Блог Папаши. Часть 9

Часть 8 - http://pikabu.ru/story/blog_papashi_chast_8_5092603


В одном из комментариев к предыдущим постам было высказано мнение, что, мол, так хотели ребенка — а оказались к нему совершенно не готовы.


Я соглашусь: абсолютно не были готовы. К этому невозможно подготовиться — а если и выйдет что-либо спланировать, то не сомневайтесь — абсолютно всё полетит в пизду. Даже когда вам будет казаться, что всё получается и идёт по продуманному плану — это будет огромным заблуждением. Просто нужно принять положение вещей, что теперь ближайшее время — а возможно и вся жизнь — будет проходить в режиме телепередачи «Слава Богу, ты пришёл...» - а точнее, в режиме экспромта «здесь и сейчас». Несомненно, будут и запланированные моменты — и они, возможно, пройдут без сучка и задоринки. Но его величество Хаос всё равно своё возьмёт.


Пример: за три недели было запланировано плановое посещение педиатра, заранее собраны все необходимые документы и сданы необходимые анализы, дабы получить «добро» на очередную прививку. К слову, в роддоме в силу определенных причин сыну не ставили ни одной вакцины, поэтому прививки у нас — это основная причина посещения врача.


Казалось бы — ну что могло пойти не так?


Пошло не так всё.


Я застрял на работе и пришел домой на час позже, чем планировалось. Вызываю такси и мы погружаемся в (голосом Якубовича) автомобиль. За рулём сидит матёрая женщина, которая говорит:


- Надо быстро ехать, а то мне долго стоять нельзя.

- Почему? - удивляюсь я.

- Потому что у меня колесо заднее «дует»


Я немного в ахуе, спрашиваю, мол, может и не стоит ехать тогда если машина неисправна? У нас ребёнок всё-таки грудной один из пассажиров.


- Да всё нормально, следует ответ. - Быстро доедем.


Проехав около половины пути, я замечаю что на нас пристально смотрят водители проезжающих мимо машин. А когда машину стало трясти — я понял, что это не с дорогой проблема. Проблема уже с колёсами. Как минимум двумя.


Женщина-таксист останавливает машину и выходит посмотреть что же произошло. По факту: два колеса сдулись в ноль — и ещё одно выписывает «восьмёрку». Из её брани я понял, что ей кто-то проткнул колёса.


Проблема была в том, что мы должны успеть к доктору, у которого через 15 минут заканчивается рабочий день. Помимо этого, у нас последний день возможности поставить просто прививку без проб Манту и доп.анализов. А пидорить в поликлинику за 60 км от дома, где мы проживаем (на тот момент мы ещё восстанавливались у родителей супруги) ещё один раз — ой как не хочется. Водила решает довезти машину до заправки, ибо уже и лампочка пустого бака начала подмигивать. Но, видимо, не судьба — машина глохнет и мы вдвоём с водилой толкаем её метров сорок до ближайшей заправки уже руками. Точно не помню — то ли бак был неисправен, но ли какая-то иная проблема. До часа Х остается минут десять. Водила вызывает другое такси и минут через пять нас оперативно подбирают и, наконец, довозят до поликлиники, в которую мы врываемся и не раздеваясь вваливаемся в доктору, с которым всё это время я вел переписку в «вацапе». Слава Богу, мы успели и на осмотр, и на прививку — и дорога домой прошла без приключений.


Задолго до этих событий, наш педиатр проводила обязательный патронаж новорожденного, но потом мы внезапно исчезли — по причине нахождения в больнице, с последующим восстановительным периодом у родителей жены. В общем, патронаж мы просрали по всем статьям и доктор нас потеряла. В какой-то момент я понял, что прикрепляться к поликлинике всё равно придется — и, собрав необходимые документы, направляюсь по адресу.


На месте выясняется, что желающих на прикрепление over дохуя, и требуется заполнить пять или семь каких-то бланков. Процедура следующая: ждёшь своей очереди, которая движется очень неспешно, заходишь в кабинет — и получаешь стопку бланков, после чего тебя шлют нахер в коридор, где неудобно раскорячившись, нужно вручную заполнить все полученные бумажки — а там всякая поеботина, навроде реквизитов паспорта, СНИЛСа, страхового полиса — и т.п. В общем, забегая вперед, я приписался к поликлинике с боем и не с первого раза. То СНИЛСа две ксерокопии донесите, то паспорт жены требуют за каким-то хером, то формы бланка не так заполнены. В какой-то момент мне это надоело — и я в наглую (да простят меня те, кто возможно пострадал) отклеиваю образцы заполнения, заполненные типичным врачебным «курицелапным» почерком от стены (да на хер они тут нужны — всё равно не понятно что и как) и, затолкав всё это в рюкзак, иду домой и прошу супругу разобраться что не так с этими формулярами. Талант к работе с бумагами жена проявила ещё при оформлении нашей первой ипотеки, когда бегло изучала договора (нас не наебёшь) и веда конструктивный диалог с риэлтором и банками. Жена за полчаса заполняет всю эту муру, и спустя пару дней я снова совершаю вояж в поликлинику в крайне удобные часы приема населения — с 10 до 11-30. Снова вижу как сорок человек ожидают своей очереди посещения за бланками, а спустя полтора часа, когда в коридоре ожидает ещё человек двадцать — а вышедшая женщина объявляет, что на сегодня прием приписок закончен, я без церемоний захожу к ней в кабинет и на пальцах объясняю, что я тут уже в шестой раз и пока мои документы не будут оформлены — из кабинета я не выйду...


Странно, что никто до меня этого не сделал — видимо, у меня на лице было всё написано и женщина даже не вызвала охрану, а без лишних слов всё приняла, двадцать минут перенося все заполненные в бланках данные в компьютер. За каким хером? Неужели нельзя всё страху внести в базу данных, избегая этой ненужной волокиты с бланками? Ну что за ебейший маразм?!


К слову, принимать снова документы не хотели, потому что не хватало... второй ксерокопии полиса. Я говорю, мол, у вас за спиной ксерокс стоит, и если вы не в курсе и сомневаетесь, что это он — то я подтверждаю, что да — это он. Это именно ксерокс для выполнения копий документации. На меня смотрят как на идиота, после чего следует эпичное:


- Нам запрещается снимать копии для пациентов. Только рабочая документация.


Ну и хер с тобой, думаю. Только внеси уже в базу моего ребенка, чтобы я мог на прививку его записать. Вроде занесла, но потребовала чтобы сегодня же занёс вторую ксерокопию полиса, мать её...


Короче, я, конечно же, забил хрен и не занёс никакой копии. Совсем охуели. Как и я.


Я возвращаюсь домой — и — о чудо! - на встречу мне идёт наш доктор-педиатр, который нас потеряла, но которой были выданы для связи мобильные телефоны мой и супруги на экстренные случаи, навроде изменения времени патронажа. И хер бы там — никто так и не перезвонил с вопросом, мол, вы где? Кстати, накануне того как лечь в больницу, я лично отправлял смс указанной в данных, предоставленных доктором, медицинской сестре о том, что у нас форс-мажор. Но случаи бывают разные — в тот день у медсестры был юбилей, в процессе празднования которого она теряет телефон и переданная мной информация уходит в никуда. А виноват кто? Я, конечно же.


В общем, очень хорошо поговорили с доктором и пришли к определенному соглашению, которое позволяло мне записываться на прием через нее, а не пытаться сделать это в регистратуре, которая всё равно, к слову, проебала все наши данные и весь цикл пришлось повторить заново. Постепенно эта надобность сошла на «нет» - и спустя три месяца, после того как я всё-таки сумел прикрепиться к поликлинике, я записывал сына на процедуры уже традиционным способом. Но при этом я не брезгую принять помощь от частных медицинских центров, пользу которых сложно переоценить.


Например та же сдача анализов. Я рассказал коллеге на работе, что в виду экономии нервов и времени я просто приглашаю медработника на дом — и в комфортной обстановке для мамы и ребенка у нас собирают кровь и забирают кал и мочу, которые мы собирали сами (я полтора часа сидел со стаканом и маленьким писюном в пять часов утра, пока мне не пришло в голову, что в аптеке уже наверняка есть приклеивающиеся к животику мочеприемники для малышей. Эта мысль меня озарила — и я ослабил внимание над стаканом, в результате чего был незамедлительно обоссан дорогим сыном и сдачу анализа пришлось перенести. Коллега высказал мнение, что я ленивая скотина и лишний раз не хочу дойти до поликлиники и всё бесплатно за 10 минут сдать. Ну ничего. Я погляжу на тебя, уважаемый друг, когда ты станешь отцом и как бодро с улыбкой во всю лыбу ты станешь шагать в поликлинику за бесплатными очередями, руганью и хуёвым отношением к тебе и твоему ребенку.


Большой геморрой — это запись на прием к так называемым «узким» специалистам — это хирург, окулист и т.  п. - список длинный. Я честно попытался записываться в грудничковый день, но был послан нахер по причине переполненных очередей, которые эти узкие специалисты принимают два раза в неделю. В жопу, решили мы с женой — и стали приглашать докторов из одного конкретного детского медцентра, куда уже неоднократно обращались и продолжаем обращаться. Цена вопроса — около полутора тысяч рублей за визит, во время которого всё подробнейшим образом расскажут, дадут рекомендации, а потом ещё и позвонят пятьдесят раз и поинтересуются о самочувствии ребенка. Очень удобно — все происходит дома и в удобное для родителей время. Я старался присутствовать почти на всех приемах врачей на дому, черпая для себя информацию на будущее, хотя жена записывала всё наиподробнейшим образом в альбом. А приглашенный на дом массажист вообще разрешила снять все упражнения на видео, с ее собственными комментариями — и теперь я без проблем сам массирую сына. Я повторюсь, что я лучше не доем или недосплю, не выпью пива или не схожу в кино — но сыну будет хорошо. А если сыну хорошо — то и всем хорошо.


Сын героически сдавал анализы: кровь из пальчика и из вены. Я думал, что вой будет до потолка — но нет. Я горжусь им. Он лишь недовольно покряхтел, когда на ручку наложили жгутик, но само введение иглы в венку от перенес героически. Я не шучу — он не орал и не плакал. То ли дело на прививках — но там всё проходит как в том анекдоте:


Мальчик садится на стул в процедурном кабинете. Тётя трет ему пальчик ваткой со спиртом и тыкает «пером» - чтобы собрать кровь для анализа крови. Мальчик смотрит на палец, на тётю, потом опять на палец, опять на тётю — и громко так спрашивает:


- Ты чё, сука, наделала?!


Вот как-то так у нас проходят прививки — сын начинает демонстрировать голосовые данные в момент вытаскивания инсулиновой иголочки из ножки/ручки. Но я его понимаю.


К слову, на прививку в кабинет с сыном захожу исключительно я под охуевающие взгляды мамашек в очереди. Зачем я это делаю? Потому что я хочу быть с сыном в этот сложный для него момент — а мама всё-таки женщина. Ей не нужно видеть мужских слёз. Наверное, я ебанутый. К слову, я чуть ли не единственный папаша в детской поликлинике, который ходит с женой и сыном почти на все плановые визиты. Просто мне так спокойнее. Да и — честности ради — мне нравится производить впечатление на тех мамашек, которые сидят со своими чадами в одиночестве. Видеть в их глазах какое-то восхищение и грамм зависти. Думаю и супруга гордится мной в эти моменты. Тешу ЧСВ, так сказать. К слову, в тот момент, когда мы с сыном лежали в больнице — меня насмешил тот факт, что врачи и медсестры в отделениях не заморачиваются на тему имен и фамилий (только когда процедуры индивидуального характера) — а ограничиваются простым и универсальным «мамочки». И пока не забыл — запомните: редкий случай, когда при прорезывании зубов сохраняется температура выше привычных 36,9 — 37,1. Если температура 39 и более сохраняется дольше трёх суток — есть повод провериться на мочеполовые инфекции. К чему это я? Да вот просто всплыло сейчас в памяти. Помню, что удивился — где зубы, а где почки...


Вообще, я эгоист. Я жуткий эгоист. Я сделаю всё, чтобы моей семье и моим близким было максимально комфортно и хорошо только для того, чтобы от меня отъебались наконец - и дали отдохнуть. Если будет хорошо им — значит будет хорошо и мне. Это здоровая форма эгоизма, я считаю. На фоне эгоизма я очень полюбил прогулки с коляской — это реально просто подарок. Сын спит или с интересом разглядывает пока неизвестный для него мир, а я в это время неспешно иду по парку с электронной книжкой — и меня никто не трогает. Мне хорошо. Если сын что-то прогулит на своём дотракийском языке, я с удовольствием расскажу ему о том, что, предположительно, вызвало его интерес. Иногда я ему пою или читаю вслух, но скоее всего в четрые месяца ещё сложно оценить прелесть научной фантастики золотого века или папины вокальные данные, лужёная глотка которого ещё на заре юности была отшлифована на одной из работ заученным воплем «вдохнуть — и не дышать!», а так же закалена в гастролях с рок-группой. Но смею надеяться, что мои колыбельные ему нравятся — я напеваю ему «Ложкой снег мешая...» и «Sound Of Silence» - под последнее засыпает даже жена.


Я люблю свою семью. Иногда, конечно, хочется прибить кого-нибудь под горячую руку, но я не позволяю себе никакой неадекватной агрессии  в сторону жены или сына. Вся агрессия — это либо спортзал, либо музыка. Никакой работы дома — я имею ввиду рабочий геморрой. Всё следует оставлять за порогом. Кроме сплетен. Жене бывает скучно в декрете — развлекаю её сплетнями. Все эти сложности, которые приходится преодолевать ежедневно, помогают мне понять, что я жизненно необходим как минимум двум людям на этой планете.


И да. Я научился любить своего ребёнка.


***


По любым вопросам по теме цикла постов можно обращаться на e-mail rentgenologia@bk.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик! Сижу плачу от гордости и умиления. Ибо чтобы добиться от нашей системы чего-либо, нужно быть супергероем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А много еще частей у тебя запланировано?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то у вас кошмар в поликлинике. Я прикрепилась с первого раза, принесла по одной копии, всё заняло минут пять
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ваш цикл. Очень многое из ощущений очень схоже. Правда повезло с родами, роддомом и поликлиникой, в которую мы после года перестали ходить.
Автор поста оценил этот комментарий

Крутейше написано) высасывать не надо, просто может какие-то заметки или истории иногда писать))

раскрыть ветку