Баллистическая маска.

В связи с засильем низкополигональных работ, которые привлекли кучу желающих заниматься бумажным моделированием - решил сделать небольшое наглядное пособие по изготовлению пластиковой модели из бумажной.
В качестве образца была использована баллистическая маска из игры Army of Two - одна из самых простых для новичков. Постараюсь писать подробно, но без воды, а-ля "ножницы держим в одной руке, а бумагу в другой", "эти линии надо сгибать на себя, а вот эти от себя" чем грешат некоторые из пикабушников.
Итак, поехали.

Скачиваем и склеиваем развертку.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост
Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

И начинаем ее укреплять.
Поскольку эта работа приведена в качестве обучающей - используются самые простые и распространенные техники. Простая модель, склеенная клапанами внутрь. В качестве материалов использованы бумага, эпоксидка, бинты/ткань, шпатлевка по дереву и краска в аэрозоли.


Размешиваем смолу и обмазываем модель. Можно сначала промазать наружнюю сторону, а затем внутреннюю, можно наоборот. Все по желанию.

Так же, в смолу я добавляю серебрянку.

На то есть две причины:

1) она облегчает обрабатывание модели (в данном случае это нам мало пригодится)

2) служит "индикатором" сухих мест.


Итак, заливаем.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Размазываем аккуратным слоем

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

И пришлепываем сверху бинт вымоченный все в той же смоле.
Не надо, чтобы смола капала с него, достаточно, чтобы он не был сухим.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Повторяем до тех пор, пока результат вас не устроит

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост
Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Небольшое уточнение.
Бинт был использован как самый дешевый материал.
Но! У него есть несколько минусов, из которых наиболее критичны два:
1) он слишком тонкий, так что для получения даже минимальной прочности придется наложить дохрена слоев, да и смолы уйдет немало.
2) нормальный бинт сейчас днем с огнем не сыщешь
Обычно продают недоразумение как на фото справа, которым как можно догадаться - особо не поармируешь:

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Поэтому лучше использовать плотную ткань, х/б или синтетику.
Х/б лучше пропитывается но она обычно тоньше, и после застывания более хрупкая.
Синтетику можно найти потолще, да и после застывания она прочнее, но шкурить ее менее удобно.

Теперь мажем снаружи и опять таки накладываем бинт, который в данном случае служит для двух целей. Во-первых, это дополнительный слой армирования. Во-вторых - он позволит сгладить полигоны.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост
Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Помимо бинта на лоб я положил два куска обычной х/б ткани.
Как видно на фото ниже - они позволили более эффективно сгладить углы.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Поскольку мне лень было возиться со смолой и хотелось поэкспериментировать - по периметру я укрепил маску найденной в магазине дешевой холодной сваркой.

А вниз я поставил железную пластину, которая не давала бы маске согнуться по вертикали, как это было с прошлой маской - где на "подбородке" была вечная трещина.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Низ маски после стачивания лишней сварки.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Стачиваем лишнее снаружи.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Шпатлюем.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Для шпатлевания использовалась акриловая универсальная от vgt.
3.6 кг. за 150 рублей. Большой объем и малая цена - чего еще желать?

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

После шпатлевания и шлифовки - грунтуем. Обычно я предпочитаю темную грунтовку - она лучше проявляет оставшиеся косяки, но под рукой была только белая. Ну и опять таки, это личное дело каждого.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

К сожалению фото покраски сделать не получилось, но там нет ничего сложного.
Сначала задуваем в металлик, затем вырезаем и наклеиваем трафарет, и красим основным цветом.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Вырезаем.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Затем наклеиваем и задуваем в основной цвет (у меня черный).

А с чувством при снимании трафарета может посоперничать разве что чувство при снимании пленки с новой техники.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост
Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Готовая работа.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Внизу виден результат неудачной попытки имитировать вмятину. Поскольку хотел обойтись без проточки - получилось очень плохо, так что я решил просто затереть краску.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Эмблему решил особо не шкрябать - пусть красуется. Если что - всегда успею расцарапать.

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

В отличии от метода сухой кисти царапины получились достаточно рельефными.
К сожалению фото этого практически не передает, так что остается верить на слово :)

Баллистическая маска. Pepakura, Papercraft, Своими руками, Руководство, Diamond Dogs, Metal Gear Solid, Гифка, Длиннопост

Вот такое вот пятничное "мое".
Опять получилось несколько сумбурно, но что поделать - чукча не писатель.
Если возникли какие-то вопросы - постараюсь ответить на них.

Papercraft — шедевры из бумаги

629 постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В группе приветствуется

-помощь другим пикабушникам

-размещение своих работ

-размещение гайдов по работе с pepakura

В группе запрещается

-оскорбления участников

-флуд/спам

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь стекловолокно не защитит от молота в лицо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут молот?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение что она может выдерживать попадания стальных шариков из страйкболла, если подшаманить над защитой глаз, и укреплением челюсти

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, в страйкболе шары пластиковые. Металлические в хардболе.
А во-вторых, поскольку это демонстрационная работа, сделанная из говна и палок — я в ней даже на пейнтбол не пошел бы.
Здесь #comment_80839231 я уже писал об этом.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тоже доделал свой шедевр.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня далеко не шедевр. Сама болванка была сделана ровно год назад и вот сейчас пригодилась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь они явно сделаны из чего-то покрепче стекловолокна?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арамид. А из стекловолокна делают мотошлемы и еще гибель самых разных предметов.

Но неужели непонятно, что в посте показано изготовление реплики, а не настоящей баллистической маски?
Конкретно эту я даже для пейнтбола не посоветовал бы. Она сделана в качестве наглядного пособия и ее предназначение — лежать в шкафу.
Если надо будет сделать маску для активных игрищ — я буду использовать нормальные материалы, а саму ее сделаю из стеклопластика, и армирую стальной сеткой.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо делать с защитой и поддержкой шеи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предназначение баллистических масок — защита лица от осколков и отрикошетивших пуль. В принципе они выдержат и выстрел из пистолета, но лучше так не подставляться.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в нашем мухосранске вряд-ли найду даже стеклоткань не в рулонах по 500 метров((

Эпоксидку и то нашел клей в бутыльке 100мл, как в ссср

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда кто-нибудь найдётся на авито, форумах и местных группах в соцсетях.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы. Попробую собрать клапанами наружу. Потом промазать мыльным раствором как разделителем. Потом смола+стеклохолст из строймагазина(говорят это и есть стеклоткань)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклохолст это конечно стекловолокно, но он очень уж тонкий. Лучше купить стеклоткань трехсотку. А в идеале (если есть возможность) взять по полметра 200,300 и 400, чтобы понять с чем удобно работать лично тебе.
В зависимости от места проживания рекомендую искать в автомагазинах, на автофорум ах, либо (если город крупный) в спецмагазинах.
Ну а мыльный раствор это один из вариантов. NeXX.t например использует обувной воск. Его несколько сложнее наносить, зато не надо замешивать и "играть" с консистенцией.
Можно так же использовать покупные разделители. Их единственный минус — цена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Буду делать лису на Луне. Луну хочу сделать светящейся. Результат смолы на бумаге не понравился, все цифры и линии развертки видны. Сама модель прочнее не стала. Может слоев больше надо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, от одного промазывания смолой бумаги, она прочнее не станет.

Во-вторых, как я уже писал в начале поста — использованы самые простые техники. Обычно я предпочитаю удалять бумагу и работать с чистым пластиком.

Например шлем касркина https://pikabu.ru/story/shlem_kasrkina_svoimi_rukami_chast_1... я делал именно так.

Я бы укреплял изнутри тканью (желательно стеклотканью), предварительно пролив модель изнутри для создания эдакой "скорлупы".

Вот в качества примера неудачная заготовка t45d, которую я делал из оранжевой смолы и армировал обычной и стеклотканью. В силу общей корявости она была выкинута, но перед этим (интереса ради) была положена на светодиодный светильник для этой фотографии.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Реально ли сделать полупрозрачную и крепкую модель? В идеале оставить полигоны и убрать бумажную основу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О-ля-ля, еще один любитель некропостов :)
Для начала уточни, что именно ты подразумеваешь под словами "полупрозрачная" и "крепкая"? Потому что если ты не собираешься кидать модель — даже без армирования она будет вполне прочной. Да и практически любая смола подходит под определение "полупрозрачная".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста развёртку в пдф формате , у меня только андроиды есть 🙏🙏🙏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста развёртку в пдф формате , у меня только андроиды есть 🙏🙏🙏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, не понял?

Какие андроиды?

Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток, можно чуть подробнее про армирование в общем? Делаю модели из бумаги, покрывая епоксидкой для прочности, но не то, можете пожайлуста рассказать как именно вы армируете, в деталях, давно хотел заняться армированием, но не знаю как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в двух словах — беру кусок ткани, мочу в смоле, сгоняю лишнюю (чтобы ткань была например пропитана, но смола не стекала с неё), укладываю на модель и разглаживаю по поверхности. В идеале — используя для этого специальный валик (я просто разглаживаю пальцами).

Ну и повторяю все заново с другим куском ткани, укладывая его внахлест с предыдущим.

Но как я уже говорил, бинт — так себе вариант для армирования. Более подходящий эконом вариант я приводил в посте про касркина.

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сделать ночник, детям 1 и 4 года. Всяко потрогают и сломают если просто из бумаги. Попробовал нанести эпоксидку на бумагу, она стала как будто жиром испачкали, но не прочной, скорее как скотчем подклеил. Прошу прощения за комментарии в некропосте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за комментарии в некропосте.

Я просто удивился, что сюда кто-то забрел.
Последним в мои посты забредал cosmocrator.
Что же качается ночника, то для него думаю хватит прозрачности и прочности обычной смолы. Ночник подразумевается именно в виде этой маски, или есть какая-то модель на примете? Как по мне — для ночника больше подошла бы какая-нибудь фигурка, а не часть обмундирования.
Вот пара вариантов:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего удаляют бумажную основу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы работать с чистым пластиком.
Если делать по методу как в посте - придется пропитывать бумагу смолой с обоих сторон(и все равно она нормально не пропитается), покрывать ее армировочным материалом, а затем шпатлевкой.
Для простой модели вроде той же баллистической маски это не критично, но в случае с высокополигональной моделью придется заново создавать весь рельев и детализпцию, которую ты загубишь нагромождением смолы и шпатлевки.
Проще укрепить изнутри и снять бумагу. В результате у тебя будет точная копия 3d модели, выполненная из пластика, который гораздо удобнее обрабатывать, нежели дурацкую бумагу.
Вот для примера несколько сложных в плане детализации моделей.
Представь весь тот анал-карнавал, в который превратится их укрепление по методу из поста:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Подписался в ожидании поста по результатам новой работы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но честно говоря даже не знаю когда он будет.
Сам то шлем давно уже готов, но вот целеуказатель с атрибутикой все еще на черновой стадии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за линза на второй картинке? Откуда скрутили, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, это даже линзой назвать сложно.
Просто выпуклый кусок прозрачно пластмассы из игрушечного бинокля, останки которого нашел у родителей дома.
Мне требовалось стекло для объектива целеуказателя. Вытачивать из стекла (калабмур) не хотелось, поэтому я стал трясти закрома родственников.
Сейчас "линза"уже обточена и ждет когда будет готов целеуказатель, корпус которого на данный момент выглядит вот так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для армирования очень хорошо идёт джинсовая ткань 10 слоёв просто нереально сломать руками,  16- молотком не раздолбить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую либо стеклоткань либо портьерную, о который писал вот в этом комментарии: #comment_80848500
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"даже пейнтбол"?
в страйке в очочках играют,а в пейнт в лицевой маске,где защита более важна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У страйкбольных шаров проникающее действие выше. Если пейнтбольный шар расколет маску сделав вмятину и сам при этом разрушится. А страйкбольный прошьет навылет. Народ уже тестировал самоделки различной толщины и материалов.
Автор поста оценил этот комментарий

Как укреплял шлем гвардейца (чтобы не повело при нанесении эпоксидки), какая бумага? У меня один проект давно стоит(шлем vindicare) боюсь из-за эпоксидки повести может думал на счет распорок изнутри но что-то их сложно вымерять и вклеивать внутрь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Промазывал смолой, а затем накладывал куски ткани. Для набора толщины (в других работах) использую ватные диски.

Использовал ткань для штор(портьерная), либо оббивки мебели.

Не стеклоткань, но все же лучше серпянки или бинта. Либо можно взять толстую х/б. Она лучше пропитывается и дает чуть более ровную поверхность при шкурении, но работать с ней менее удобно, плюс она более ломкая.

На первом фото как раз кусок этой ткани. На втором - этот же кусок, лежащий на большом листе стеклоткани (плотность в районе 500-600, точнее не скажу, так как не покупал, а подарили). По ощущениям - работа получается как армированная стеклотканью с плотностью 200-300

Клал всего два слоя, распорок не использовал. Для такого бюджетного материала получилось довольно крепко.

Это (и метод нанесения) мое ноу хау в поисках альтернативы стекловолокну.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое) ну мы будем юзать армированное говно и палки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности вставить новые глаза/зубы - то лучше брать нормальные материалы.
стекло/углеволокно(а если играть скажем в варбол то лучше использовать арамид), металлическую сетку по всей площади и для защиты глаз, а так же полиэфирную шпатлевку(но в идеале обойтись без нее).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор а можно будет попросить угостить разверткой? уж очень хочется такую для страйкбола сделать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из самых легких и распространенных разверток.
http://www.yaplakal.com/go/?https%3A%2F%2Fdrive_google_com%2...
Но для страйкбола лучше делать из нормальных материалов, а не говна и палок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор, скажи, а что потом с этой маской делать?

она идет на полку, на продажу? или выбрасывается после фотосета?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретна эта - отправилась в шкаф, где лежала до этого уже год. Для поста я взял старые фото изготовления, плюс вырезал трафарет и покрасил
Что касается продажи, то я пока не продаю свои работы.
Те что есть - старые и корявые, а на новые спроса пока нет. Русский шлем подарен, а Дефа пытались купить либо из Беларуси/Украины(то есть пересылка встала бы в 1.5-2 тысячи минимум), либо всякие наглые, предлагавшие 500-700 рублей.
Недавно заинтересовались одним из моих долгостроев, так что в будущем вполне можно и на продажу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.Но новенькая эмблема на потертой маске смотрится не совсем уместно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее не решил пока не трогать.
Может позже пройдусь по ней, когда краска схватится.
Сначала хотел оставить маску в состоянии новой, но для этого она очень простая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, добрый день. А как самому создать развертку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и руководство по созданию развертки из 3d модели:
https://vk.com/doc-54672401_414460168?dl=c9b88e1439406d057f

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, добрый день. А как самому создать развертку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручками в 3d редакторе.
А затем открывать в пепакуре и разворачивать.
Немного легче, если она из игры — можно отрыть игровую 3d модель и подредактировать ее — уменьшить количество полигонов (если их много), убрать внутренние объекты и прочее. Ну а потом опять перегонять в перакуру.
Если не изменяет память, то где-то у меня было руководство на эту тему.
Если найду — скину ссылку.
Вот небольшая статья на эту тему :
http://pepakura.ru/stat-i/kak-vy-taskivat-modeli-iz-igr
Автор поста оценил этот комментарий

Выше вроде кто-то интересовался разверткой для страйкбольных игрищ, подстрелят касатика ведь, и не поймет откуда прилетело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я и сказал — делать что-то с большим обзором.
Или вообще сделать полумаску и носить с очками.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят а как правильно эпоксидку смешать? Я все пропорцию соблюдаю, вымешиваю минут по 10-15. А она все равно до конца не застывает, липнет к рукам, 3 неделю уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего стандартное соотношение смолы и отвердителя — 10:1.
Если есть возможность — лучше добавить чуть больше отвердителя.
Если смола не застывает – то на это есть две самые распространенные причины:
1) нарушение инструкции. Неправильное соотношение составляющих, плохое перемешивание, несоответствие условий нанесения или хранения и прочее
2) брак смолы. Редко, но все же бывает. Это еще одна из причин, по которой лучше брать большие объемы. Либо со смолой все будет в порядке, либо сможешь обменять оставшуюся смолу на нормальную (если только не брал ее где-нибудь на улице, с рук).
Так же, для более быстрого застывания рекомендует подогревать смолу.
А если есть возможность(и подходит по характеристикам) то использовать полиэфирку. Она застывает уже через 4-6 часов. У нее есть и минусы, но про них я упомянул.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
благодарствую, наверное я еще не все обыскал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одна хитрость.
Смолу (правда В большинстве случаев полиэфирную) можно найти в магазинах и мастерских, которые заниматься автозвуком. Во всяком случае мне еще ни рагу не отказывались продать килограмм-другой смолы.
Либо заказывайте в интернет магазинах.
Взять килограммов 5-10 и в ус не дуть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ринговое не плохо выглядит, но нет игры цвета, только если чередовать слои с другими тканями, боюсь что при обработке будут проблеммы, т.к. стеклоткань всё таки полностью не пропитывается и не становится монолитом, остаются такие волоски как мелкие щетиночки торчать, при шлифовке вылетать будут оставляя микропоры, либо маленькие каверны. кстати, если использовать в качестве красителя тонер для принтеров получается окуенный soft-touch матовый материал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Но мне больше нравится добавлять серебрянку.
А что насчет стеклоткани - то все нормально застывает, главное смолы чуть больше добавлять. либо использовать портьерную - результат почти такой же будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Фактурой стеклоткань не устраивает) если только чередовать слои с другой тканью, своих фото нет к сожалению, может осмелюсь как нибудь пост по ножам создать, но вот примерно так выходит. Сейчас эксперементирую с добавлением латунной стружки, в интернете не нашёл пробую сам.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять другой плотности, или плетения (например ровинговое). Можно добавлять красители. Вариантов масса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя случайно распечатки на этот шлем не осталось?) был бы очень признателен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... В смысле - развертки?
Есть, но честно говоря - этот шлем ни черта не аутентичный, да и развертка там очень кривая.
Есть парочка нормальных (как в плане развертки, так и историчности) коринфских шлемов:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ручку делал недавно для ножа.. что было под рукой то и взял) в моём случае критичен был внешний вид и прочность, стеклоткань не очень, а вот портьерная... можно подумать..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае ткань закрывается шпатлевкой и краской, так что внешний вид меня не колышет.
P.S. Я бы посоветовал купить обрезки углеволокна и использовать для верхних слоев рукоятки.
Ну или поискать ткань с интересной фактурой/переплетением.
P.P.S. А стеклоткань чем не понравилась?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в городе покупаете, или заказываете где? просто в моем захолустье с этой штукой туго :в
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю либо на разлив, либо(когда лень) беру маленькие порции в строймаге недалеко от дома.
Уж что что, а эдп можно найти в любом захолустье.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё круто, конечно, но потеть будет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не было запотевания — надо делать вентиляционные отверстия, плюс можно поставить вентиляторы.
Я в своей нынешней работе как раз делаю принудительное вентилирование.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы делали царапины?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нанес грунт. Грунт в аэрозоли, фирмы kudo. Зашкурил его, нанес его еще несколько раз, пока не устроило состояние поверхности. Сначала покрасил в металлик. Использовал для этого краску фирму kim tec. У нее гораздо лучше нанесение, тоньше слой и она лучше держится. Но и стоит почти в два раза дороже тех, что я обычно использую. Затем наклеил трафарет и задул черной матовой краской(в данном случае марки "премьер", но обычно пользуюсь kudo).
Затем подождав когда краска высохнет - взял крупную наждачную бумагу, согнул для уменьшения площади соприкосновения и стал сдирать черную краску, вскрывая металлик.
Можно вместо наждачки использовать ткань/ватку с растворителем, тогда будут не царапины, а потертости.
Вот для примера коринфский шлем, который я делал три года назад. Наносил золотую краску (опять таки kim tec), затем задувал в черный и стирал. По сути - это метод проливки, используемый в моделизме, только в большем масштабе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чем грунтовал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовка kudo.
Пришлось по большей частью их продукцией, хорошее соотношение цена/качество.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Худшая идея, даже и не думайте. Готовые то без очков не рекомендую носить (сеточкам нет доверия), а самопальные тем более опасны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все сделать нормально — то опасности никакой. Наоборот — можно реализовать более качественные материалы и дополнительное усиление.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопросик. Я вообще в этой теме мало шарю.

А сама маска получается толщиной несколько сантиметров а внутри полая остаётся?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сама маска получается толщиной несколько сантиметров а внутри полая остаётся?

А расшифровать можно?

Автор поста оценил этот комментарий

да, что то на подобии такого и хотели сделать, в глазницы вставить линзы от баллистических очков, армировать все сеткой, и подкладку из плотного войлока во внутрь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне - войлок хорошо бы обшить микрофиброй, для более удобной носки.
Или заменить на поролон/фоам, с той же микрофиброй.
Но тут на вкус и цвет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если будете делать маску для активных игрищ то уберите углубления в районе глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно поставить сетку/стекло, или банально сделать отверстие меньше чем диаметр шариков.

Автор поста оценил этот комментарий


вот этими штуками в последнее время укреплял.
Пропитывать надо хорошо, ибо они весьма толстые, но даже один слой получается достаточно прочным.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Увлекся этим делом не так давно, поэтому для увеличения опыта экспериментирую в каждой работе. Составы, добавки, техники обработки. Что ни модель - то поле для экспериментов.
Например Дефстроук был первой моделью, на которой я опробовал новые материалы для армирования и метод с удалением бумаги, касркин - первая сборка клапанами наружу и опять таки тест новым материалов для армирования, русский шлем - первый опыт в покраске методом сухой кисти и первая работа с фоам. И так со всеми моими работами.
Поэтому несмотря на малое количество работ - теории и идей у меня по самые ноздри. Вот и приходится набираться практики.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не, новой не надо.Так очень хорошо)
Ну, если еще и эмблему покоцать-ваще урасота будет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-нибудь попозже.
Я сейчас над другой моделью работаю.
В данный момент делаю обвес.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для прочности можно выложить изнутри карбоном, а глаза заменить на сеточку от дырчатых очков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно и стекловолокна.
Но в данном посте требовалось показать работу, сделанную из самых бюджетных материалов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как обзор в этой маске?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для "погулять" — вполне нормальный.
Если делать такую для активных игр — то лучше несколько увеличить размер глазных отверстий.
Или сделать что-то с более широким углом обзора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какую эпоксидку используете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычную эд-20.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовка kudo.
Пришлось по большей частью их продукцией, хорошее соотношение цена/качество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось Пользуюсь по большей частью их продукцией

Автозамена-с...