Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше?

Наткнулся на вопрос в коментах #comment_176466442

Некто @EgorZH, просто спрашивает:

А чем линукс принципально лучше винды? Я конечно слышал, что у линукса открытый исходный, код, что открывает бесконечные возможности апгрейда/кастомизации, но... зачем? Прошу тапками не кидать, то что я описал выше - единственные мои знания о линуксе.

И задумался.

xxx: Первая компьютерная война началась после того, как пингвин разбил яблоком окно.

Воевать и тролить это прикольно, конечно, а если серьезно? Я посмотрел на свой опыт со стороны. Я не айтишник особо, не профессионал, не программист. Я просто пользователь ПК.

Начнем с того, что пользователь работает с программами, а не с ОС. Я первый раз поставил ubuntu 10.04 (первая цифра это год выпуска, то есть это было где-то в 2010) себе на комп просто ради посмотреть. Многие шаблоны были порваны тут же. Сначала удивило как это просто - поставить систему. Воткнул LiveDVD, загрузился с него и..... передо мной полностью функционирующая система. Инет, звук, мультимедиа - всё уже работает. Чтож, начинаем ставить систему. Второй разрыв шаблона - файловая система. Она отличается от виндовой, нет диска С и дисков D,E,F. Зато какие-то разделы /var /boot /bin /home (которые некоторые руководства предлагают располагать на разных винчестерах) живущие в корне /. А флешка в /mnt конектится. Это жутко непонятно сначала, но когда начинаешь вникать - то как сказали в одном руководстве

Сначала это покажется Вам странным и неудобным, но в последствии Вы найдете такой способ организации иерархии файлов единственно правильным и удобным.

Подтверждаю - очень логично и удобно. Но я, как новичок, не знал еще всего этого. Тут третий разрыв. В процессе того, как я ставил систему, я одновременно гуглил ответы в инете с того же компа на который ставил систему. Как же мне не хватало этого все эти годы. Пока ставится ось, я не со скучающим лицом пялюсь в процент прогресса установки, а лазаю по интернету, раскладываю пасьянсик и всякое такое. В первый раз даже вроде фильм смотрел, пока система ставилась. Потом уведомление возле часиков, мол система поставилась - ребутни систему.

Это первое принципиальное отличие, хотя и не главное (не часто же мы систему переустанавливаем?)

Следующее - консоль. Командная строка, как оказалось, позволяет сделать......... всё. Вообще всё. (Кроме изменения ТТХ своего тела). Но ей нужно уметь пользоваться, что приходит со временем. Сейчас мне удобнее через консоль управлять файлами, а не через графический интерфейс.

Третье - Desktop Environment (окружение рабочего стола). Тут от разнообразия аж глаза разбегаются. Так сложилось исторически, что я подсел на KDE (кедераст я:)). И вот тут оказалось гораздо удобнее чем в Windows. В разы. Кто сталкивался с проблемой перепечатывания из одного окна в другое, когда копи-паста не работает по какой либо причине, например пароль или ключ? Выбираешь окно с исходным текстом, оно перекрывает окно, куда нужно вводить текст. Запоминаешь первые символы, переключаешься на окно куда следует вводить, оно становится поверх. Потом опять переключаешься на исходный текст. Возьмем  пример. Есть у нас фото пароля. Нужно его переписать.... Хм... Так.... а где у нас телефон? Черт.... в куртке.... Нужно вставать :( Хотя.... стойте!

f2#GaZxY" Может так удобнее будет? А если это не браузер, который можно свернуть? В KDE есть способ проще - поверх всех окон. Можно так же смотреть фильм и работать в браузере....

Как можно заметить, я вытащил фотку из телефона, который вообще валяется в другой комнате (я, если честно, даже шут его знает где, может и не в куртке). При помощи такой интеграции телефон у меня - это ДУ компом. Потише, погромче, следующий трек, вообще всё выключить, даже комп. (Есть всё мечта достать блок реле для компа и запилить умный дом). Когда идет звонок, мультимедиа ставится на паузу, в уведомлениях показывается кто звонит.

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Подобные мелкие полезности может быть и есть в windows, но они работают мягко говоря не очень. Элементарная кнопка поверх всех окон почему-то работает не со всеми приложениями. Нормальной интеграции телефона с компом я так и не нашел.

Переключение раскладки кнопкой Caps Lock, что гораздо удобнее чем Alt+Shift или Ctrl+Shift.Сделать подобное  в виндах - то еще приключение (одна из инструкций предлагала перелопачивать реестр, на что я плюнул, хотя и не особо пугает в конфигах ковыряться, просто лениво). В игры я не особо играю, хотя Steam стоит - ребятёнок любит Portal 2, сейчас Black Mesa проходит. Сам я Starcraft 2 порой катаю. Windows стоит второй системой, но....

uptime  у меня сейчас  15:55:00 up 3 days. Последний раз я выключал комп три дня назад. Так же у меня поднят на компе медиа сервер, который позволяет по сети смотреть фильмы скачаные с интернета на телевизоре, планшете, телефоне. Например, на кухне порой располагаюсь с планшетом и во время трапезы смотрю фильм, а не в комнате тараканов кормлю (пускай как все нормальные люди на кухне кушают).

Как видно из всего выше сказанного - это все принципиально лучше ДЛЯ МЕНЯ. Ковыряться в системе для того, чтоб ковыряться - не моё. Поставил один раз и забил.

И так ответ на вопрос будет такой:
Лучше или хуже - это субъективная оценка. Если руки прямые - что винда, что линукс работают как швейцарские часы. Если нужно сделать выбор между системами, то нужно оценивать по задачам. Знакомый звукорежисер любит макось за приложения, которые только там хорошо работают, ему удобнее. Девочка знакомая трудится в фотошопах и прочем - ей удобнее в windows. Я порой код пишу, скрипты, админю удаленные компы, мне удобнее линукс. Хотя бы за такое:

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Рухнула у меня графика как-то в результате сбоя по питанию :( Но система то живая, просто без графики. Лезем в инет за советом через текстовый браузер. А если он не установлен? Так ставим его через консоль одной командой sudo apt install links и всё.

Итого: пользуйтесь тем, что Вам удобнее, ведь молотком забить гвоздь удобнее чем микроскопом, хотя это и возможно в принципе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с дос, windows c 3.1 до 10, ubuntu,  macOs.  Есть задачи, которые решаются в одном случае сложнее, в другом проще.
Собрать проект запустив три скрипта - виртуалка без UI справляется? зачем городить огород? Нет нужного софта на линукс - значит (на тот момент когда были нужны автокад и 1с - привет микрософту)
Нужен по работе софт, который только на макОС - появился макбук, при этом отправить отчет в налоговую какую я не могу - не работает цифровая подпись.
На старой работе надо было web-server, proxy и еще пару сетевых сервисов организовать - убунту выручила.

Живучесть системы зависит от рук пользователя, например винда 7 прожила с 2014 (купил ссд) до 2020 (полная замена железа)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

поставил Linux Mint. тут же увидел, что не запоминаются размеры и положение окон как в windows. загуглил. решения не нашел. удалил этот линукс к хуям.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если комп нужен для очень неуверенного пользователя, который и в одноклассниках с трудом разбирается - порог вхождения в винду много ниже.

Если комп нужен для работы с графикой, видео, даже тестами и электронными таблицами - эти программы есть нормальные для винды и нет для пингивна.

Есть варианты, когда пингвин лучше - но я в тех вариантах не специалист, поэтому промолчу.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для обычного пользователя компьютера, который включает его только по вечерам поиграть или полазить в инете половина слов из Вашего поста не понятны. Им не нужны ваши консоли, медиа сервера, исходные тексты и прочее. Они пользователи винды, им ваш Linux не нужен, а это 95% пользователей компьютеров. Вот и весь спор.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Линуха как сервер - зер гуд...

Как раб  комп - на любителя )

Но с другой стороны это мы смотрим со стороны массовых пользователей пиратского софта )

раскрыть ветку