Будни камнеобработки, vol. 85

Всем привет! Сезон вроде бы подошел к концу, теперь примерно до апреля у нас (да и почти у всех облицовщиков каким-либо материалом) будет только внутрянка. И я хочу показать вам, что мы успели сделать в этом сезоне =)

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Был вот такой дом. Оконные наличники, тяга, перила - пластиковый материал (может, какой-нибудь полиуретан, а может, обычная пластмасса, я не спец). Ступени крыльца, и площадка - клинкер.

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Второе крылечко этого же дома, овальной формы. Здесь плитка немного другая.


Заказчики хотели поменять керамическую и клинкерную плитки на крыльцах, а также всю пластиковую облицовку на камень. Причина простая - в период активных морозов зимой, и жаркого солнца летом пластик показал себя не с самой хорошей стороны. Его вело, кривило, окна ходили ходуном. А крыльца.. Ну не люблю я ругать другие материалы, честно. Все материалы хороши, если их правильно применять. Но исключительно мое мнение - не для наших зон клинкерная плитка. Лопается она, ломается, не выдерживает. Каждый год к нам приходят все новые и новые заказчики, которые переделывают из клинкера в камень.


Да, дешевле. Да, небольшая толщина (12 мм клинкера против 20-30 мм камня). Но клинкер хорош был бы в теплом климате - например, в том же Крыму. Не в Питере, не в Москве. Клинкер не так противится скольжению, как термообработанный гранит, каким бы умным словом не обзывали обожженную керамическую поверхность. Клинкер скользкий, тем более на улице и зимой.


Заказчики (кстати, очень приятная и милая семья) долго не могли определиться с цветовой гаммой материала. Черный, коричневый, серый, белый..

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Не буду выкладывать все варианты визуализаций, приложу только одну из, на которой для простоты совместили все предлагаемые камни. Перила - черный гранит, окна - серый, ступени - серый, подступёнки - коричневый.


В итоге, после нескольких итераций, заказчики утвердили темный серый Каменногорский гранит. Вот так это должно было выглядеть:

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Крыльцо не наше, просто пример камня. В общем, обычный серый гранит.


Но что-то пошло не так =) И во время подписания договора экстренно было принято решение работать с Дымовским гранитом.


Буквально неделю назад стройку законсервировали на зиму, итоги этого сезона были следующие:

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Весной осталось доделать примерно 1/4 общего объема. А теперь немного сложных и промежуточных моментов.

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

По перилам было главное требование - как можно меньше швов. 6-метровую часть умудрились сделать с 2 швами, их видно из-за снега. В чистом и переполированном виде, если не знать куда смотреть, вы их не увидите.


Но что было под пластиком?

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

От 10 до 15 сантиметров монтажной пены. Пластику от такого способа монтажа ничего не будет, а вот с камнем пришлой помучаться. Из-за малого количества швов и определенного радиуса поворота перил получилась следующая картина:

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Камень нельзя смонтировать на мягкую монтажную пену и воздушные промежутки. Пришлось наполнять пустоты каменными отходами. Ширина проема в максимальной точке около 30 см.


Ну и мелочи:

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Подоконники, и овальное крыльцо (вид с уровня 2го этажа). Как видите, ни заграждений, ни перил тут нет, да и форма крыльца достаточно необычная - по бокам, где ступени сходят на нет, ширина проступи достигает всего 20...40 мм. В максимальной точке, по центру - порядка 350...360 мм.


Кстати, о подоконниках.

Будни камнеобработки, vol. 85 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Длиннопост

Тут, конечно, не особо хорошо видно, но прошлые подоконники - самые обычные, жестяные Даже радиусом не вырезали, воткнули прямоугольник, который косо*било страшным образом.


Что интересно - заказчики сказали, что дом проектировала и строила серьезная компания. Уровень бюджета дома - не 1 и не 2 миллиона рублей. И при всем при этом такие подоконники.. Разочарование =(( Весь вид портили.


К овальному крыльцу зимой будут достраивать кованую крышу и перила, а мы посмотрим на это великолепие уже весной =)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, раньше Вас не видел на пикабу. Хоть посоветовался бы с Вами.
Мы вот тоже хотели лестницу сделать. Облицовку мрамором точнее. В итоге попались к мошеннику. Взял деньги и почти был таков. Я тут даже пост пилил на пикабу, но он что-то особо не набрал популярности. Но даже этого хватило, чтобы найти ещё пострадавших и получить дополнительную информацию.
На данный момент возбуждено уголовное дело.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забавляют вот такие тупые колхозники - львы у парадной, вся хуйня. Какие-то дешманские цыганские понты. Нелепица и безвкусица. Тем более этот домик стоит не где-то в элитном поселке, а в обычном СНТ (см. дом позади - эконом вариант)...


Короче еще долго не выбить из совковых граждан эту дурь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
во что обошлись заказчику ваши услуги, если не секрет?
мне подобное предстоит, если смогу позволить.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безвкусица - полный пэ вообще! А перила - у них проёбана форма, криво-угловатые линии изгиба получились. Возможно, ровнее сделать нереально, но смотрится паршиво

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён