Бесит

http://pikabu.ru/story/kak_lishitsya_3000_rubleyretsept_ot_m...

Так бомбит от таких людей.


И как ты не старайся избегать подобных ситуаций, нет нет, да и приходится кому то довериться и на кого то положиться. И иногда начинается описанное в посте.


И что по сути происходит.


1. Тебе портят настроение и подбешивают уже тем, что все изначальные договоренности и сроки накрылись медным тазом.


2. Если сроки продолжают сдвигаться - нужная тебе вещь, услуга или деньги не попадают к тебе в нужное и заранее запланированное время.


3. Тебе приходится находиться в положении просящего, несмотря на то, что, по сути, ты все оплатил, и человек то, на самом деле, задолжал тебе, а не ты ему.


4. Ты понимаешь, что человек тебя в хуй не ставит, не уважает ни тебя, ни твое время и ему на тебя, твои проблемы, просьбы и увещевания срать с высокой колокольни, что тоже не добавляет радости.


5. Так как услуга тебе все еще нужна, ты до последнего думаешь, что человек "возьмется за ум" и выполнит обещанное, поэтому несмотря на то, что из-за предыдущих пунктов ты уже ненавидишь его, тебе приходится сдерживать свой гнев и с ангельским терпением, не срываясь на мат и не переходя на личности, узнавать новые сроки.


6. Не срываешься на мат ты по одной причине - сволочь на той стороне диалога, только и ждет того, чтобы немедленно на тебя обидеться, прикрывшись этим как предлогом, чтобы нихера не делать, но уже как бы официально, ты же его оскорбил.


7. Спустя несколько итераций "не подскажете новые сроки", гаденыш понимает, что ты не отвяжешься, и обычной тактикой "обидок" тебя не пронять и просто обижается на то, что ты, сука, очень часто спрашиваешь. И уже под это основание подводит свое бездействие.


Как итог ситуации:


Ты потерял деньги (за услугу, вещи или долг), ты потерял время (ожидая пробуждения совести), ты наступал себе на горло (чтобы не обматерить уже после второго, третьего "напоминания о себе"), ты выступал в роли просящего с протянутой рукой (хотя по идее ты выступаешь как равный - в роли покупателя, или тем паче, заимодавца), и что бесит более всего, по итогу тебя еще и во всем этом обвиняют.


В этот момент, независимо от материальной стороны дела, ты готов задушить голыми руками оппонента, просто потому, что он заставил тебя через все вышеперечисленное пройти. Дело уже не в деньгах или вещах, а в каком-то мерзком, гаденьком ощущении, которое непременно поселяется внутри тебя. Что-то хорошее в тебе умирает.


Но теперь тебе нужно идти в суд, писать гневные отзывы или еще как то добиваться справедливости, что, как вы понимаете, тоже тот еще геморрой.


Особенно весело, когда подобное происходит с людьми, которых давно знаешь и доверяешь.


И в этот момент ты просто уже сидишь, окидываешь взглядом ситуацию, и спрашиваешься себя "Почему я? За что? Что за херня происходит? Что я делаю не так?"


Что хорошо - после такой профилактики ты зарекаешься когда-либо делать предоплаты, доверять людям и полагаться на них, и давать в долг.


Что плохо - иногда это делать приходится, и ты, затаив дыхание, ждешь повторения ситуации, заранее себя накручивая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По своей работе постоянно сталкиваюсь с подобным (лет 15). И с первых же подобных "сделок" сделал для себя неоднозначный вывод - и Бог с ними, мне экономически выгоднее "забить" на этих отморозков, внеся в черный список вычеркнув из своей жизни. (Здесь просьба сразу меня не затаптывать, дослушайте).


Район моей деятельности относительно небольшой, поэтому "черный список" действует безотказно, постепенно дистанцируя подобных личностей от серьезного бизнеса (здесь в помощь сарафанное радио). Многолетняя практика показала, что с подобным подходом люди серьёзно подняться не могут, довольствуясь мелкими эпизодическими операциями (в основном, подбирая неинтересные, оставшиеся за бортом, заказы). Основная причина - адекватный бизнес с подобными товарищами не работает, какие бы это не сулило барыши.


Поэтому единственный, практически, удел для них остаётся - работать с такими же неудачниками, варясь в общем котле обоюдного "наебалова", либо редким исключением срубить удачный куш и свалить (но тут начинает действовать "закон веревочки" - которой сколько не виться...).


Мои дивиденды: с каждым новым мошенником я вырабатываю более новые системы защиты, повышая оборонительные навыки; во-вторых, постепенно подбираю не только критерии хорошего партнёрства, но и сам круг благонадёжных и перспективных контрагентов; в третьих, вместо потери времени на бессмысленную зачастую охоту за ведьмами (неудачниками) - продолжаю плодотворную работу с действительно выгодными во всех перспективах клиентами, на сделках с которыми отбиваю все потери в кратчайшие сроки; в четвёртых, попутно, создаётся общая альтернативная база данных "неудачников-мошенников-неудобоваримых-неадекватов-неинтересных".


Главная моя цель - это если уже нарвался на такого и потерял деньги, то хоть оставить в целостности нервы и еще больше денег.


Со стороны такая позиция отдалённо может напомнить позицию "терпилы". Но это не совсем так. Время и практика показывает, что твой бизнес постоянно растёт, сформировано нечто подобное клубу успешных и взаимовыгодных, с огромным ресурсом взаимного доверия и неформальной дружественной атмосферой. А где-то там бегает эта свора неудачников, периодически, когда особо прижимает, просясь снова поработать, но неумолимо отгороженная от определённых рынков и интересов и поэтому не могущая никак ни подняться, ни развить свои "деловые" замыслы. При этом возврат потерь и извинения уже никак не могут вернуть ситуацию. Так что такие товарищи сами себя в итоге наказывают.


Но это в небольшом ареале. А вот на просторах интернета - тут у меня гораздо больше вопросов. Ведь интернет может бесконечно долго поставлять мошенникам клиентскую базу. Тут, пожалуй, действительно стоит уделять время и внимание на систему наказания. Редкие всеобщие рейды, конечно, радуют, но эффект от них минимален, точечен и эпизодичен.


Под системой противодействия и наказания мошенников я вижу следующий комплекс мер.

1. Естественно, "борьба" на уровне интернет-ресурсов. Что, в принципе, постоянно проводится и реализуется, правда с неоднозначным эффектом.

2. "Борьба" на законодательном уровне. Результаты аналогичны первому пункту, но с гораздо меньшим и неудовлетворительным эффектом. Если в первом пункте мероприятия вводятся относительно системно и регулярно, то здесь - одна каша, приводящая часто к очень сомнительным, зачастую обратным последствиям.

3. Образование. Постепенное повышение культуры и этики на уровне образовательной системы.

4. Частные системные инициативы. Здесь очень сомнительный пункт. Так как подразумевает создание (возможно на бесплатной основе) системных ресурсов, как то - баз данных, антимошеннических форумов, консультаций и т.д.


Примерно так. Критикуйте)


P.s. Я всегда немного наивно смотрел на мир..

Автор поста оценил этот комментарий

Научись говорить "НЕТ". и покуй что скажет весь мир. Чуйка вопит , что опять нипут- сразу -нет! потом подумаешь, взвесишь и может быть пойдешь на уступки. Больше уважать будут, а не как" безотказный ослик"

Автор поста оценил этот комментарий

заипали эти грабли