Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/obzor_korma_kitekat_4626220


Многие люди жалуются, что вокруг очень много запретов на тему того, чем ни в коем случае нельзя кормить питомцев.

Но при этом никто не говорит, чем их НУЖНО кормить.


Не смотря на то, что в интернете полно доступной информации на эту тему, включая работы и исследования ученых и ведущих ветеринаров, я попробую со своей стороны рассказать то, что знаю и при необходимости отвечу на ваши вопросы.


Поехали.

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

И так, чем кормить котана? Давайте разбираться. Самые популярные варианты:

1. Сухой корм,

2. Натуралка,

3. Совмещеное питание (натуралка и сухой корм).


Приверженцы каждого варианта кормления могут высказать много довыдов о том, что именно их вариант правильный, а остальные не стоят внимания.


Начнем с сушки.


Чем она хороша? В хорошем сухом корме содержится необходимое для животного количество макроэлементов, минералов и витаминов. Все уже расчитано. Вам нужно только насыпать питомцу необходимое количество корма.


Как выбрать корм?

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

На современном рынке различные фирмы представляют товар в трех категориях: супер-премиум класс, премиум и эконом-класс.


ЕСЛИ НА МЕШКЕ С КОРМОМ НАПИСАНО - "СУПЕР ПРЕМИУМ" ЭТО НИКАК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО КАЧЕСТВА.


Слово "супер" и "премиум" действует безотказно на необремененные знаниями умы. Следует знать, что эта классификация не регламентируется законом (т.е. на упаковке любого корма можно написать хоть супер, хоть супер-супер).


КАЧЕСТВО КОРМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА УПАКОВКЕ.


Сведения, представленные на упаковке, делятся на две части: основную и информационную.


Основные сведения

• товарный знак фирмы-изготовителя• координаты для связи

• предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)

• описание содержимого ("Ягненок с рисом", "Курица")


Информационные сведения - гарантированный анализ

• Процентное соотношение питательных веществ. Ничего не говорит о качестве корма. Соответствует общим требованиям по минимальному и максимальному содержанию веществ в соответствии с установленными нормами. Примерно одинаковы и в кормах эконом-класса и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. Количество усвоенного зависит от качества ингредиентов.


И как тогда выбирать?

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

Хороший корм состоит из:


• мяса (и именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения"). Так же должен быть обозначен вид мяса. Например, куриное мясо или измельченное куриное мясо. небольшой части внутренностей

• максимально 50% (а лучше 25 - 30%) злаковых и/или овощей (углеводы и волокна)

• длинного списка витаминов и минералов

• натуральных консервантов (антиокислителей), которые сохраняют жиры в сухом корме, таких как витамины Е и С, масла трав.


Например как тут

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

В корме не должно быть:


• низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа

• химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate)

• красителей

• сахара, карамели

• пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить: подобные продукты вызывают у животного чувство насыщения, не поставляя при этом веществ, которые действительно могут быть использованы организмом. Это также и низкокачественные формы так называемых "балластов", которые вызывают проблемы с пищеварением.


Очень часто в кормах встречается такое слово как субпродукты. Так что же это?

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

Что такое субпродукты?


По принятым в Европе законам о кормовых продуктах, в кормах под определением субпродукты могут быть указаны не только печень, сердце, рубец, легкие и другие полезные продукты, но и трупы пушных зверей, перья, рога, копыта, кожа с шерстью, кровь и даже моча. Фу, какая гадость! Одним словом, отходы скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Потребитель, бойся в составе неясного определения "субпродукты". В составе высококачественного корма такого слова нет, нет и еще раз нет. Если и используется субпродукт, то всегда указывается какой (например: куриная печень).


• В хороших кормах используются научные исследования в диетологии.

Например: добавки для здоровья суставов, кишечника, иммунитета, специальные рационы для пожилых кошек и собак, оптимальное содержание кальция и фосфора для щенков крупных пород и т.д. Но это тема для отдельного разговора.

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост
Еще одна важная вещица. В хорошем корме нет ароматизаторов и красителей. Знаете ли вы, господа потребители, что в качестве ароматизирующих и возбуждающих аппетит веществ в кормах разрешено использование всех средств: и натуральных и аналогичных синтетических. Здесь производителям низкокачественных кормов раздолье. В большинстве случаев собаки и кошки, если они в здравом уме, зерновые пустышки на постном масле есть вряд ли будут. Но ведь их, доверчивых, можно и обмануть. Добавим ароматизатора, и будут есть все, как миленькие. А хозяева умиляются - любимый "ребенок" уплетает за обе щеки. Зря радуетесь - вас тоже обманули. Ароматизатор, может и не вредный, но корм-то ... как бы сказать, чтобы не обидеть... В результате - опять здоровье подорвано.

Скажи уже чем мне его кормить?!

Чем, когда и как кормить кошек. Инструкция по применению. Кот, Питание, Инструкция, Кошачий корм, Корм для животных, Кормление, Длиннопост

К супер-премиум кормам относятся:


1. Тут был Роял канин, но в последнее время качество этого корма сильно ухудшилось.

2. Acana (Канада)

3. Eagle Pack(США)

4. Innova,Evo

5. Eukanuba (Нидерланды)

6. Chicken Soup

7. Felide/CALIFORNIA NATURAL/ PINNACLE FELINE/CANIDAE

8. Orijen (Канада)

9. Purina Pro Plan(Франция)

10. Hills(Сша)

11. Leonardo(Германия)

12. Bosch

13. Happy Dog (Германия)

14. Happy Cat (Германия)

15. Bozita (Швеция)

16. Stout (Россия)

17. Зоогурман (Россия)

18. Brit (Чехия)

19. Delipet (Великобритания)


К премиум кормам относят:

1. Iams

2. Nutro choice

3. Edel ( Германия)

4. Pro Pac (США)

5. Dr.Alder’s (Германия)

6. Наша марка (Россия)

7. Purina Dog/Cat Chow (США)

8. Chicopee (Канада)

9. Bewi-Dog (Германия)

10. ProNature

11. Animonda (Германия)


Коммерческий и Эконом-класс


1. Diamond (Сша)

2. Darling

3. Оскар (Россия)

4. Whiskas (Сша)

5. Kitekat (Марс)

6. Friskies (Швейцария)

7. Chappi (Россия)

8. Pedigree (Россия)

9. Baron (Финляндия)

10. Трапеза (Россия)


Лечебные

1. Royal Canin (Франция,Россия)

2. Hills (Сша)

3. Purina (Франция)

4. Eukanuba (Нидерланды)


Корма которые категорически не рекомендуются:

1. Whiskas (Сша)

2. Kitekat

3. Friskies (Швейцария)


Усе. Если пост будет актуален-продолжу.

Я не ветеринар, я владелец двух котоморд, долгое время изучавший информацию о кормах и питании кошек вообще.

На истину не претендую. Просто делюсь тем, что знаю.

Котомафия

109K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Старого корма нет, каждую неделю перескакивает на новый, или сеппуку через голод
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для пищеварения не очень хорошо постоянно корма менять.

6 дней вообще ничего не ела, или все-таки что-то перепадало?
Я бы к врачу отвезла или просто позвонила, чтобы бесплатно прконсультировали.
Автор поста оценил этот комментарий

Только Вискасом и кормим и ничего страшного. Нормальный корм, недорогой и такой же сбалансированный и полнорационный как и премиум. Котик от него вообще не болеет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вам котика не жалко? Готовы потом на лечение потратиться или просто нового заведете, а этого в утиль?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: пункты 4 и 5 рекомендованных "коммерческих и эконом-класс" кормов совпадают с пунктами 1 и 2 "категорически не рекомендованных". Можно чуть подробнее раскрыть в чем заключается разница или это опечатка?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не опечатка. Эти корма присутствуют на рынке и занимают свою нишу в классе эконом. Они не запрещены, но не рекомендованы для питания питомцев.
Но есть такие неоднозначные ситуации.. Например пакетику вискаса будет очень рад уличный котяра, мерзнущий на морозе в минут 20. Ему он принесет больше пользы, чем вреда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка 19 лет ела вискас, мочекаменки, никаких проблем с пищеварением. Умерла от рака груди, сросся с кожей, да и не брали ее оперировать. Вторая кошка ни вискасе 15 лет...и жива здорова. Я понимаю, не показатель, кошки дворовые были, но я очень скептично отношусь к тем, кто говорит, что капец кошкам от такой еды.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, это как говорить про бомжей, которые бухают по черному и и жрут что попало и при этом живут до 70-80 лет. И про молодых людей, которые на здоровом образе чизни умирают от рака до 30 лет
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
(На удаленный :
у нее нет постоянного предпочтения, она скачет с одного на другое.
И да, я пробовал подкладывать новый корм в старый. 1 кусок старого в новом: "Ты че, ебать, холоп, отравить меня решил?" И медитировать в ожидании пока я не поменяю миску на полностью новый
Закупился пропланом на пару месяцев вперед, съела 10 пачек и в отказ. Месяц пытался понять че она его игнорит, половину в унитаз спустил)

Натуралку лень готовить, себе-то лень, а тут на 2их считай) Был бы корм "Для мужика" я б его жрал, лишь бы не тратить время на выбор того что есть и готовку

Ветеринары в одной клинике нашли цирроз печени, во второй рак кишечника с 99% вероятностью, хер их проссышь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я потому и удалила) Поняла, что ерунду написала.

Зря в унитаз спустил... Ну ладно

Я сейчас просто догадки строю. Понимаю какого это, когда кошь есть отказывается😑
А если купить разные вкусы одной марки и менять ей периодически? Например есть марка Алмо натюр, с разными вкусами, накупить их и менять почаще, чтобы ей не надоедало? Там же порции не такие большие ( или я не так понимаю?)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за обзор. подумываю перевести кошку на нормальный сухой корм. но очень боюсь мочекаменной болезни. почему-то отложился в голове стереотип, что если кошка ест только сухой корм, то откажут почки и рано умрет. Что скажете на это?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если кошка ест сухой корм-она должна пить много воды. Ветеринары считают, что на килограмм веса питомица должна употреблять около 20-40 миллилитров жидкости. Если проводить точные расчеты, вес кошки нужно умножить на 0,03. Получается, что питомица весом шесть килограммов должна выпивать в сутки 180 миллилитров воды.

А так, мочекам. болезнь может возникнуть по многим причинам. Именно по этому врачи рекомендуют раз в год сдавать анализы.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Старого корма нет, каждую неделю перескакивает на новый, или сеппуку через голод
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если на натуралку перевезти? Там, правда, мороки много, но зато дешевле может получиться, чем прстоянно влажный корм скупать
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Щас эксперты подъедут, вопрос на упреждение:
Кошка капризничает, отказывается от корма вплоть до голодной смерти (6 дней не ела, потом дал то что хочет), сейчас истощена шопесдец. Любые корма ест несколько дней и в отказ, пока новый корм не дам. Хиллсы, хуилсы, роял, проплан, все нахуй в мусорку, сейчас кормлю говном с ароматизаторами за 10р + мясо. Как сделать так чтобы ела блять и не выебывалась? Я жру на 5к в месяц, а эта поебота гурманская сосет из меня почти столько же
(12 лет, кормили рандомом, зубов нет - только влажный, писоет, какоет)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовали потихоньку подсыпать к старому корму новый? Чтобы смену корма сделать незаметной для кота?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы Вы помочь разобраться вот с этим кормом. Мне его рекомендовал ветеринар, но я сомневаюсь из-за невысокой стоимости.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему врач его рекомендовал? У питомца есть проблемы со здоровьем?
Я бы своим такой брать не стала, при условии, что есть возможность купить корм получше.
Мне не нравится маленькое количества белка и информация о кукурузе. Кукуруза-один из самых дешевых ингредиентов и пользы от нее кошаку вроде как почти нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@AglayaPako, В чем выразилось ухудшение качества рояла
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие хозяева отмечали плохое самочувствие питомцев, появление аллергии, которой раньше не было, ухудшение качества шерсти.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пост про виды кормления: сухой, натуральный, совмещённый. Как лучше кормить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как лучше - каждый решает сам для себя, тут можно сколько угодно спорить какой из видов лучше. Самое главное-удобство для хозяина и здоровый вид питомца.

Но если хотите почитать рассуждения на тему-ок)

Кстати, врачи рекомендуют раз в год сдавать анализы, чтобы проверить, нормально ли усваивается питомцем вся еда, чтобы не допустить нехватку каких-либо микроэлементов и болезней в дальнейшем.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я кормлю свою кошку китекатом - едой для энергичных кошек, и влажным вискасом каждый день. Жрет аж самому хочется, да че греха таить, ел вместе с ней. А это оказывается самая не рекомендованная еда. Со мной ничего не случится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел в списке Gourmet, что он нем можно сказать?
И какие корма из нормальных(которыми можно без вреда кормить) у нас продаются везде, так же как Китикеты, Вискасы и прочее(т.е. чтобы не искать точки продаж, а спокойно купить где-нибудь рядом в магазине)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое правило: весь корм, который продаетсяв супермаркетах-не подходит для постоянного питания кошек.
Автор поста оценил этот комментарий

а вот "GO!" хороший?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По составу да, неплохой
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете о корме Sheba? Раньше мы давали коту только сухой Роял Канин.. Но после того, как он отведовал пару раз этой Шебы.. слезть с нее не может Т__Т

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По мне-так это тот же вискас, только под другим названием. Может вреда никакого не принесет, но и пользы тоже.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за бред про ароматизаторы? Если даже кто либо использует вредный ароматизатор, это не значит что все поступают так-же (если конечно вообще возможно, что бы, допустили вредный пищевой ароматизатор, в разряд пищевых ароматизаторов).
Хороший ароматизатор качественному корму не помешает.
А вы коль столь убеждены во вреде ароматизаторов ешьте без специй и ароматизаторов...
Хлорид натрия тоже не вздумайте добавлять в пищу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не говорит про то, что ароматизатор делает хороший, качественный корм заведомо плохим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кормила кошку роял канином, последнее время она стала блевать, сразу как поест. сменила ни хиллс, не помогло. Пролечила от глистов, тоже не помогло. Пока неделю даю вареную рыбу, блевала один раз.   что это может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После переезда Рк в Россию, Один из ингредиентов стали заменять свининой. В ней слишком большое количество натрия и жира и большинство питомцев ее плохо воспринимает.
Автор поста оценил этот комментарий

не, например тушеную куриную грудку, фарш приготовленный, в основном мясо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз напомню, что лук и чеснок кошкам нельзя есть ни в каком виде. Ни в свежем, ни в сушеном, ни в жареном. Если в тушеном мясе или фарше есть лук-то давать его кошкам НЕЛЬЗЯ. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука. Также нежелательно давать соленую или перченую пищу.. Свинину кошкам тоже лучше не давать.

Если хотите угостить котика мяском-лучше отварите ему отдельно небольшой кусочек курицы или говядины без соли и других специй и давайте пару раз в неделю. Это и вкусно и полезно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты откуда знаешь? Исследования проводил или может пробовал. Корм хороший) Двух котов им кормлю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда знаешь, что хороший? Исследования проводил? То, что животное ест этот корм и относительно хорошо выглятит еще ни о чем не говорит. А вот если покажешь котиков врачам и сдашь анализы-то они покажут в каком состоянии находятся печень и почки.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вискас неплохой корм. Я им кота кормлю регулярно и всё отлично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнесите кота в ветеринарку, пусть там возьмут анализы и расскажут вам, что происходит с вашим питомцем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Кошка съест столько сколько ей нужно. А если ограничивать и давать порциями, она будет бояться, что это последняя в ее жизни еда, и будет переедать. На пачке есть информация по количеству корма в день на вес животного, можете проверить, сколько она съедает, должно как раз около нормы получаться. Мои не переедают норму, при этом корм всегда в миске есть, подходят и едят по чуть-чуть когда хотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое хвостов. Когда взяли первого, он ел немного, в миске всегда лежал корм. Как взяли вторую кошку, первый стал съедать все подчистую. Сколько положишь столько он и съест. Если его не ограничивать, то котик превратится в мохнатый шар с хвостом и ушами.
Автор поста оценил этот комментарий

А что только сухой корм из-за этого не могут возникнуть проблемы, в т.ч. камни в почках. и можно ли давать еду со стола иногда(2-3 раза в неделю)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие продукты вы зотите давать? Большинство продуктов с нашего стола токсичны для кошек. Они не только "сажают" внутренние органы, но и могут привести к смерти. Наплимер лук, он для кошек-яд.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший обзор👍🏼
Автор поста оценил этот комментарий
Go, а потом Now, за три месяца убили мне кота. Их нельзя кастрированным котам. МКБ развивается. Два года лечения и на лечебном корме, но не помогло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете проблема именно из-за корма? Вполне может быть, что у кота изначально была гинетическая предрасположенность к МКБ, а корм ее спровоцировал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если кошкам мясо и субпродукты нельзя, то что делать с людьми?)) везде субпродукты уже, не расшифровывающиеся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя? Можно, если вы точно знаете, что это за субпродукт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если я кормлю котана вареной курицей с пятизлаковой овсянкой, ему надо еще дополнительно давать витамины какие-то, или этого хватит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно на натуралке подкармливают витаминами. Я бы с врачем посоветовалась стоит ли их давать и в каком количестве
Автор поста оценил этот комментарий

У меня британка. 6 месяцев. Сухой вообще презирает и сразу закапывает. Ест только натуралку и жидкий корм, паштеты и прочее (особый шок для нас это то что жрет хлеб и овощи).  Может кто посоветует стоит ли её на сухой подсаживать или забить и дальше так же кормить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам удобно кормить нактуралкой+кошка хорошо ее ест и хорошо себя чувствует-то зачем менять корм?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На хвалёные хилс, проплан и petreet natura у британки начинается жутчайшая аллергия и глаза вытекают.
Чем кормить? И как выяснили что роял испортился? Люди сами его едят что ли?

Покупаем исключительно сухой роял канин для британок по акции 400+400 грамм. Цена выходит отличная. Котейка себя чувствует превосходно. Шерсть ласнящаяся, пузо толстенькое. Утром вечером баночки гурме Голд и только из новой серии с овощами, знаю что фу, пытались пересадить на более натуральное, ни в какую! Ходит голодная целыми днями, протест, но бяку есть не станет ((( принесёшь старую серию без овощей закопает и уйдёт - сама мол ешь такое где мои томаты и фасоль?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это видно по питомцам. Тут в комментариях также писали об этом. Многие из тех, кто годами кормил питомцев рк заметил ухудшение состояния питомцев после обновления корма. Кого-то начало тошнить, у кого-то шесть потеряла лоск и начала выпадать, у кого-то появилась аллергия.
Это не значит, что корм теперь плохой и кормить им нельзя. Если ваш питомец чувствует себя на нем отлично-кормите им без зазрения совести.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кормлю Gina Elite. В списке не увидел. Состав как по мне так норм:

Мясо цыпленка (> 52%), филе атлантической рыбы, куриная печень, куриный жир (консервированный смесью токоферолов), коричневый рис, очищенный овес и ячмень, свекла, сухие пивные дрожжи, льняное семя, сушеные яблоки и морковь, сушеные ягоды клюквы и черники, тимофеевка, люцерна, водоросли, таурин, метионин, сухой корень цикория, пробиотики (b.lichenformis и b.subtilis).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный состав👍🏼
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кошак морду воротит от вискаса!! Лучше будет голодным, но его не сожрет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привезли мне как-то на передержку кошку и вдовесок к ней пачку китикета, чтобы я якобы на еду ей не тратилась. А мои Брит едят. Так она к китикэду даже не притронулась. Тырила поначалу у моих их корм, а потом пришлось полностью ее на него перевести.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отожрали кошку на 7,5 кг, ветеринар посоветовала посадить ее на "худеющий" корм. К какому типу отнести такой корм и как он работает? Не вреден ли он?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Худеющий корм-это скорее вего лечебная линейка. У Роял канин это корм для склонных к избыточному весу))

На сколько я понимаю, эти корма работают за счет клетчатки, которая содержится в корме. Она разбухает в желудке и дает котику чувство сытости. Раньше, чем это было бы на обычном корме.

Он не должен нанести вреда, если соблюдать суточную норму корма и отслеживать состояние кота вместе с врачем. Врач должен был дать рекомендации о длительности диеты и тд.
И не забывайте, у кота всегда должна быть доступна свежая вода.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовали потихоньку подсыпать к старому корму новый? Чтобы смену корма сделать незаметной для кота?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как резко пополам всё поделили: "сухой и натуралка". У многих фирм из списка есть корма, которые никак к сухим не отнести: консервы в кусочках, паштеты и т.д. Они никак не сухие. Мой SFS потребляет паштет + некоторое кол-во сухого корма.


P.S.


13. Happy Dog (Германия)

14. Happy Cat (Германия)


Кормов для кошек под брендом Happy Dog вы не найдёте. Это одна и та же контора, просто бренды разные, разделены по животным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Паштеты и консервы в большинстве случаев используют скорее как лакомство, разве нет? мне попадалось очень мало людей, которые ставят влажный корм в основу рациона котеек
показать ответы