Aurum Моя новая книга (перезалив)

Глава 1

Старинная кладка, кое-где поросшая мхом и другой зеленью, потрескавшиеся кирпичи, все так же величественные стены. Ребенком я часто бывал здесь, играл с другими детьми, часто мы собирались здесь подростками и назначали «деловые» встречи. С тех пор это место мало изменилось. Немного подрос лес вокруг, тропинка менее выражена, оно и не мудрено, деревня порядком опустела с того времени. А собственно о чем это я, ведь не так и много времени прошло, всего каких-то пять лет назад помнится, именно на этом месте мы жгли костры, самые отважные залезали на макушку башни, тем самым не дюже поднимали свой авторитет в глазах других ребят. Лазал туда и я, что уж там говорить, каждый третий, наверное, был на этой самой башне и ничего, за все время моего здесь пребывания не было ни одного несчастного случая, все как-то обходилось и все были довольны.

Три года назад местный паренек пытался залезть на самую крышу зимой, дело то не хитрое, поднялся по ступеням внутри, вылез через брешь в стене наружу и аккуратно по стене как по скалодрому, благо дыры, от вывалившихся кирпичей позволяли проделывать такие трюки, но не зимой же. Сколько себя помню, а только один парень из нашей компании на такое отважился, и тот, чуть не улетел вниз, хорошо друзья рядом были, более таких подвигов никто не совершал, да и не нужно оно было, до того самого момента. Не знаю что взбрело в голову этому мальчугану, да только он, вдвоем с товарищем по несчастью решился на покорение "высоты" как раз после ледяного дождя. Залезть то у него мало-мальски получилось, подвох был на самой крыше, хоть она и была крепкой и надежной, но никто не говорил, что это каким-то образом спасало ее от обледенения, ну вот и не удержался паренек, слетел как снег по весне, и что самое примечательное - прямо на своего друга, вот только сам он в рубашке родился, с такой высоты и всего три перелома, и те не смертельные: два пальца на левой руке и ребро. Жаль, что друг его везением не отличался, мало того, что в жизни ему не везло: то курткой к свежевыкрашенному забору прислонится, то на санках прямиком в дерево влетит, и это при том, что дерево на горе всего одно и стоит так, что это еще постараться надо, чтобы влететь в него так, чтоб прямо ногой и впечататься. Этот самый парень получил нехилый снаряд прямо сверху, да так, что в реанимацию сразу и теперь еле говорит, видать сильно его тогда пришибло. С того самого момента матери и запретили своим чадам играть в этом, как они выражаются "богом забытом месте", а "старожилы" вроде меня навещают нашу деревню не часто.

Вот и в этот раз я как обычно приехал с работы на выходные к родителям, так как уже пару месяцев не мог выбраться к ним из-за плотного графика дежурств и других дел. Денек был самый обыкновенный, знойное лето, чистый воздух, пение птиц, блеянье овец неподалеку, опять удрали с пастбища и пришли сюда, видите ли им тут трава больше нравится, сочнее она тут что ли, да и кто их разберет этих животных, что у них там на уме. Посидеть я тут надеялся немного, да и надобности в это никакой не было, друг по старой памяти назначил встречу именно здесь и я минут двадцать как его жду, самое интересное, что я знал что он опоздает, сколько себя помню всегда опаздывал, постоянно приходил на пол часа позже назначенного времени, поэтому я даже выработал систему, если надо его куда-то позвать и чтобы он не опоздал, назначаю ему встречу на тридцать минут раньше и спокойно иду в нужное время, и он по своей обыденности как бы вроде опоздал, и мне не приходилось долго ждать. Только в этот раз не знаю что произошло, но как-то забыл я про эту систему и вот теперь был вынужден сидеть под стеной башни на поваленном дереве под чавканье жвачных и весьма прожорливых животных.

За время столь томительного ожидания я даже успел задремать, тем самым нагоняя предшествующую этому дню бессонную ночь на дежурстве. Что-то странное творилось вокруг, я слышал какие-то шорохи, кажется что-то упало или это был ветер, он то завывал, то стихал настолько, что становилось душно. И все время непонятные картинки перед глазами, люди, много людей, и я, я был среди тех людей, меня словно относило назад, только есть одно но, это назад было не куда а в когда, будто история этого места проматывалась у меня перед глазами, все те люди, это мои сверстники, это папа, только совсем молодой, странно, а я и не знал, что они с мамой тут бывали, теперь высокий человек стреляет в более низкого из какого-то старинного пистолета, вот строители, крестьяне, военные, только военные тех времен, тогда, когда была построена эта самая башня.

Я очнулся, был вечер и было непонятно, каким это образом я проспал более пяти часов и почему друг меня не разбудил, с этими смешанными чувствами я поплелся домой, почему-то я очень сильно устал, еще эти образы, все эти люди, как много повидала на своем веку эта старая башня, и как много еще увидит... Дома я просто упал на кровать, родители вроде пытались что-то спросить, только я был немного не в состоянии общаться с ними, я вообще был не в состоянии что либо делать. Я заснул.

Всю ночь меня мучили кошмары, и все про эту башню, их и кошмарами то не назовешь, так, неприятные зарисовки из прошлого. Тут дуэль, очень странно, но оба дуэлянта промахнулись, затем один из них выхватил шпагу и двинулся на второго, но и тот не промах, у него наготове был второй пистолет, думаю не стоит говорить в чью пользу была окончена эта дуэль. А тут крестьяне надрываясь перетаскивают кирпичи. И почему кирпич? Вообще странно это, зачем строит одну единственную башню на отшибе, в глухой деревне, еще и кирпичную, самое странное, что я никогда раньше не задавался подобными вопросами, меня вообще не интересовано назначение этой башни, ну башня как башня, ничего особенного. Такая же как и сотни других по всей России.

На мои вопросы по поводу этой злосчастной башни, ответов не дали и родители, как оказалось впоследствии - никто толком не знает ее назначения и ни разу не видел кого-либо из обслуживающего персонала. Собственно, то, что за ней никто не смотрел, и так было понятно только по одному внешнему виду сей конструкции.

После не хитрого завтрака и некоторых сборов я поплелся по пыльной дороге в сторону Сашкиного дома, собственно так и зовут моего друга, с которым я назначал встречу на вчера, и который так и не пришел. Может, заболел, случилось что? Подобные мысли не покидали меня на протяжении всего пути, я так и не смог понять причины, по которой мой друг детства просто напросто забыл про меня и не захотел даже встретиться или же предупредить, что не придет.

Вот та самая калитка, да вот только что-то тут не так, не как обычно, вроде и замок тот же и почтовый ящик так же приоткрыт от проржавевшего и недействующего крючка, но погодите-ка, замок. К слову в нашей глуши замки на калитках довольно таки редкое явление, в основном все просто завязывают их и не заморачиваются о ворах или же грабителях, так как глухая деревня и все всех знают. Так же немаловажен тот факт, что сейчас уже девять часов утра, а следовательно кто-то должен был выходить или входить, и спать хозяева не могли. Что же произошло?

Все стало на свои места, когда, после некоторого времени криков и просьб открыть я увидел силуэты в окнах, на пороге дома появился отец Санька и быстрым, но каким-то несвойственным шагом направился ко мне. Вид у него был правда сказать так себе, взъерошенные волосы, помятое лицо, алкоголем вроде не пахло, но внешне казалось, что не просыхает вторую неделю. Оказывается Саша вчера как и говорил пошел на встречу, но так и не пришел домой, родители не спали всю ночь, ждали сына, но, он так и не появился. Я честно сказал, что просидел вчера до самого вечера у этой злосчастной башни, но никто так и не пришел. Еще истории с исчезновением человека нам тут не хватало.

Родители его сказали, что давно обзвонили всех соседей и еще вчера вечером, когда он не пришел в назначенное время забили тревогу и обошли всех друзей, вот о чем мне толковали родители, наверняка хотели разведать о пропаже Санька. Я наскоро распрощался со стариками и пустился со всех ног в сторону башни.

На входе в лес я притормозил, тропинка здесь узкая, не мудрено куда-нибудь свалиться, да и овраги глубокие, кричи не кричи, все равно никто не услышит. И так я, осматривая каждый сантиметр местности по пути к башне подошел к самым ее стенам, отрыл дверь, странно, что еще никто не снял ее с петель, да не унес на дрова, видать не было такой нужды, а детям она и не мешала, так как всегда была открыта. На все это у меня ушло не более часа, но я честно сказать, знатно притомился и зашел в башню, дабы отдохнуть внутри в тени и прохладе. Если бы мне только знать, что произойдет потом, ни за что бы даже не приблизился к ней.



P.S. постарался учесть все советы данные под прошлым постом и полностью переписал завязку

Aurum Моя новая книга (перезалив) Aurum, Книга илая, На ваш суд, Длиннопост, Фантастика, Литература, Творчество

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки. Мечешься между описаниями и размышлениями. Нить повествования теряется. Стилистика даже не ужасна, она просто отсутствует.
Построение предложений по принципу "все в кучу". Разделяй на несколько, используй другие знаки препинания кроме запятых...
"Посидеть я тут надеялся немного, да и надобности в это никакой не было, друг по старой памяти назначил встречу именно здесь и я минут двадцать как его жду, самое интересное, что я знал что он опоздает, сколько себя помню всегда опаздывал, постоянно приходил на пол часа позже назначенного времени, поэтому я даже выработал систему, если надо его куда-то позвать и чтобы он не опоздал, назначаю ему встречу на тридцать минут раньше и спокойно иду в нужное время, и он по своей обыденности как бы вроде опоздал, и мне не приходилось долго ждать." - это одно предложение, Карл! >_<
раскрыть ветку