Черепашки - самые милые! :)

Когда я слышу пословицу - отделал как бог черепаху, мне становится очень грустно. Потому что эта пословица очень правдивая! Из-за того, что черепахи очень беззащитные и выносливые животные, над ними издеваются самыми изощренными способами - их держат на полу, кормят собачьим кормом, приклеивают к панцирю стразы и наклейки, сверлят в панцире дырочки, дают играть детям и т.д. и т.п.


Свою "карьеру" любителя животных я начала как раз-таки с сообщества черепахи.ру, я печатала листовки о правильном содержании и разносила их по зоомагазинам, брала больных черепах, лечила и пристраивала их в более надежные ручки. В пользу правильного содержания черепах я также написала несколько статей в журнал ЗооАфиша.


Теперь я администратор форума Змеи и пишу о черепахах в этой ветке форума: http://www.serpentes.ru/forums/cherepahi/


Черепахи - мои первые домашние животные и одни из самых любимых.

И этот пост я посвящаю им!

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

На фото группа черепах Geochelone elegans - или Индийских звездчатых черепах. Этот вид распространен в Индии и на острове Шри Ланка, один из самых любимых мною видов.


Кстати, о видах. У нас различают - сухопутных черепах и водных. Но в англоязычных версиях есть: turtle - водная черепаха, tortoise - сухопутная и terrapin - это влажные и полуводные виды. Так вот, мои самые любимые это все виды, относящиеся к сухопутным - tortoise черепахам))

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

А тут группа моих любимейших угольных (красноногих черепах) - Chelonoidis carbonaria! Я их просто обожаю! - эти черепахи заселяют восточные Анды, западную Панаму, Колумбию, Венесуэлу, Бразилию и Парагвай.


Очень интересные в поведении и довольно крупные черепахи.

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

А это одни из самых красивых и крупных черепах в мире! - пантеровые или леопардовые черепахи Geochelone pardalis. Они живут в Африке и часто становятся закуской для львов. В продаже очень редки и нуждаются в большом количестве клетчатки в пище.

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

Черепахам очень важно давать достаточное количество кальция, чтобы они росли ровными, красивыми и здоровыми. Для этого я добавляю в пищу кальциевую подкормку и оставляю в террариуме каждой черепахи кость каракатицы, которую они с радостью грызут в свободное время, попутно стачивая рамфотеку (клюв).

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

А еще черепахам нужно купаться, особенно это касается влажных видов. Очень хорошо купать черепах в летние периоды и с осторожностью делать это зимой, чтобы не простудить животное.

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

Но самое важное для любой черепахи - это правильный, сбалансированный рацион и террариум с подходящими температурами, УФ-лампами и субстратом. Только при таких условиях черепаха будет счастливо и долго жить.



Те, кто содержит черепах на полу и кормит чем попало обрекают этих красивых и мудрых рептилий на медленную и мучительную смерть от подагры, почечной недостаточности и прочих неприятных заболеваний.


Пожалуйста, не обижайте черепашек, ведь они такие милые =)

Черепашки - самые милые! :) Черепаха, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Животные, Длиннопост

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как наклейка на панцире может повредить черепахе? Сразу оговорюсь, черепах у меня не было, соответственно ничего на них не клеила
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну на вскидку самое банальное - грибок может начаться из-за этого, попадет туда грязь, из-за наклейки не будет воздух проходить, "подтухнет" и пошёл грибок, родимый... а его лечить довольно неприятно, да и вообще, зачем на живое существо что-то клеить сверху)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Признайся, что в детстве ты просто любила мультик про черепашек-ниндзя, а теперь все еще ждешь, когда твои черепашки станут такими как в мультике :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
кавабанга!!! )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужна гифка про отрывающую половину мыши черепаху. И пытающуюся всплыть половинку мышки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да-да, для тех, кто считает что черепашки скучные именно та гифка)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только не обижайтесь, но я всегда считала черепашек, ну...не очень умными домашними животными. Да и откровенно скучными. Расскажите, за что вы их любите? В чём их мудрость и ум?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все рептилии не очень умные))) мудрость черепах в том, что они никуда не спешат и тщательно пережевывают пищу )) эти животные для созерцания, они особенного-то ничего не делают: едят, спят в туалет ходят, но почему-то мне они очень нравятся, даже не могу сказать по какому именно критерию, просто сердце замирает, глядя на маленьких черепашек...ну и на больших тоже, просто это питомцы на любителя. Летом с ними гулять езжу на дачу, вот на природе они особенно забавны - роют всё, нюхают, траву едят... ) мало кто поймет наверное такое мое странное увлечение, это как аквариум, только без воды)

п.с. аквариумы я тоже, кстати люблю, и у меня их несколько, включая морской аквариум, видимо я человек такой спокойный, любящий спокойных питомцев для созерцания)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как правильно содержать среднеазиатскую черепаху?
Была найдена еще лет 15 назад недалеко от дома. Много лет содержалась на полу. Кормится преимущественно овощами (капуста, огурцы, иногда помидоры, арбузы, яблоки). Раньше иногда давал хлеб, размоченный в молоке. Уплетала хорошо. Потом прочитал, что нельзя. Перестал давать. Любит каши, но даю редко.

Где не спрашивал - никто толком подсказать по содержанию ничего не может. Около года назад тут, на Пикабу, уточнил у Арслана Валеева, как правильно их содержать. Он дал пару советов. Теперь у черепахи есть своя полка (с ограждением, естественно) на уровне 30 см. от пола, с лампой накаливания и УФ лампой. Расстояния от лампы до черепахи 25-30 см, плюс всегда можно отползти подальше. Дно выстлано наполовину галькой, наполовину сеном. Есть домик, где темно и прохладно (защищает от ламп). В пищу стал добавлять сепию. Рацион по-прежнему тот же. Проблема в том, что черепаха не желает жить на новом месте. Сажу ее, посидит часик-два и пытается выползти. Выпускаю обратно на пол(

P.S. Живу на третьем этаже, сквозняков вроде не наблюдается.

В связи с этим вопрос: как заставить это упрямое животное жить на полке с правильными для него условиями? И что еще посоветуете по содержанию?

Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она не пытается выползти, у азиаток роющий образ жизни, долбежка в террариуме - для них норма, поэтому я не содержу среднеазиатских черепах дома, им нужно много грунта для рытья(
показать ответы