу сразу, в гугле меня не забанили, изучил достаточно много материалов по теме, но настораживает то, что очень много рекламы и скрытой рекламы. А перед покупкой такой недешёвой вещицы хочется изучить как можно лучше и узнать о подводных камнях:)
Нужен камень весом 0.3 - 0.4 карата, бесцветный, с "круглой" огранкой. кольцо в итоге предельно простое, наподобие этого:

Что вы знаете о бриллиантах? Бриллианты, Помощь, Свадьба

Хотелось бы услышать рекомендации по выбору камня, если тут есть люди, разбирающиеся в теме. Как снизить риски связанные с обманом, например, что камень окажется с отличающейся чистотой или размером от заявленных продавцом?

Ещё меня очень интересуют искусственные бриллианты. Стоить они должны значительно дешевле, при идентичных физических свойствах. Тут проблема та же, но их ещё и найти в продаже не так просто.

Вопрос к ювелирам или просто людям в теме: что вы думаете об искусственных бриллиантах? как и где их можно купить? как застраховать себя от обмана?

Хотел начать с какой-нибудь годноты, но, увы, первый пост с просьбой.


Спасибо откликнувшимся!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую не покупать брильянты, банально, сверх-дорого, как уже написали выше толкнут синтетику и не заметишь.


Есть полно вариантов ОРИГИНАЛЬНЫХ колец - из редкоземельных элементов, да даже из метеоритов кольца делаются (металл из метеоритов), из камней делаются кольца.


Золотое кольцо с брильянтом, уверен?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

кольцо бери из белого золота (в белой огранке визуально они кажутся больше чем в желтом), чистота - не важна абсолютно, выбирай минимальной чистоты и максимального размера, из за низкой частоты - сэкономишь примерно 2-3 цены изделия, на глаз ее не определить, только у ювелира под микроскопом. ну а этим никто заниматься не будет, если баба у тебя не корыстная. а если корыстная и побежит к ювелиру оценивать - то она тебе нужна? :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения капиталовложения при выборе бриллианта лучше уступить в цветности, чем в чистоте. Потому что разнообразные включения изменяют преломляющие способности камня, а значит, бриллиант не играет на свету. Кроме того, множество дефектов может привести к расколу бриллианта в случае падения. Тут уж будет не просто обидно. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/140100/harakteristika-brilliantov-chist...
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не хочешь просто кольцо из белого золота, например, с гравировкой?