Автоматизируем запуск бензогенератора

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Ну вот =) Поступила задача...

ТЗ: Существует бензогенератор на движке honda GX390, со стартером, но без платы автоматического запуска. Нужно сделать автозапуск с интеграцией в систему АВР. Без вложения больших средств.


Ну блин, сказано - сделано. Готовое решение = замена бензоагрегата, ага на... PLC контроллеры идут лесом, по причине их дороговизны и вообще их купить можно только в 2018 году (Кто работает по бюджету - поймут).


Коротким совещанием решаем изготовить нестандартное оборудование но с оговорками:


Во первых. Финансовых затрат - по минимуму.


Во вторых. Монтаж по возможности DIP, т.к. обслуживающий персоонал не особо привык в SMD.


В третьих. Изготавливаем два экземпляра, для возможности своевременной замены.


В четвертых. С кодом должен разобраться практически любой.


Ну и что? Естественно первое, что упало в голову - Arduino.


Ладно. Заказал пару Arduino pro mini, нашел пару коробок от контроллеров диспетчерских щитов, релюшки, обвязку, и step-down DC-DC стабов. Короче затрат на 300р.


Развел в Sprint Layout печатку.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Получилось сносно, вход синала запуска генератора ввел через оптопару, поставил watchdog таймер на NE555, подкинул термометр DS18B20 для того, чтоб не закрывать заслонку на горячем двигателе.

Три релюшки управляют питанием катушки зажигания, Соленоидом заслонки и якорем стартера.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Потом травил в Лазерный утюг. Местами пошловато, но сплав Розе решил эту проблему.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Отсверлил.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Сваял в макетку, собрав цепь из светодиодов и кнопочки, для имитации сигнала запуска генератора.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Алгоритм простой: При получении сигнала ЗГ отпрашиваем джамепры на предмет времени удержания стартера, потом даем питание на систему зажигания, Если двигатель холодный то притягиваем соленоид заслонки карбюратора(Если горячий то не нужно), Врубаем стартер, через N секунд стартер тушится, отпускается заслонка, зажигание сохраняем до пропадания сигнала ЗГ.

Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост
Автоматизируем запуск бензогенератора АВР, Arduino, Длиннопост

Ну вот такая штука вышла. Завтра отрисуем схему всей АВР, подберем щит и уже с новго года будем собирать все это во едино. За одно и соберем второй экземпляр.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Ну умеешь ты заводить SDMOшку, ну сюда, то на кий?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно потому, что Пикабу такой говорит "Тыж тег ардуино поставил. запость сюда, ага" Ну и потому что может это кому-нибудь будет интерсно. Ну если нет, то меня щас вжух и заминусят и я такой, окай ребяты, всех с новым годом, подумаю. Но отписать не смогу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чем текстолит резали? вот этой вот ножовкой в изоленте, что на фото?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это т.н. "Шкрябок"

Кусок полотна заточенный "крючком" с плоской режущей гранью.

Ставишь по железной линейке и тянешь на себя, снимая стружку. Получается довольно ровный отрез. Технология передается из рук в руки со времен первых гетенаксовых плат. Говорят, таким способом изготавливали первые любительские КВ радиостанции. Врут конечно... Но режет шикарно!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, интересно. Но ток ты пиши реальные затраты ( с ценой покупки железа, не то что у тебя завалялось), а то каша из топора получается.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Озадачил... ну можно я хотя-бы МЛТ-0,125 не буду считать? =) Остальное клятвенно обещю подбить завтра утром по ценам чипадипа, если тебе это так важно ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезно, красиво, здорово. Один вопрос, если не заведется, не думали, как несколько попыток реализовать?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этим и многим другим будет заниматься имеющийся в наличии AVR-02-G.

Задача этого блока получить дискретный сингал ЗГ и отработать на запуск бензоагрегата, не оснащенного автоматикой.


Я завтра схему допинаю и подкреплю, или выкину отдельным постом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели всё, что на фото стоит дешевле, чем две релюхи на 220В?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я только две pro mini купил. DC-DC были с прошлых закупок. Остальное выпаяно с платомогильников службы.

Ну как бе да вообще. Одно реле времни стоит примерно 2000. Реле температуры еще столько же. Плюс нужно объявлять их в закупку, а тендер на 2017й уже отыграл... Короче я это собрал бы к лету 2018 года дай бог...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как называется корпус? я так понимаю он на рейку в щиток ставится. С покупкой генератора буду делать такое устройство, но корпуса такие хочу закупить и для других поделок в частности для системы умный дом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - что за 55-секундный ватч? В ардуинных делах ватчи до 8 сек вроде, не? И да, неиспользование дефайнов - плохо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно через минуту отрабатывает NE555.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Схему я выложил, кстати. Смотри через профиль
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я далек от авто-механики, но этот генератор там стоит уже лет семь и там была авр, собранная на куче релюх 70х годов, без схем, без документации и до недавнего времени это творение сумрачного гения работало... Как то там эта проблема решена я думаю, если она есть конечно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут подсказывают, что если игла хорошо закрывает, то стоять такой двигатель может долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На бензогенераторе есть кран подачи топлива. Топливо идет самотеком. Если его оставить открытым, топливо пойдет в цилиндр, а потом в масло. Как эту проблему решили?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я далек от авто-механики, но этот генератор там стоит уже лет семь и там была авр, собранная на куче релюх 70х годов, без схем, без документации и до недавнего времени это творение сумрачного гения работало... Как то там эта проблема решена я думаю, если она есть конечно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не пошли по легкому пути? Datacom не слишком и дорогой блок управления автоматикой бензогенератора к примеру dkg-105 напрямую из китая порядка 4 тысяч.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не готов из своего кармана выложить 4 т.р. я про систему закупок я писал уже три раза в этом посте ) а вот за модельку контроллера спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам не понравилось готовое решение для автозапуска БАЗГ-1?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закупки на 2017 уже как бы все. Ждать 2018 года я не хочу.

В любом случае щит АВР будет собран, а потом можно будет заменить самопал на промышленный контроллер, если будет такая необходимость.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чот я погорячился с чипом и дипом. Но уверяю, что ардуинка pro mini из Китая стоит 125-160р. Я тут ниже ссылку выбросил на тао. Вообще очень выгодно в Китае брать электронику.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если зависнет через 55 секунд отработает сторожевой таймер и уведет в резет. Максимум что случится - заглохнет работающий генератор, оставшись без питания на зажигании. Через минуту АВР запустит его снова.

Щас схему отрисую и все выложу к концу дня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За сколько такое изделие можно заказать у вас?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На коммерцию не изготавливаем =) Для Вас есть много готовых промышленных вариантов на рынке, они лучше. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А заодно к схеме листинг для дуинки ;)?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, а ты ардуино на али заказывал или в России есть дешёвые магазины какие-нть?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я нпрямую из китая тяну электронику, минуя все эти приколы с почтой россии.

https://world.taobao.com/item/531457909293.htm

2*7+12=26 юаней. грубо 250р за две платы. Заказать три - будет еще выгоднее. т.к. доставка дороже самой платы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ордуена же! Хотя вопрос решается всего двумя релешками. Ну, можно реле задержки впендюрить ещё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно решается, но денег на них нет ;) Зато есть пару дней рабочего времени и практически нулевые затраты.

показать ответы