Будние творца или "как на свет рождается дракон"

Продолжая тему ручной работы по созданию драконов, захотелось рассказать а как, собственно, и с чего они появляются.

Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

На картинке выше вы видите одну из моих работ - лесного дракона древности. Никто мне не давал идею "а слепи его так-то". Более того, начиная работу, я даже не представляла себе, каким он выйдет.

Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Обычно перед работой я не делаю никаких эскизов, а лишь задаю позу в каркасе. Будет ли он лежать? Или стоять на задних лапах? А может задать ощущение, как будто он только-только приземляется с полёта? Обычно, самое начало не выглядит особо впечатляющим.

К сожалению, не имею фотографии каркаса дракона выше, так что покажу просто рандомного, извиняйте)

Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Потом, потихоньку идёт наложение первых слоёв. Я обычно стараюсь соблюсти анатомию, хотя до идеала мне ещё очень-очень далеко. На этом этапе я размышляю, будут ли у дракона мощные лапы, или, может быть, ему нужна огромная грудная клетка? Или сделать его элегантным и грациозным?


Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Возвращаясь к Дракону Древности - он где-то в течение недели лежал в таком состоянии:


Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками
Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

А всё лишь потому, что я не могла решить, что с ним делать дальше. Должен ли он быть чешуйчатым? Или оставить его гладким? В итоге, идея родилась сама собой, и я сделала ему текстуру дерева, а также подарила много разных ботанических ништяков.

Тут он ожидает своей покраски:

Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками
Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Я редко придумываю историю своим драконам, потому что считаю себя очень плохим писателем. Но тут в процессе, пока я лепила его, слова его истории как будто сами приходили мне в голову. Было даже небольшое ощущение, будто бы это он рассказывает мне о себе. Глупо, знаю, но это было действительно впечатляюще.)

Приложу её здесь, если интересно, то можете прочитать, однако если интереса никакого нет, то можете смело мотать вниз до следующей картинки, я не обижусь, честно-честно.


"Давным-давно жил Дракон, который крайне любил полёты. Пожалуй, это было его самое любимое занятие на свете. Какая бы не была погода - будь то гроза, маленький дождик, палящее солнце, снежная буря - Дракон всегда тратил на полёт как минимум 9 часов в день. Не было для него бОльшего наслаждения, чем чувствовать все колебания ветра, ощущать изменения давления на своём теле при разных высотах, вычерчивать разные узоры на небе и испытывать многие другие небесные радости.


Вся его жизнь в целом была беззаботна, однако, когда-то, резвясь в очередной грозе, где молнии сверкали буквально каждый метр, он по неосторожности получил очень серьёзную рану. С небес он упал в дикий лес, приземлившись в болото. Там он встретил разных чуднЫх существ, которые решили помочь дракону и вылечить его. Во время лечения Дракон очень сильно полюбил их. Кроме облаков, ветра и молний, у него появились и другие друзья. Добрые тролли, которые всегда угощали пирогом из глаз лягушек, огненные саламандры, которые вычерчивали наикрасивейшие узоры из пламени, маленькие лесные гоблины, рассказывающие множество весёлых историй, мудрые эльфы, успокаивающие своей игрой на флейте и множество других, не менее интересных товарищей.


Однако не всё было так хорошо, ибо спустя время Лесу начала грозить ужасная беда. Лесные жители никак не могли противостоять ей, однако Дракон мог. Но чтобы предотвратить её, ему надо было полностью отказаться от полётов и проводить всё своё время на земле, в Лесу. Дракон без всяких раздумий согласился на это.


Шли годы, столетия, тысячелетия. Дракон полностью потерял свой изначальный вид. Его кожа одеревенела, он пророс разными удивительными растениями, рога выросли до ошеломляющих размеров, а крылья полностью утратили свою принадлежность к полётам, превратившись в нечто похожее на обычные ветки дерева. Однако, потеряв достаточно существенную долю смысла своей жизни - Дракон ни разу не пожалел, что принял такой выбор. Это было можно легко понять, просто посмотрев на его улыбку, которая никогда не сходила с его морды."


Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Вот приблизительно такой творческий процесс у меня проходит за каждой работой. Огромное спасибо, что вы всё это прочитали! Надеюсь, это было действительно интересно.

Больше моих работ и процесса можно увидеть в моей группе ВК: http://vk.com/df_brightstar
Буду невероятно рада абсолютно каждому подписчику :)

Будние творца или "как на свет рождается дракон" Моё, Дракон, Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост, Своими руками

Рукодельники

52.1K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дракон крут, но БУДНИ!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотел подколоть "матерь драконов", потом посмотрел ник и не подколол.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классный дракон. Мне он понравился. Люблю драконов. А на заказ вы работаете?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазия чудесная, руки золотые, дракон потрясающий! Жаль, не могу поставить больше одного плюса! :(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы берете глаза для скульптур? Они по ходу стеклянные или у вас самозастывающая глина?

раскрыть ветку