Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн

Часть 13. <-тут


И снова здравствуйте, пока нет времени, писать что то серьезное, поэтому про дизайн.

Казалось бы, заняться дизайнерством можно на последнем этапе строительства - финишная отделка, но это совсем не так, я бы советовал сделать это как можно раньше, ведь на этом этапе вы сможете определится не только с цветом стен и видом напольного покрытия, а например с положением бытовой техники, а соответственно где и в каком количестве нужны розетки, куда протянуть локалку, куда кабели для акустики телевизора, ведь совсем не хорошо когда вы уже на готовом ремонте начинаете вешать на сопли витуху, или тянуть удлинители от розеток. Мне это позволило также определится с положением и размером окон, с тем куда тянуть и на какой высоте располагать трубы водоснабжения, где будет висеть полотенцесушитель и т.д.

Я наверное уже писал, что изначально хотел чтобы интерьер был в современном стиле, ни каких бревен, внешней проводки, русской печки и т.д., нет, я не говорю что это не красиво, вполне уютно и красиво, но все, с кем я общался, кто живет в доме с деревянной отделкой, говорят, что это быстро надоедает, тут нельзя просто поклеить обои другого цвета, не очень в тему смотрится современная бытовая техника, и т.д., хотя каждому свое.

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Как все изначально задумывалось вы уже наверное видели на схеме в визио.

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Теперь воплотим в 3де.

И так вооружившись SketchUp, тратим пол часа - час на просмотр видео уроков в ютуб, и вперед моделировать. Кстати в кетчупе отличная библиотека готовых моделей, мебели (например из икея), бытовой техники, и т.д., поэтому все что нам нужно, это сделать модель самого дома.

Сразу скажу, что я старался сделать все размеры максимально приближенными к реальности, все точно измерил, накинул толщину профилей, гипсокартона и т.д.

Ближе к делу.


Гостиная

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Кухня

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Ванная комната

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Спальня 1 этажа

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Конечно это не близко, к тому что будет в итоге, ведь сложно найти именно такую кровать, диван и другую мебель, на кухне например жена решила поставить бежевый холодильник, бежевую духовку бежевую плиту в стиле прованс:

Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост
Что нам стоит дом построить? Часть 14. Дизайн Строительство, Своими руками, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Но главное, что мы знаем каких размеров диван, кровать или газовую плиту мы можем поставить, а какая нам не подойдет.


В котельной (котел, расширительный бак, коллекторы, стиральная машина) в прихожей (глубокий встроенный шкаф, настенная вешалка).

По поводу второго этажа (мансарды) у меня есть наметки, но так как в первую очередь приоритет на первый этаж, а уж после заселения будем обживать второй, поэтому я его пока не моделировал, скажу только что хочу поставить в одной из спален компьютер, диван, проектор и акустику, будем смотреть там фильмы, есть чипсы и играть в игрушки =)

Другая, пока нет детей, пусть будет гостевой.


Спасибо за внимание.

В следующий раз ближе к практике, про отопление/водоснабжение.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кухня конечно херня вышла. Нет рабочего пространства. Неудобно. В своем доме так сделать это пиздец
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кетчуп рулит, чо я могу сказать :) Квартиру полностью себе рисовал в нём, миллиметрики высчитывал. И всё сошлось, геометрию не обманешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мойку в угол, а под окном рабочая поверхность.

раскрыть ветку