Чиним электронный термометр.

Бывают ситуации, когда электронный термометр сломался, до сервисного центра не дозвониться и/или далеко ехать и при этом есть время и желание починить в домашних условиях.


В таком случае расскажу на примере того, что было. (показать к сожалению не могу, не до фотографий было, кроме фотошопа для наглядности)

А был "градусник" B.Well wt-03 base.

Коробочка с гарантийным талоном утеряна, осталась инструкция с чеком. Бороться и искать, найти и не сдаваться дольше, чем поразбираться и запаять, как вышло именно в моем случае. (В вашем может проще именно бороться).

Имеем электронный "градусник" с отметкой о нерабочей батарейке:

Чиним электронный термометр. Термометр, Ремонт, Кот

Искал батарейку и таблетку именно как в моем градуснике, и, купив поставил.

В результате получил:

Чиним электронный термометр. Термометр, Ремонт, Кот

Как все догадались, значок E означает ошибку. (Error)

Аккуратно достаем начинку, видим, что она не вынимается полностью, держится на одном проводке, ведущем к концевому датчику, второй проводок оторван. Все понятно.

Выдираем и второй проводок. Они тоненькие, важно аккуратно отломить в районе платы, чтобы было за что припаять.



Сверху дисплей прикрывает наклеенная сверху защитная плотная пленка. Снимаем, подцепив любым острым предметом.

Концы проводков теперь можно увидеть и вынуть через окошечко. Хватаем их пассатижами, чтобы не упали внутрь, поскольку они упругие.


Нам нужно удлинить проводки так, чтобы было минимальное сопростивление для достоверности показателей. Выбор пал на нерабочие наушники-капельки, валяющиеся в рюкзаке и постоянно используемые в роли веревочки. Проводки в них тоже оказались тонкие и мягкие, покрыты защитной пленкой. Сам процесс пайки довольно быстр, но понервничать пришлось, выскакивал проводок, пришлось снова ловить. Потом проверка без сборки. подержал как указано 3 минуты под мышкой, температура 36,6 как положено, под языком 36,8 тоже как в инструкции. так что я не болен. Ура!

Но рано радоваться, нужно еще заизолировать и сложить аккуратно, не повредив пайки.

Как обычно спасла синяя изолента, маленький кусочек которой хватило для сворачивания трубочки, за неимением специальных средств в виде термоусадочной трубки. Получилось довольно неплохо. Все аккуратно уместилось и прижато задвигающейся платой.

Повторная проверка снова показала, что моя температура в норме!


Всем добра и не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий

Имеется почти такой же термометр. Тож что-то работать перестал... Но не кажет вообще ничего (( Не могу понять. как разобрать его? Как отсоединить проводки датчика от платы? Плата вытаскивается на сантиметра 2-3, и все... Как они вообще его собирали?? :-{}

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Куда какие провода поять?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тема интересная, с калибровкой есть какие то махинации? Взяли medica cs-83 с собакой, Брешит, хотели обменять, отправили в сервис на две недели, пришел с актом что всё исправно😕

Автор поста оценил этот комментарий

только два фото отображается.

у меня тоже есть такой термометр

Автор поста оценил этот комментарий
Оторванный проводок это ЧП не так часто встречающееся. А вот убитая временем батарейка - это распространённый камешек на ровной дороге жизни. Что делать? Каждый имеет запас пальчиковых батареек, которые можно позаимствовать из пультов, игрушек и даже часов, но батарейки - таблетки, разнообразие которых поражает воображение имеют в наличие единицы. Так вот, нужно иметь всегда ОДНУ батарейку типа Крона. Подсоединив умершую батарейку к Кроне - плюс к плюсу, а минус к минусу, на несколько секунд мы оживим таблетку. Конечно этот эффект будет не долгим, но он даст возможность сделать дело и пойти в магазин когда будет время. Осторожно! В процессе батарейка нагревается!