Чиним электронный термометр.

Бывают ситуации, когда электронный термометр сломался, до сервисного центра не дозвониться и/или далеко ехать и при этом есть время и желание починить в домашних условиях.


В таком случае расскажу на примере того, что было. (показать к сожалению не могу, не до фотографий было, кроме фотошопа для наглядности)

А был "градусник" B.Well wt-03 base.

Коробочка с гарантийным талоном утеряна, осталась инструкция с чеком. Бороться и искать, найти и не сдаваться дольше, чем поразбираться и запаять, как вышло именно в моем случае. (В вашем может проще именно бороться).

Имеем электронный "градусник" с отметкой о нерабочей батарейке:

Чиним электронный термометр. Термометр, Ремонт, Кот

Искал батарейку и таблетку именно как в моем градуснике, и, купив поставил.

В результате получил:

Чиним электронный термометр. Термометр, Ремонт, Кот

Как все догадались, значок E означает ошибку. (Error)

Аккуратно достаем начинку, видим, что она не вынимается полностью, держится на одном проводке, ведущем к концевому датчику, второй проводок оторван. Все понятно.

Выдираем и второй проводок. Они тоненькие, важно аккуратно отломить в районе платы, чтобы было за что припаять.



Сверху дисплей прикрывает наклеенная сверху защитная плотная пленка. Снимаем, подцепив любым острым предметом.

Концы проводков теперь можно увидеть и вынуть через окошечко. Хватаем их пассатижами, чтобы не упали внутрь, поскольку они упругие.


Нам нужно удлинить проводки так, чтобы было минимальное сопростивление для достоверности показателей. Выбор пал на нерабочие наушники-капельки, валяющиеся в рюкзаке и постоянно используемые в роли веревочки. Проводки в них тоже оказались тонкие и мягкие, покрыты защитной пленкой. Сам процесс пайки довольно быстр, но понервничать пришлось, выскакивал проводок, пришлось снова ловить. Потом проверка без сборки. подержал как указано 3 минуты под мышкой, температура 36,6 как положено, под языком 36,8 тоже как в инструкции. так что я не болен. Ура!

Но рано радоваться, нужно еще заизолировать и сложить аккуратно, не повредив пайки.

Как обычно спасла синяя изолента, маленький кусочек которой хватило для сворачивания трубочки, за неимением специальных средств в виде термоусадочной трубки. Получилось довольно неплохо. Все аккуратно уместилось и прижато задвигающейся платой.

Повторная проверка снова показала, что моя температура в норме!


Всем добра и не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий

Куда какие провода поять?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо надо еще разбирать дальше, у вас не такой градусник

Автор поста оценил этот комментарий

Не пришел вообще. В связи в Ковидом заказ вообще в мае отменили и вернули деньги. :(

Градусник таки починил! Пришлось обкусить провода датчика возле корпуса максимально вытянув их из корпуса, а потом надставив их тонкими проводничками от трансформатора. Как все это спаяли так и не понял...

Сам градусник, как оказалось перестал работать скорее всего из-за кислотного флюса, которым кое-где его паяли. Я начал промывать платку спиртом и экран стал казать! Потом, по мере высыхания спирта, показания начинали блекнуть и в конце пропадали совсем... Методом тыка выяснил, что казать начинает когда спирт попадает под конденсатор (потом выяснил какой) сразу после батарейки. Промываться никак не хотелось, пришлось эту микроскопическую фигульку отпаивать. При этом отвалилась контактная площадка... Так как маркировки не было (чертова деталюха была 0603) предположил, что это резистор. Но никакие номиналы резисторов не оживляли девайс. Перепробовав все возможные ))) таки догадался припаять оставшейся площадкой на макетку (туда же проводничек). Взял кетайский ESR-метр, иголку в качестве щупа и таки выяснил, что это был кондер на 50 нанофарад... Такого не было, впаял "горошину с ножками" на 100 нанофарад. Все. До сих пор работает )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что дошел до конца,  а я слабак сдался, он у меня работает, но батарейку сильно жрет, на несколько дней хватило (а может батарейку продали плохую) не стал разбираться, отдал ребенку играть. Все же польза, наигрался и градусников не боится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал ещё в начале февраля на Али еще 2. Так пока и нету... (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне месяца 4 обычно идет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется почти такой же термометр. Тож что-то работать перестал... Но не кажет вообще ничего (( Не могу понять. как разобрать его? Как отсоединить проводки датчика от платы? Плата вытаскивается на сантиметра 2-3, и все... Как они вообще его собирали?? :-{}

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На клей они все собирают. Я отпаивал и припаивал. Проводки от наушника брал.

У меня в итоге после пары месяцев пользования сдохла батарейка, я в итоге купил новый, благо оказался как две батарейки стоимостью.

Этот отдал играть в доктора мелким.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне нужна была ваша инструкция и как же не информативна она оказалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по-разному что-то ломается.