Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи

Меня в комментариях просили рассказать о черепахах. Я не особо представляю, что можно интересного написать про содержание черепах, чего бы не было на тематических сайтах, поэтому решил продублировать свой старый пост из блога. Мне кажется, что это информация будет полезной и интересной.


Всё чаще на различных имиджбордах и в сообществах ВК попадаются объявления, мол, потерялась черепашка. Только вот вместо «потеряшки» на фото изображены обитатели наших прудов и озёр — болотные черепахи.


ЗАПОМНИТЕ, А ЛУЧШЕ ЗАПИШИТЕ! Болотная черепаха не потерялась. Она ползет по своим черепашьим делам и не нуждается в спасении или помощи.

Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи Болотная черепаха, Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Длиннопост

Фото — Максим Шестаков


Болотная черепаха — единственный представитель черепах, который живёт в Беларуси и включен в  Красную книгу РБ.

Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи Болотная черепаха, Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Длиннопост

Фото – Максим Шестаков


Очень часто в попытках спасти животное, которое спасать не нужно, рептилию заставляют страдать. Давайте разберём, почему не нужно забирать черепаху к себе домой.

Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи Болотная черепаха, Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Длиннопост

Фото автора


Во-первых, вы создаёте для животного стрессовую ситуацию. И тогда все те паразиты, с которыми черепаха справлялась в естественной среде, становятся серьёзной угрозой для её жизни.


Во-вторых, условия. Для пресноводных черепах нужен просторный акватеррариум, мощный фильтр, подогрев и УФ-освещение определённого диапазона. Это серьёзные траты. Одна только УФ-лампа, предназначенная для содержания рептилий, обойдётся примерно в полмиллиона старых белорусских рублей.


В-третьих, изымая животное из естественной среды обитания, вы автоматически уменьшаете популяцию болотных черепах. Даже если вы сможете найти самца и самку, то далеко не факт, что сможете заставить черепах размножаться и правильно инкубировать яйца.

Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи Болотная черепаха, Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Длиннопост

Фото автора


Что же делать, если вы повстречали болотную черепашку? В большинстве случаев — просто полюбоваться дикой природой и всё. Если же место, в котором вы нашли черепаху, может представлять для неё угрозу, то незамедлительно доставьте «болотку» к ближайшему от места находки водоёму. К числу опасных мест можно отнести: близость детей и собак, проезжую часть, значительную удалённость от водоема.


Если же вокруг опасных факторов нет, то за черепаху волноваться не стоит. У них есть специальный орган, с помощью которого они способны находить водоём даже на значительном удалении. Вылезать на сушу черепахи могут в поисках нового места жительства или с целью отложить яйца. Получать солнечные ванны они предпочитают на плавучих брёвнах или подобных возвышениях среди воды — так безопаснее.

Болотная черепаха не нуждается в вашей помощи Болотная черепаха, Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Длиннопост

Фото — Екатерина Инфантильная


Как узнать болотную черепаху? Часто в наши водоёмы попадают инвазивные виды черепах. В первую очередь — красноухая черепаха, которая в природе живёт в Северной Америке. У болотной черепахи нет красных полос за глазами или хоботка как у триониксов. Она тёмно-зеленого цвета в мелкую жёлтую крапинку.


Все снимки взяты из ВК-сообщества «Фауна Гомеля» (https://vk.com/fauna_gomel), админом которого является автор сего опуса :) Боянометр ругался на некоторые из снимков, я публиковал их чуть раньше тут (http://pikabu.ru/story/povstrechali_bolotnuyu_cherepakhu_v_g...)

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то другу дали черепаху пресноводную на время, такая с длинной мордой, так вот пришли с рыбалки и закинули к ней в тазик пару карасей, а сами пошли пить пиво. так она их за 5 минут распотрошила чуть ли не на молекулы, после этого побаиваюсь и черепах

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, за пост спасибо. Одним из просивших был наверное я. Просьба была про содержание красноушки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, недавно нашла такую возле ворот в гараж, скорее всего детки соседские притащили и бросили, у которых папа рыбачит и периодически попадаются ему черепашки, крупного водоема по-близости нет, пришлось отнести ее в балку с заболоченным берегом и водичкой метр глубиной, может по ней она смогла добраться до воды побольше, во всяком случае, я на это надеюсь. Мысли оставить у себя даже и не возникло, была бы тогда машина в доступе-отвезла бы к реке.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня такая)купил в детстве в зоомагазине,только сейчас узнал что она в Красной книге,жила дома,очень больна кусалась когда даешь ей еду,ела крабовые палочки,кильку любила,вообщем все мясное,что то овощное почти не ела,летом ходил с ней на пруд ей очень нравилось,постоянно норовилась  уплыть  в глубину и подальше от меня,но я постоянно возвращал,почти всю зиму спала за шкафом возле батареи,бегала достаточно уверено,вообще были одни позитивные эмоции,до сих пор помню как принес ее домой,и как мама была недовольна и говорила следить сам будешь)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тег клубничка)

раскрыть ветку