Бернулли в действии или почему летает самолет?

Немного аэрогидродинамики на доступном языке.
Бернулли в действии или почему летает самолет? Немного аэрогидродинамики на доступном языке.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно "логике" "автора" этого поста, этот самолёт не может взлететь :) Выше привели (#comment_39903263) статью на русском языке. На сайте NASA (где-то тут, кажется http://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/airplane/guided.htm) тоже подробно всё написано. Если коротко, то "патамушта закон бернулли" - это ответ семиклассника. Ответ выпускника профильного ВУЗа будет на семи страницах, т.к. нужно принимать во внимание ВСЕ силы, действующие на самолёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласно данным такой малоизвестной шарашки как NASA, данное автором объяснение годится для пятого-седьмого класса средней школы. Если пройти в (о б-ги…) википедию в статью "подъёмная сила", быстро зажмурится (потому что в русском разделе описана та же херня, что и тут) и перейти в английский раздел, то там вы увидите ЗДОРОВЕННУЮ статью на эту тему со ссылками на ту самую шарашку. Уже не помню как, но я выходил на статью (на сайте NASA), где было написано примерно следующее: "НЕЛЬЗЯ ОБЪЯСНИТЬ ПОДЪЁМНУЮ СИЛУ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ". Все "простые" объяснения по отдельности можно опровергнуть, только комплексное понимание всех сил, действующих на современные самолёты позволяет их строить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, хочу Вам напомнить, что я сделал пост для широкой аудитории. Я абсолютно полностью с Вами согласен. Критика всегда нужна. Спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про идентичность Вы зря. Газы сжимаемы, к примеру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и говорят, что они "идентичны", а не "одинаковы"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всё мучает вопрос - можно ли что называется "с места" взлететь.на какой-нибудь беговой дорожке.
И не говорить про разрушителей мифов. там разгон хоть и небольшой, но был :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вертолеты с места взлетают)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
как то криво пояснил рисунок с бумажными листами: непонятно нихуя. как они в пространстве ориентированы (на рисунке вид сверху или фронтальный)? что за "интересный" результат мы наблюдаем? то что изображено на рисунке, это уже "результат", или то как должны быть согнуты листы, перед тем как подуть и увидеть "результат"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вид спереди
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гидродинамика.. школа.ага.. диф уравнение в голове небось держишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых школах, а именно в школах с углубленным изучением физики и математики, действительно проходят аэрогидродинамику. Конечно, проходят основы основ, но всё же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем птице крыло отрезали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы показать то, что сечения крыла птицы и крыла самолета идентичны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж дети в школе знают. Класс навреное 8-й
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знают.
Автор поста оценил этот комментарий
а дальше не хватило клавиатуры??)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Листы держать руками
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Используя невероятно мощные двигатели, самолёт разгоняется до нескольких сотен километров в час...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на картинке изображен самолет с одними из самых мощных двигателей в те времена :/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал, что тут расскажут об оконцовке крыла( винглетах), ведь придумали их подсмотрев на орлов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом во 2 части планирую рассказать