Антисобачий совет

Я в детстве боялась собак, да и сейчас от встречи с бандой бродячих волкодавов чувствую себя неуютно. Говорят, они чувствуют страх, но на меня никогда не нападали даже толпой в безлюдных местах. Мой папа тогда дал мне совет, который безотказно действует вот уже двадцать лет:

встретив собак, не смотрите на них. Достаточно отвести взгляд градусов на двадцать в сторону и спокойно пройти мимо. Животные спокойно проходят, лежавшие - продолжают лежать. Похоже, без прямого зрительного контакта они не считают нас угрозой. Пользуйтесь, это бесплатно :)



ps: Еще вот недавно меня неприятно облаяли две большие собаки в спину. Я тупо остановилась, выслушала их лай :) и потихонечку зашагала дальше. Раньше помню какой-то волкодавень в гаражах вырвался у горе-хозяина и несся на меня со спины, я тоже остановилась - и он пронесся мимо. На этот случай у меня никакого совета нет, хотелось бы заиметь.


Короче, если просто кто-то знает, как правильно поступать, если злая псина бежит или лает на тебя сзади - я буду признательна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В этих ситуациях, я обычно первый начинаю лаять и ставлю собак в неловкую ситуацию. А они такие в сторону на 20 градусов смотрят, думают так они меня не разозлят, но этим они меня только сильнее бесят. Так как я человек тактичный и сдержанный такое поведение собак я расцениваю как слабоумие и прохожу дальше. Только настроение уже до конца дня испорчено!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне помогает внутренний диалог с собакой. Когда мне приходиться пройти мимо какой-нибудь псины, я мысленно ей говорю: "Как же я тебя, тварь, ненавижу, гадина, чудовище, да пошла ты на ..., только и знает как жрать и с..ть, бестолочь лохматая, ленивая ..." Ну и все в таком духе. И видно собаки уже чувствуют не мой страх, а мою ненависть, и не трогают меня.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямой взгляд - это вызов для собаки, так что ваша позиция верна.

Нагнуться и сделать вид что хочешь бросить камень, я так тоже раньше делал, но потом напала собака которая ещё больше от этого разъярилась и стала нападать быстрее и отскакивая проворнее, потом её хозяева оттащили.Так что универсального ответа нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвести взгляд, и зевнуть - чтобы наверняка.
Если лает - то это хорошо, шансов того что хочет покусать маловато, сгоняет с территории.
а вот если бежит молча, то повернуть копус, встать боком, спиной стоять не желательно все таки, шуганые шавки могут и за пятки хватать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не дружу с собаками. Как-то само собой получается. Поэтому купил себе ультразвуковой отпугиватель Dazer 2. Работает хорошо.