Бизнес

Не так давно заметила, что у ребенка начали появляться свои деньги. Бабушки-дедушки не балуют, мы даем не больше 100руб в день, а тут подходит и просит разменять 1000... Приофигели, ничего не сказать. Решили серьезно с ним поговорить опасаясь самого худшего:
-Сын, кто тебе дал эти деньги?
-Севка (одноклассник). Я ему помогал.
-В чем же ты ему помогал?
-Домашнее задание делать.
Сын отличник, частенько помогает тем, кто просит: объясняет, помогает с решениями. Потом ему надоело помогать просто так, ибо начали заваливать. Теперь за репетиторство и задания берет от 100руб. Поток такой, что наверное по окончании школы сам себе машину купит.
А мы в его возрасте гудрон жевали...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подтягивать? Да это медвежья услуга. Сам то парень молодец и знания будут и при деньгах. А вот класс свой он как раз-таки наоборот опускает в плане образования. Если Петя не сделал уроки и за это справедливо получил двойку - возможно ему станет стыдно, возможно родители или учителя как-то повлияют и возможно спасут Петю от хронической лени, которая потом в жизни ему ох как аукнется. И вообще, как промышленность поднимать, медицину, как же импортозамещение? Вот мальчик этот, в принципе молодец, к нему и вопросов то нет. Вопросы к тем, кто считает что это нормально - постоянно списывать и не делать школьные и универские задания. Мое личное мнение - сложившаяся тенденция не нормальна. Она ухудшает качество знаний как школьников, так и молодых специалистов, которые привыкают ничего не делать и в жизни потом так же поступают - "абы ничего не делать и деньги получать".
П.с. Простите, что под вашим комментарием, хотел короче ответить, но понесло...
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас наконец начинает работать правило: у кого знания, тот и сильней. Знающий человек может за свои услуги заработать в любом обществе, а не знающий либо платит, либо сидит на бесперспективной работе.
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же хорошо, что у вас сын такой предприимчивый. Значит в будущем не пропадет, деловая хватка имеется. Поддержите его в этом начинании, если объем работы большой, помогайте по мере сил.

раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Папа его особенно хорошо поддержал: будет много работы- предлагай другим отличникам за 50-60% от стоимости заказа и учиться не забывай, это помогает тебе поддерживать спрос=))
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уверен. Вырастили бегунка. Да уж лучше бегунка, чем крысу который корешам без бабок помочь не может домашку накатать.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мое время ему бы пизды бы дали и делал бы бесплатно

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что вы умный. К вам приходят 5 человек и просят сделать их задания бесплатно. Вы делаете. В другой раз приходит 15 человек... А еще самому надо учиться. Кто виноват в том, что тупые не хотят учиться?
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я в 6м классе нашел 500 рэ, обо мне вся школа знала...
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 6м классе нашла 5000 (совок еще был). Все думали что украла=(

А сейчас дети и по 5000 в школу приносят свободно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но дети в группе риска, поэтому контроль над денежными потоками, Вашего чада, никогда не будет лишним!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот папа ему и предложил денежки положить на счет, а когда накопится- вместе за телескопом ехать. Согласился, себе оставил 500 на сдачу=)

А как накопятся, купим себе пару прыжков с парашютом и плойку4...АХАХАА!!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите, что: деньги - власть, а любая власть развращает!

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Развращает недалеких людей, а сын копит на хороший телескоп=)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и че, это типа заебись расклад? нормально ваше чадо строит взаимотношения с людьми, однако! типа, нахуй дружбу и взаимовыручку, у нас капитализм блеать, в очередь сукины дети.


я хуй знает, честно, прав или не прав, ваш сын, не мне решать, но мы были другими. все помогали по жизни друг другу - потому что так надо, это наше воспитание! мир, труд, равенство, братство.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Друзьям помогает бесплатно, но списывать просто так больше никому не дает, пытается объяснить, если не хотят вникать- за денежку решает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, по сотке в день пиздюку давать... Это на какие расходы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато Вы сыну денег даете. Он конечно научится их добывать, но каким способом? Ладно, если только "репетиторством". Это, правда, тоже не очень...(на мой взгляд).

Маленькие детки, маленькие бедки...Хорошо, что Вы задумались об этом уже сейчас. Найдете правильное решение и все будет нормально. Удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон и обеды в школе оплачиваем всегда сами. Не хотели приучать сына, что родители будут спонсировать все его капризы (например, телескоп за 35К), вот он и решил сам заработать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда косарь, если по сотке берет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сева похоже оптом заказывал=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это и страшно. Посмотреть на соседние звездные системы и найти там таких же людей как мы - не получится. Может наступить разочарование. Это как конфеты. Есть хорошие, есть еще лучше, но все равно конфеты. Так и в этом случае. Без телескопа вижу звезды. С телескопом вижу больше звезд, туманностей, иногда даже планет. Некоторых это устраивает. Другим этого мало. Сам прошел через все это.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решили не отговаривать, если разочаруется- это будет либо уроком, либо стимулом.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
5000 в совке это 6500 долларов. 20-30 средних зарплат (в зависимости от года).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начало 90х. Средняя з/п, если не ошибаюсь, была 20-30К.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Астрономией занимается серьезно? Деньги для ребенка большие. Не будет жалеть, что зря потратил?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Физика, заменившая по его просьбе ОПК и химия (которой у него еще нет, ибо маловат). Не так давно смотрели фильм про Вселенную, он офигел от масштабов и захотел телескоп и не какой-нибудь, а чтоб можно было "посмотреть на соседние звездные системы и найти там таких же людей как мы"=) Да и на деньги он не падкий, больше знания привлекают.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Битум? Ладно не асфальт.)))

Может гудрон все-таки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно, спасибо, что исправили=) А вообще мне простительно, 20 с лишним лет с этой "черной жвачкой" не сталкивалась))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такой средней зарплаты в 90-е не было. В 92-м году средняя зарплата была 6 тысяч рублей, а в 94-м уже 230 тысяч.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла у родителей квитанции только за 93й.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу, плойка 4 похуже наркотиков будет! xD
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще с денди подсели, так что нам поздно=)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вам лет 28)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо=)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал коменты и смотрю никто вас не продостерёг) я бы так не радовался, и уж точно не распространялся бы о ваших достижениях в интернете) по закону вам нужно было сразу же организовать ПБОЮЛ)

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. Утратило силу.
<Статья 170.1 | Статья 171 | Статья 171.1>

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте еще раз закон: если это деяние причинило крупный ущерб гражданам...

Да и он еще несовершеннолетний, так что все нормально)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой гудрон???? Я школу закончил в 2004, но уже в 2003 подрабатывал тем же! Это зависит от уровня квалификации. Можно везде и всегда поднимать бабло - главное не бояться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 лет тоже бабло поднимали?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите сказать, что в 93-м году были в 6-м классе, и не знаете, что такое совок и как менялись зарплаты после распада союза?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще родители со мной неохотно делились информацией о финансовом положении семьи, да и мне были важнее олимпиады по биологии.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что вы умный

обидели человека :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам себя обидел.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по разному погимаем слово детство)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая со своим 10-летним сыном до сих пор сюсюкает как с 5-летним и водит его гулять в во двор на детскую площадку, как итог- он и говорить нормально не может и учится плохо потому что все время играет. Что плохого в том, что наш интересуется астрономией, а не копается в песочнице?
Автор поста оценил этот комментарий
И что сделали с деньгами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забрали, конечно, и унесли в учительскую, узнавать у кого пропали. Потом извинились, но деньги не отдали, типа потратили на нужды школы.
Автор поста оценил этот комментарий
Родители, судя по всему, неудачники, которые до сих пор гудрон жуют. Кошмар какой-то, доебаться до сына из-за тысячи рублей и обзавидоваться ему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний копейки по дому собираем, а этот сопляк зарабатывать надумал и нам не сказал! АБЯЗАН ВСЁ В ДОМ НИСТИ!!!1адин
Автор поста оценил этот комментарий

а вы оптимисты) но декриминализация не значит безответственность) на всё то что не попадает под действие УК РФ есть КоАП РФ) во всяком случае теперь я знаю что вы идёте на незаконное предпринимательство осознанно) и про вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность помните) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю чего вы там поняли, но лично у меня все зарегистрировано=) Вы уже, по-моему, что-то додумываете: вовлечение, осознанно идете на незаконное... Недоучившийся юрист или любитель потыкать пальцем в кодексы?=)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитал заплюсованные вами комменты и загрустил.

это как пример:

#comment_53780195

"+3 Otlichno отправлено 3 часа назад #
Не надо путать. Помогать перспективным потенциальным друзьям, реально хорошим личностям - забесплатно не в падлу. Помогать всяким лохопедам, гопорям, которые потом будут у бабок в подворотне копейку отжимать да в пту толчок драить - в падлу."

 меня в школе учили что чичиков это плохой персонаж. ан нет! счас это герой и человек который умеет жить.

"однажды отец повез Павлушу в город, где ему предстояло учиться в городском училище, и дал ему «умное наставление»: «Смотри же Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам… С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете…»
Особенных способностей к какой-нибудь науке у мальчика не оказалось; отличился он больше прилежанием и опрятностью; но зато со стороны практической показал большой ум. По отношению к товарищам он сумел себя поставить так, что они его угощали, а он их – нет, а иногда припрятанное угощенье потом им же и продавал. Еще ребенком он научился отказывать себе во всем. Деньги, которые оставил ему отец, он не растратил, а, напротив, преумножил. Вначале слепил из воска снегиря, и, покрасив, выгодно продал. Затем принялся за более выгодные дела: продавал голодным одноклассникам накупленные заранее булки и пряники. Два месяца потратил на то, чтобы научить маленькую мышку стоять на задних лапках, чтобы потом выгодно ее продать. Деньги он копил, зашивая в мешочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в школе учили, что анна каренина бедная женщина, столько натерпелась от мужа, а на деле- просто зажравшаяся б**дь.
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы глянул, твой сосед там случаем не математик или ученый какой нибудь... мб он в детстве гудрон не жевал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы пост внимательнее прочитал, может понял бы что я не мужик ни разу=)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же детство???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
детство у него было замечательное до школы, а сейчас летние каникулы никто не отменял- в деревню к прабабушке на 2 месяца каждый год=)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве этим тоже часто занимался, но никогда ничего не брал в замен. Только конфеты иногда. Ребёнку нужно объяснить, что школа - это не место заработка, а дети - не клиенты, а друзья.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Его лучший друг сейчас метит в отличники, хотя учился на 3-4, хочет "в долю" так сказать. Пару девочек по математике подтянул на один балл. Кому от этого плохо?
7
Автор поста оценил этот комментарий
ска, мне давали до 13 лет 100 рублей в месяц... и  я мог позволить себе купить какой нибудь пиратский диск с игрой... Так как в эту игру мне предстояло играть ближайший месяц, и риск нарваться на какое нибудь говно, был велик, игру я выбирал неделями  :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас не аналитиком работаете случайно?))