Бизнесмен из 90-х. Часть 1.

Давно читаю пикабу, особенно люблю годные истории про опыт работы.
У меня тоже есть история моего "восхождения" по карьерной лестнице, решила поделиться с вами, дорогие пикабушники :)

Случилась эта история в начале 2015 года, зимой. Тогда я работала в роскошном 5-звездочном отеле на ресепшене.

Расскажу немного предысторию. После школы я закончила колледж по специальности "туризм и гостиничный сервис", потом долго путешествовала по заграницам, и уже после переезда в огромный город N поступила в университет на лингвистику. Так получилось, что в городе N ни одна приличная гостиница не согласилась брать меня без опыта работы, знания города и знания гостиничных программ. Но поскольку надо было как-то жить и оплачивать обучение, я пошла работать в хостел "администратором-горничной-маркетологом-продавцомпончиков". Первое, что я сделала, пройдя стажировку, это набрала почти все свободные смены на месяцы вперед, чтобы сложив крошки за 12-часовые смены, можно было заплатить за учебу. Так прошел год. Наш директор за это время открыл еще один хостел, администраторы работали и там, и там. Параллельно я пыталась найти работу хотя бы в 3-звездочном отеле. Все-таки хостел это опыт, даже если там простецкие системы управления отелем и вся выручка учитывается в экселе. Физический труд мне чертовски надоел, хотелось развивать мозги и расти по карьерной лестнице. После череды собеседований, я нашла "работу своей мечты". 3-звездочный отель на 20 номеров принял меня в свой штат. График 1/3, можно спать по ночам, стабильный оклад и официальная работа. Что еще нужно студенту (на тот момент очнику) для счастья. Первое время я еще совмещала с хостелом, но потом решила, что все свои амбиции надо устремить на 5-звездочный отель. К слову, после 1,5 года работы в 3-шке меня взяли в пятерку. Там я и работала, когда познакомилась с виновником этого поста.


Надо сказать, что в моей семье почти каждый из детей попробовал себя в бизнесе (нас 4-ро у родителей). Моей голубой (хоть и далекой как Марс) мечтой было уйти в бизнес, начать свое дело и т.д. и т.п. Опыт в хостеле дал мне некоторое представление (как мне казалось) как же работает эта машина.


Так вот. Я часто просматривала сайты о работе на предмет подработки, но из 5-ки уходить не собиралась. Помимо оплаты учебы, хотелось еще и погулять. Наткнулась на вакансию "управляющая мини-отеля". Первая мысль была, что это слишком, надо поработать лет 5 в пятерке. Хотя... Открыла описание. Как оказалось, ничего особого не требуется, главное образование профильное, знание языков и опыт гостиничной сфере. Понимая что это бред и так просто не может быть, из любопытства позвонила по указанному номеру. Ответил мужчина, звали его, допустим, Максим. Договорились о собеседовании.


В назначенный день прихожу по адресу, вижу страшную вывеску " Отель AB 100 метров во двор", явно нарисованную ребенком с замедленным развитием, прохожу эти самые 100 метров, вижу еще одну вывеску "отель АВ звонить сюда", дверь, на двери кнопка такого же грязно-желтого цвета как и вывеска. Понимаю что это все ерунда, но ради опыта стоит пройти это "собеседование". Отель на 8 номеров в жилом фонде. Грязно-желтые стены (понятно откуда вдохновение для вывески) и ужасное освещение. Крошечный ресепшн. Слева от ресепшена крошечная кухня. Первая мысль "А кухня то здесь зачем?". Шок от того, что люди платят деньги за то, чтобы остановиться в таком месте. Выходит Максим.

- Добрый день, я на собеседование.

- Отлично, проходите. Вот этот номер открыт, там и присядем.


Проходим в номер. Все как в провинциальных отелях - разноцветное, черт возьми, грязно-желтое, застиранное белье, затхлый запах, мало места, нет кондиционера и огромный шкаф-купе на пол номера О_О.


Не дожидаясь стандартных вопросов от "потенциального работодателя", я начинаю заваливать его своими.


- Зачем здесь кухня? А шкаф-купе то зачем в номере? Почему белье разноцветное, по стандартам должно быть белоснежное, бязь или сатин...


Максим улыбается.


- Понятно, шаришь похоже? Я вложил в это говно кучу денег. Человек, которому я дал деньги на эту "великолепную" идею не хочет мне их возвращать.


Сижу слушаю.


Он продолжает:


- К тому же, управляющая которая здесь работает, как мне кажется, глупая корова и точно ворует выручку. Я предлагаю тебе за этот день провести полный анализ этого бизнеса, назвать мне его стоимость и перспективы развития.


Оценив, что вокруг меня полные идиоты, еще и с деньгами, называю стоимость своих услуг:

- Хорошо, аванс 3000 рублей. Прямо сейчас.


К моему удивлению он достает кошелек! Кладет деньги на стол, я их забираю.


После этого ухожу знакомиться с управляющей и администраторами. Управляющая действительно не производит впечатление интеллектуала, скорее похожа на выпускницу сельской школы. Знакомлюсь с администраторами. Они настроены недружелюбно и говорят что их босс некий Влад, а не Максим. Затем сажусь, захожу на букинг и вижу, что стоимость номеров в этом отеле крутится около 1000-1200. Понятно, чего еще следовало ожидать-то.


Приезжает тот самый Влад. Идет в тот номер, где сидит Максим, они начинают что-то обсуждать. Затем Максим приглашает меня в номер.

- Ну, что выяснила?

- Выяснила, что этот "бизнес" ничего не приносит и не принесет. Прибыль только летом, да и то совсем маленькая. Инвестиции бессмысленны, даже если сменить дизайн, бутик-отелем это не станет из-за расположения. Все не по закону, ни единого стандарта не соблюдено, как и следовало ожидать.

- Ну, нам плевать на закон. Главное что деньги приносит. Сколько стоит то?

- Полтора миллиона от силы - отвечаю я.

- Да, Влад, а ты тот еще отельер. И коровушка твоя тоже молодец. Такие прибыли делает.


Влад грубо отвечает:

- Все работает нормально и прибыль есть. Никто не лезет, ни соседи, ни проверки. У нас еще один отель есть недалеко, там 30 номеров, и Даша там тоже управляющая. Со своей должностью справляется.


Максим ничего не отвечает, поворачивается ко мне и достает деньги из кошелька:

- Ясно. Ну, созвонимся. Спасибо за работу. Девчонка ты толковая.


Встаю и иду к выходу. Прощаюсь со всеми, управляющая Даша в некотором напряжении, администраторы, как ее верные собачки, еле сдерживаются от лая.

Вышла на улицу, слава богу свежий воздух. Считаю свою первую зарплату аки бизнес-консультанта и эксперта-отельера в одном лице. Еле сдерживаю смех, уже представляю какой королевский ужин у нас будет сегодня с молодым человеком, который не верил, что я ого-го какой специалист)))


Больше мы не созванивались.


Внезапно, осенью 2016 я смотрю на жужжащий телефон, вижу что звонит тот самый бизнесмен Максим. Улыбка до ушей, снимаю трубку:


- Алло, добрый день Максим.

- Привет! Еще помнишь меня? Как жизнь?

- Все чудесно, как Вы?

- Все в своей 5-ке торчишь?

- Угу, работаю.

- Понятно, у меня идея есть, хочу тебя позвать в один проект.

- Расскажи поподробнее.

- Я собрался отель открывать, хочу тебя сделать управляющей. Пойдешь?


Опешив от такого поворота судьбы, быстро прикидываю, как у меня это получится. В голове попутно вспоминаю, что я перед ними выпендривалась как "супер-эксперт, который знает все".

К тому времени я уже готовилась покупать готовый бизнес (на часть денег с продажи квартиры) и знаний у меня было достаточно. Но как здорово было бы начать с демо-версии!


- Да, давайте, может встретимся чтобы обсудить детали?

- Угу, давай. Там-то и там-то, в такое-то время.

Простите за ошибки)) Дальше стоит писать?

45
Автор поста оценил этот комментарий

Спотыкаясь на отельной лестнице! Ждем продолжения!

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду продолжения.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гори в аду! На самом интересном 😔
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
 Вообще, конечно, эти "отели" в жилом фонде основную прибыль приносят не как гостиница, а как проституточная шаговой доступности.  Ну а кухня нужна чтобы удобнее было ханку варить.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался, но буду звать тебя трипапупкой