Благодарные ученики

Работаю преподом по гитаре в частном клубе доп образования. Как обычно бывает, родители запихивают туда своих детей, за немалые деньги, заниматься тем, что как кажется родителям интересно их детям. Но история не об этом. Занимается у меня девочка 15 лет, очень умная и способная. И тут наступает время отчетного концерта, каждый руководитель должен представить номер со своего направления. Ну я в своей ученице уверен на 100 процентов. И тут началось...


Оказывается вход на отчетный концерт для гостей будет платный, а если точнее 450 вечно деревянных с одной головы. Начинаю думать что делать, дипломат из меня не очень, да и по натуре своей я - забитый интроверт. Рассказываю ученице про платный вход - она в шоке. Но так как я ее уважаю, прежде всего как сформировавшуюся личность, как взрослого человека, я пообещал выбить у директора бесплатные билеты, думаю на крайняк сам куплю . Для меня это было очень сложно, опять же в силу моей социальной забитости, Но у меня все вышло. Правда пришлось понервничать.


Наступил день икс. Меня напрягли следить за звуком на концерте, ставить всякие минусовки и т д. Времени настроить на нужный лад своего падавана у меня просто не было. Кое как вырвался на минутку за сцену пожелать удачи. Выступление прошло на твердую четверку. Я быстренько сбегал за сцену сказать что она молодец и вернулся назад. Наступает вручение грамот и новогодних подарков и тут я узнаю что нескольким участникам не напечатали грамоты, да и подарков не хватит. "Рука лицо" и как на зло грамоты не хватило именно моей ученице. Пришлось извиниться за оплошность директора, и стало так не по себе. Первый опыт выступления (для нее )и все через одно место... Уже после мероприятия, я узнаю от коллеги что моя ученица отдала свой подарок маленькой девочке, которой не досталось...


Проходит пару дней, еду я на занятия с мыслью что наконец вручу грамоту и нормально поздравлю. Думаю зайду ка в магазин и куплю новогодних конфет в подарок, за хорошее выступление. Стою на кассе и вспоминаю историю про отданный подарок, думаю дай ка возьму еще шоколадку за такой хороший поступок, он меня прям до костей пробрал, современные подростки в общей своей массе это эгоисты которые думают только о личной выгоде.


Наступает время занятий, а я уже как то привык что дети-подростки не очень то понимают какой ад для преподов различные конкурсы и отчетники. Обычно в ответ идет просто сухое спасибо, даже без малюсинькой доли искренности.


Не успев даже сходить за подарками и грамотой я получаю коробку с 6 корзинками испеченными по бабушкиному рецепту. -"С наступающим новым годом". В эту секунду все серость настроения сменилась радужными красками. И моя доля уважения к ученице выросла еще раза в два. Дальше я вручил ей грамоту с подарком и дал шоколадку "за душевный поступок", она не сразу поняла что я имею в виду и начала рассказывать как раз ту историю про отданный подарок, я ее перебил и сказал, что я уже знаю, и бесконечно уважаю тебя за это.


Всем добра :-)

20
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты все делаешь правильно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараюсь

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты хочешь сказать, что даже участникам концерта нужно платить за обязательное участие в концерте?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, участники бесплатно, в вот их родители уже за деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, ибо знаю этот нелёгкий труд препода по музыке.


Но мне интересно: автор дважды упомянул свою интравертность и "социальную забитость". Как с таким стилем психики можно быть преподом вобще?


Ведь учительство в первую очередь предполагает тесное общение с другими - с учениками, родителями, начальством...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, есть люди которые долго адаптируются к окружающим людям. Я как раз из таких, просто изначально не комфортно с незнакомыми людьми. Тяжело найти точки соприкосновения. А когда время проходит ( пару месяцев, в зависимости от частоты встреч) , все становится как у обычных людей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может, вашей ученице не досталось грамоты из-за того, что вам удалось выбить бесплатные билеты для ее родителей? типа месть такая то директора

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет,  не получили несколько человек с разных кружков. Просто видимо директор забыла

12
Автор поста оценил этот комментарий
Руководители центра получают бабосики за:
1. Обучение детей.
2. Отчетные концерты.
Дети должны участвовать в отчетниках, родители хотят посмотреть, чему учат детей.
Еще при этом не могу подготовить нормальные призы. Шарашка какая то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчетные концерты нам не оплачивали ни разу. Тут надо с разных сторон смотреть, у нас аренда только 100к стоит, без КУ. А еще зарплата 2 администраторам, уборщикам, и тд. Аренда площадки для концерта, свет, звук. И тут остается либо делать ценник божеский и платные концерты, либо задувать цену за занятия, а они и так не дешевые. В общем смотря с какой стороны смотреть.

показать ответы