Антимотивация

Очень много раз я встречался с этой "недомативацией", которую льют в уши всем и вся.

Недавно натолкнулся на комментарий (не на русском), который идеально выражал мою позицию:

"Это та самая херня, которую везучие люди говорят невезучим. Кто-то работает по 40 часов в неделю и имеет все блага, что позволяет ему говорить о труде и настойчивости, которые и дали ему их. А кто-то вкалывает и по 80 часов, но вопреки всем своим стараниям живёт в нищете.

На земле около 7 миллиардов людей. Если хоть 00000000001% из них хотят, чтобы ты не преуспел - ты не сможешь . В меньшей степени тебе нужны те, кто может тебе в твоих начинаниях. Но люди делают вид, будто живут в вакууме и их успех дело только их рук, что заставляет каждого везунчика мнить себя невероятно старательным и упорным. Но это не так и те, кому действительно не везёт, лишь больше чувствуют отчаянность своего положения.

Упорство и тяжёлый труд от вышесказанного не теряют своей важности, просто они лишь часть необходимого."


Уже долгое время я вижу, что многие люди живут, по их словам, на "светлой стороне". Они успешны, прекрасны,  поэтому и получают все блага. А на "тёмной стороне", по их мнению, лузеры и нытики, которые просто мало старались.


Да, есть упорные и трудолюбивые люди, добившиеся успеха, и лентяи и нытики, живущие на дне общества.


Но ребята светлой стороны" жизни просто игнорируют тех, кто на "тёмной" её половине.

Они бегут от любого негатива, рассказывают про мотивацию, веру в себя, упорный труд и ОБЯЗАТЕЛЬНО, следующий за ними успех, КОТОРЫЙ ОНИ САМИ И ЗАСЛУЖИЛИ.


И когда начинаешь приглядываться, то оказывается, что тут подсказал знакомый, тут родственники денег подкинули, тут просто не было проблем. И эпическая история восхождения превращается в долбаный эскалатор.


Многие люди, следуя этому пути, - не принимай негатив, если что-то случилось, соберись и иди дальше, - превращаются в эдаких Ринсвиндов от жизни - они просто как кислоты бояться любого негатива и проблем. Если кто-то оказался в беде, или вообще попросил их о помощи, они расскажут тираду "верь в себя, не сдавайся, ты прост ноешь".


Но увы. По факту, есть реально огромное число людей с тяжёлой судьбой, которые совершенно не виноваты в своём плачевном положении. И иногда спастись невозможно, по крайней мере без помощи (а помощь не придёт: у "светлых" проблем нет, а у "тёмных" они свои личные). А некоторые всё же пытались что-то сделать, но случайности, обстоятельства и даже другие люди раз за разом пресекали их попытки.


Опять же, я не призываю ни ныть, ни сочувствовать. Просто надо всегда помнить, что ваш успех лишь на часть зависит от вас, а всё остальное - другие люди, случайности, обстоятельства. И если кто-то в беде, то возможно, это не потому, что он плохой (хотя так бывает чаще), а просто так получилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дописала я, телефоном глюкнул, пока редактировала, уже минус хватанула. Короче соцсети глянец, лакированные посты, в общении просто жесть. Все кто не хочет зарабатывать 150 к в месяце лузеры и аутсайдеры. И подобная лабуда. Голова забита сплошными потребностями хочу хочу хочу. Какая то действительно"недомотивация"
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
С автором согласна, есть просто наглядные примеры в жизни. Да упорство, мозги и трудолюбие никто не отменял, но смотрю на некоторых товарищей после тренингов о том "как стать успешным" и такое ощущение, что они в какой то секте побывали. Мозги не просто промыты, а выстираны и прополощены. Знакомый есть, был классный парень, сейчас пытается зарабатывать своим делом, посещает тренинги, в соцсетях сплошной гоянец
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто из людей по настоящему контролирует свою жизнь, тем паче свои карьерные и прочие успехи.

Зато желающих учить жизни хоть отбавляй

Особенно доставляют советы детишек депутатов, бандитов и олигархов.

"Просто иди к своей мечте, выйди из зоны комфорта, измени внутреннее чтобы изменить внешнее" и т.д.

Я сам философ и во многом взаимосвязь вижу, даже там где другие ее не видят, но вот это слепота людская просто убивает.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня два друга. Одному родители подарили квартиру, устроили платно на престижный факультет таможенного дела с гарантированным трудоустройством. С универа его выперли, хату он обменял, в итоге сейчас работает охранником.


Второму родители дали мотивационный пинок, он отслужил в армии, отучился на бюджете, женился, двое детей, две квартиры, машина, все хорошо по жизни.


Мы можем говорить сколько угодно про блат и неравные стартовые условия, но и от самого человека зависит процентов 70-80% успеха.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждала, когда же кто-то уже скажет это. Специально зарегалась, чтобы поставить тебе плюс, а то заминусили(
Всё может зависить от случая, к тому же на нас и на нашу судьбу всё влияет: время, место, обстоятельства, окружение <--- поменяй всё это, выросли мы бы другими людьми. В одном случае могли бы быть неудачниками, в другом - удачниками. Да даже какая-то банальность, даже одна мелочь, возможно не имеющая прямого отношения к тебе, может повлиять в корне на твою судьбу. Эффект бабочки.
Иногда даже думаешь, а зависит ли от нас вообще что-то?