Беглый обзор Remix OS

Всем привет!

Это мой первый нормальный (надеюсь) длиннопост и речь в нем пойдет о небольшом обзоре сборки Android-a для компьтеров.

Увидел я вчера в горячем пост про сборку Remix OS и захотел попробовать поставить ее себе.

Тем более - есть возможность запуска с флешки, что означает - не нужно сносить рабочую систему или запускать новую ось через VirtualBox.

Итак, по-порядку.

Сначала скачиваем образ и программу для записи образа на флешку с официального сайта.

http://www.jide.com/en/remixos-for-pc

Архив весит около 670 МБ, распакованный образ системы - 2.1 ГБ.

На сайте указана необходимость USB 3.0, но за его неимением - записывал на обычную 32-х Гб флешку Kingston DTSE9 со скоростью записи ок. 5.5 Мб/с (привет халява с JD по $0.05), что в последствии - еще аукнется.

Далее - запускаем утилиту для записи, что находится в архиве вместе с образом и с ее помощью - записываем архив на флешку.

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

После окончания - перезагружаем компьютер, при загрузке заходя в биос и устанавливая на первое место в загрузчике нашу флешку.

Продолжаем запуск системы и первым на нашем пути попадается вот такое окно.

Guest mode - гостевой режим запуска системы - то есть, при выходе из системы и повторной ее загрузке - все наши изменения удалятся и перед нами снова предстанет чистый образ.

Resident mode - при перезапуске системы, все наши установленные приложения и данные сохранятся (я выбрал именно этот режим).

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Выбираем режим и нажимаем Enter.

Система начинает свою загрузку.

*Заранее извиняюсь за качество дальнейших фото, но при загрузке системы не было возможности делать скриншоты*

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

По окончании всех тестов, создания журнала и т.д и т.п - перед нами предстает сам загрузочный экран и после - приветственное окно:

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Выбираем язык - всего их на данном этапе 3, но в настройках самой системы - более 100 (в том числе и русский), пока что - English:

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Далее - настраиваем доступ в Интернет.

Владельцам ноут- и нетбуков с их модулем wi-fi будет немного попроще, я не стал останавливаться на это этапе, нажав Skip в левом нижнем углу и, как следствие, выяснил, что сам интернет к сожалению не подхватывается..

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Дальше - перед нами предстает подобие рабочего стола в Windows.

И, я вам скажу - он достаточно удобный для обычного пользователя..)

Система приветлива, настройки для одной из первых сборок достаточно обширные, вылетов и багов - замечено не было.

Единственное - небольшие подтормаживания и мышь иногда откликалась не с первого раза (подозреваю, что дело именно в моей флешке, а именно - в низкой скорости чтения с нее).

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Находим в настройках Русский Язык, для удобства. Хотел бы отметить, что даже с "Русским языком" - многие пункты и называния меню и настроек - остаются на английском.

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

То, что вы видите ниже - подобие "Моего компьютера" или - проводник (называйте как угодно). Хотел отметить, что система чем-то напоминает мне OS X для техники Apple. Не знаю, может вам покажется по-другому.

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Далее - процесс сохранения скриншота (кстати, по умолчанию есть возможно выбрать его размер и ту часть раб. стола, которую мы хотим запечатлеть, с помощью перетаскиваемого окошка - очень удобно, мне понравилось!) и просто несколько скриншотов:

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест
Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Меню "Пуск":

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Очистка оперативной памяти (как видим - система без запущенных приложений занимает около 17% оперативки моего компьютера, или - 1.3 ГБ):

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Подобие выпадающего из правой кромки экрана меню в Windows 8. Сверху - уведомления, снизу - ярлыки с возможностью управления режимами звука, доступом к настройкам и т.д.

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Меню настроек системы:

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Сведения о системе:

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Настройки клавиатуры (самые обширные настройки из всех):

Беглый обзор Remix OS Remixos, Androidx86, Android, Длиннопост, Тест

Что хотелось бы сказать в завершение..

Система получилась, на мой взгляд, достаточно удобной и приветливой для рядового пользователя.

Радует возможность запуска с флешки (правда для работы без "тормозов" - все-таки рекомендовал бы найти флешку 3.0, или, хотя бы со скоростью записи/чтения около 30-40 Мб/с).

Из минусов - отсутствие предустановленного магазина приложений и минимальный набор их самих в системе.

Если есть желание установить что-то свое - велком на 4pda или другие мобильные ресурсы, предоставляющие apk приложения.

На этом - наверное все, длиннопост и так вышел огромным..)

На вопросы в комментариях пока что ответить не смогу, так как рейтинг моего аккаунта находится ниже 0..)

Всем кто дочитал - спасибо)


P.s пока есть возможность редактирования - отвечу на некоторые комментарии тут и заодно - дополню длиннопост..)

Система УМЕЕТ делать скриншоты, процесс сохранения скриншотов был даже упомянут в посте.

На телефон снималось для наглядности (например, как сохраняется тот же скриншот - на самом скриншоте не показать) и из-за того, что не знал, куда сохраняются сами сриншоты.

Браузер - стандартный для андроид, можете найти его скрины в интернете - в Remix OS - 1 в 1 такой же.

Программы и игры пока что не устанавливал, так как не было под рукой каких-либо apk - все это пока что в планах)

13
Автор поста оценил этот комментарий
эээ. может правой? :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

*Рукалицо*

Конечно правой..)

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как некисло будут растягиваться на 20+ дюймов приложения под мобильники. Ух, прям. Любая игра станет пиксельной инди.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю - большинство игр под Андроид сейчас делаются с разрешениями вплоть до 1920х1080.

Так что по-идее - никаких "растягиваний" и "пикселей" быть не должно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня мышка работала через отг даже на древнем китайском планшете с андроид 2.2
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В RemixOS - реализована поддержка левой кнопки мыши.

Сомневаюсь, что в андроид 2.2 у тебя работала ЛКМ.

И на планшете пользы от мыши не особо много, согласись..)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашим снимкам, скрина экрана там не сделать.

Это уже печалька :(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины сделать можно, но из-за того, что не знал куда они сохраняются + для наглядности функций - делались фото на телефон.

За кач-во - пинайте..)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
В чем соль такого "недопорта"?
Кукарек про линукс - есть же номральный линукс.
Графика - есть же нормальные DWM. KDE GNOME LXDE...тысячи их.

Что не так?
Лишь потому что тут управление КАК ЗДЕЛОДЬ ЗКРИНШОД есть?
Серьезно?
ЗАЧЕМ?
Поясните мне, тупому долбоебу с Nokia N9 с линуксом на борту, нахуя вам это сдалось? =\

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было просто интересно потестить новенькую сборку андроида для PC.

Когда функционал расширят - она станет вполне работоспособной системой, я вас уверяю.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ее можно устанавливать и на жесткий диск, если кому будет интересно, то вот:


1.В очередной раз загрузиться с флэшки, но не запускать один из режимов работы системы. 2.Нужно остановиться на синем окне выбора между “Resident” и “Guest”. Нажать кнопку Tab.

3.Стереть весь, текст, который появится, и написать следующую команду: /kernel initrd=/initrd.img root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android.x86 INSTALL=1 DEBUG=

(в моем случае весь текст стирать не пришлось, там многое повторяется.)

4.Нажать Enter.
5.После этого запустится стандартная программа установки дистрибутива на жесткий диск. В ней нужно выбрать раздел, куда установится Remix OS 2.0, а также сделать пару других манипуляций. Именно через таким образом устанавливается стандартный Android x86. 
Как  устанавливается стандартный Android x86 тут: http://androidmir.org/android/3477/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Годно, +.

Можно было бы в топ комментов вывести.

Автор поста оценил этот комментарий

не проще ли BlueStacks запустить и делай что хочешь? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но BlueStacks - всего лишь имитация Андроида, когда RemixOS - полноценная система, с большим количеством возможностей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
давай видеообзор забабахаем на эту систему?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох..

Возможно, если время будет и сделаю, но опыта у меня в таком деле - 0..

Если что-то выйдет - обязательно выложу и поделюсь..)

Автор поста оценил этот комментарий
Извините что не по теме... А можно подробнее про флешку за 0,05$?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но бесполезно..

Была одно время тема с сайтом jd.com (аналог алиэкспресса) - можно было применить купон на скидку $10 к товару за $10.05 и получить скидку в $10, как следствие - итоговая цена на товар в $0.05..)

+ к этому - по реферальной системе можно было зарегестрировать бесконечно многое количество "левых" аккаунтов и получить суммарно на основной аккаунт 50 купонов на скидку (Читай - 50 товаров за 3.5 рубля)..

Но такая дыра была только один день (в районе 5-го ноября, по-моему) и мне повезло успеть ей воспользоваться..)

Вот в общем-то и все..

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть старый боевой товарищ - Acer Aspire с Core i3 и 4гб оперы на борту, видюшка радеоновская, какая именно уже не помню. Прошёл со мной через всё студенчество, но на 5ом курсе потерял экран, намертво привязался к телевизору через hdmi и получил прозвище полумуж полубук. Недавно вот дошли руки, снёс многострадальную винду, видавшую виды, с десятком разных ide, автокадами (жена - геолог) и тп. Накатил ubuntu, на неё торрент клиент с веб интерфейсом и kodi xmbc с доступом по LAN (медиа центр). Теперь с нового бука, через веб-интерфейс ставлю киношки качаться, а потом запускаю их на xmbc через приложение на android телефоне (официальное приложение-пульт kodi remote). В принципе меня всё устраивает, но на RemixOS смотрю с интересом - если зарекомендует себя как шустрая легковесная ось, обгоняющая туже Ubuntu, то поставлю её на полубук. XBMC под android давно попадалась, если ещё и торрент клиент с веб интерфейсом найдётся, то никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то писали про возможность подключения к буку джойстика и последующих игр в андроид приложения..)

Писал человек с ситуацией как у тебя (бук без экрана, связанный с TV по HDMI)

А вообще - поставить эту систему с флешки - дело получаса, так что если будет время - я бы тебе посоветовал покопаться..)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншоты на фотик, во время установки - ОК, но после установки тоже :) ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, может и косяк..)

Где-то отвечал уже - фото делались, т.к. не знал, куда система сохраняет скриншоты и в некоторых моментах - для наглядности..)

9
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу остутствия Play Market и прочих приложений - есть сборка, утекла до релиза, там они присутствуют. http://www.realurl.org/download.php?t=Remix%20OS%20for%20PC%...


Самый главный минус, имхо, это обязательно наличие процессора с архитектурой х64. С концепцией "запустил на любом говне" это идет немного вразрез...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в будущем - реализуют и под другие архитектуры.

Необходимо время, желание и интерес к проекту.

К концу 2016 - вполне возможно появление стабильно работающего андроида с более-менее широким функционалом для настольных PC, как мне кажется.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно представить сферу применения. Для домашнего ПК явно мимо, т.к. где софт? С драйверами и поддержкой оборудования, я думаю там полный писец. Архиваторы, офисные пакеты, браузеры, видеоплееры? Разве что для какого-нибудь древнего тормозного нетбука. Или для Raspberry в качестве контроллера, но опять же, никакого софта. В общем, этакий ReactOS.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера применения - поставить эту систему на свой старый нетбук, пылящийся на полке, и использовать его в кач-ве мультимедийного устройства.

Фильмы, музыка, игры (те же зума, маджонги) - вполне пригодно для использования в самолете, поезде, отпуске и т.д..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище,если не сложно,можешь написать инструкцию как поставить эту ось совместно с виндой?

только когда/если будешь писать,представь что ты пишешь для человека с синдромом дауна,потому что именно так я соображаю в установках систем)
заранее благодарен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Окей, смотри.

1. Берешь флешку (желательно больше 16 Гб и со стандартом USB 3.0 ил скоростью записи/чтения выше 20 Мб/c (но лично у меня было 5 Мб/с, как следствие - система лагала))

2. Скачиваешь архив по ссылке, которую я указал в посте (http://www.jide.com/en/remixos-for-pc)

3. Распаковываешь архив и запускаешь утилиту (программу) из архива (файл .exe там только один - не ошибешься)

4. В качестве .iso файла - выбираешь файл с разрешением .iso из архива, в качестве USB Disk-a - свою флешку.

5. Записываешь систему на флешку.

Не вытаскивая флешку перезагружаешь компьютер.

6. При запуске компьютера заходишь в BIOS, и устанавливаешь в качестве носителя для запуска системы - свою флешку (подробнее об этом - почитай в интернете, что-то вроде "Настройка очередности носителей для загрузки в BIOS-е")

7. Сохраняешь изменения в биосе и продолжаешь запуск системы.

8. Загружаешься в систему, выбираешь Resident Mode.

9. Система устанавливается, запускается - дальше ты уже должен разобраться (выбор языка, настройка интернета и т.д.)


Как установить эту систему именно ПАРАЛЛЕЛЬНО с виндой (или совместно, как угодно) - я пока не разобрался, нужно гуглить "Как установить на компьютер 2 системы параллельно", т.к я этим никогда не занимался (и не собираюсь, в ближайшее время)..

Надеюсь, чем-то помог тебе.

Последнее, что я могу - прикрепить исходный пост, с которого черпал идеи: http://pikabu.ru/story/remix_os_besplatnyiy_android_s_mnogoo...

Держи, друже, и удачи тебе..)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у этой фирмы был проект на Kickstarter, где можно было купить мини-компьютер Remix Mini, который как раз поставляется с этой системой. Представляет собой небольшую коробочку по размерам чуть больше телефона, которую по HDMI можно подключить к телевизору или монитору и таким образом превратить его в полноценный медиа-центр. Штука достаточно интересная за свои деньги.

Приобрел себе парочку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылкой не поделишься?

Можно вк (/suheckiy_ko)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это то понятно, но если присобачить 3g модуль через arduino или подобный контроллер? И установить простенькую звонилку из маркета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вон вы как заморочиться хотите..

Ну, в такого плана проектах у меня опыта нет, но если соберетесь делать - могу только пожелать вам удачи..)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не смог запустить с флешки, выдаёт ошибку.

Перекачивал образ, перезаливал на флешку, не помогло.

USB legacy включен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте в биосе изменить очередность загрузчиков.

На первом месте должна стоять флешка, в Boot Option.

Если нет - хз, что у вас не так..

Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот заинтересовал вопрос, а если прих*ярить 3g модуль и воткнуть сим карту, реально звонить с него будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ПК то?))

Вряд ли..)

По скайпу только..)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

железо то какое надо?

лежит powerbook хотел ubuntu воткнуть руки не доходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Флешка со скоростью чтения/записи не менее 20 Мб/с (чтобы не лагала сама ось).

Насчет железа - только ставить и тестить, минимальные требования не указаны.

Не думаю, что они большие (линукс же, по-сути).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно ли выложить человеческие скриншоты? Не придираюсь к оформлению, просто интересно, выглядит она так же невзрачно, как на фотках, или это результат искажения.

П.С. За пост спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно..)

Прикреплю сегодня вечером картинки к ответу на этот комментарий..)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как обстоят дела с портом на MiniPC (у меня Tronsmart MK908)? Нужно ждать порта прям под эту модель или самому как-то можно накатить? Я не профи, но оч хотелось бы такое на телеке)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял - нужна флешка с usb 3.0 и соответствующая архитектура процессора (х86)

Если все в наличии - можешь пробовать, но т.к версия пока что сырая - никто не может предугадать, как это будет именно в твоем случае..

Может - будут косяки, а может - встанет гладко..)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже решил попробовать и установить её, всё сделал, как написано, но при загрузке просто чёрный экран и мигающая строка. Ждал 10 мин, но ничего не произошло.


- Флешка на 32гб USB 3
- Файловая система флешки FAT32
- Записывал образ с помощью программы из архива

Чё не так то!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно - не та архитектура процессора.

Возможно - стоило подождать еще дольше.

Причин на самом деле много может быть, сборка тестовая, у всех будут разные проблемы вылазить..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не подхватывается,как я понял,только вай-фай,но он нигде не подхватывается автоматом,у меня был напрямую шнур воткнут,и окна выбора сети вообще не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вай-фай то может и подхватывается - не было возможности проверить.

У меня тоже в комп воткнут шнур напрямую, и без настроек dns-а, ip и т.д - интернет не заработал сам собой..(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь и на 8 и на 10 windows можно играть во многие игры, которые есть на андроиде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только через эмуляторы (Bluestacks).

Напрямую apk файлы ни на 8-ке, ни на 10-ке запустить возможности нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гм, 3-4 года назад ставил ведро на ноут, работал хреново, но работал.  попробую эту хренулю, может прокатит)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На твоем месте, я бы не рисковал ставить ее в кач-ве основной системы (по крайней мере - пока что).

Лучше найди флешку и попробуй загрузиться с нее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вирусов и рекламы" – мы про андроид же говорим, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про андроид.

На андроиде рекламы в разы меньше чем на ПК, а чтобы поймать вирус - нужно очень сильно постараться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так система-то будет только для энтузиастов. Обычные пользователи о ней никогда и не узнают, а если и узнают, то они очевиднейше не перейдут на нее, по озвученным причинам.

Короче, еще одна мертворожденная система. Крупные вендоры под нее не пойдут, между десктопом и мобильными приложениями огромная пропасть в интерфейсах и юзабилити.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы пригодилась такая система на старенький нетбук.

Отдать его маме - игры, фильмы, музыка, заметки, скайп, вк - все это без лагов, вирусов и рекламы.

По-моему - очень даже живая система.

показать ответы