Анонимка

В один обычный рутинный трудовой день, сотрудница положила мне на стол повестку с прокуратуры. Это было как гром средь ясного неба. Мы только разгребли проблему с зарплатами рабочих и уже потихоньку начали расплачиваться с поставщиками, так на тебе! Основанием была «анонимка», в которой руководителей нашей фирмы и руководителей дочерней фирмы обвиняли во всяких немыслимых растратах и незаконном присвоении имущества фирмы, из-за которой учредители якобы несли адские потери.
Все обвинения были, конечно, бредом сивой кобылы. Но потаскали нас следователи прокуратуры с удовольствием и со смаком. Они тоже люди, им тоже показатели нужны. Унизительные допросы сильно расшатали и так уже расшатанную не на шутку психику. Мы и так, и сяк пытались узнать автора сей анонимки, но тщетно. Были, конечно, догадки, но как говорится, не пойман не вор. И дабы не обидеть невинных людей ошибочными обвинениями, прекратили поиски. Нам и без того было чем заняться. Да и прокуратура дело прекратило за отсутствие состава преступления.
Прошел почти год. История с анонимкой почти забылась. В связи с кризисными явлениями, мы решили максимально сократить штат сотрудников. Произвели реорганизацию убыточных дочерних предприятий. Хочу заметить, что рабочих удалось почти всех сохранить. Но АУП конечно пострадал. И вот разбираясь в документах одного из поглощенных предприятий, я мягко говоря, приах@ела от ведения дел его «финансового директора». На деле она выполняла обязанности главного бухгалтера. Но в штатке обозначила себя гордым званием «финансовый директор». Я была в курсе, что у нее не было взаимопонимания с директором фирмы, которого мы туда назначили. Устав от постоянных размолвок, тот руководитель просто уволился, т.к. ему предложили хорошую должность в другом месте и власть и осталась в руках этой особы. Изучив документацию, стало ясно, почему предприятие так быстро стало убыточным. Себя она деньгами не обижала. При каждом удобном случае, выписывала себе и своим приближенным матпомощь офигительных размеров. В то время как мы ломали голову, думая как сократить расходы и где можем ужаться, урезали себе зарплаты, дабы расплатиться с рабочими, эта дрянь приписывала себе оклады в двойном размере за выходы на работу в праздничные дни. А ее в рабочие-то дни не легко было застать на рабочем месте.
Возвращаясь в шоковом состоянии домой, я случайно встретила бывшую сотрудницу, которая сидела с ней в одном кабинете. И слово за слово, та раскололась, что именно этот «финансовый директор» и был автором той анонимки в прокуратуру. В доказательство своих слов она имела неотредактированные копии текстов. На вопрос: «Почему же вы раньше молчали?», ответила: «она же мой непосредственный начальник, как я ее сдам? И потом у меня были бы проблемы. Я-то человек маленький»...
И вот я думаю, откуда эта неебическая преданность к своему начальнику? Если бы год назад мы разоблачили эту особу, предприятие удалось бы сохранить, и мы бы избежали всех этих огромных материальных и моральных потерь. В результате этой так называемой «преданности» той же сотруднице пришлось уволиться из-за постоянных задержек заработной платы. Ради чего?
Из всей этой истории я вынесла несколько уроков: все тайное рано или поздно, все таки, становится явным. И нет ни «маленьких» людей, ни «больших». Есть просто малодушные люди, которые боятся брать на себя ответственность, прикрывая это какой-то там «преданностью», или оправдываясь словами «я же человек маленький»…
С «финансовым директором » мы еще разберемся. Просто очень жалко тратить на это время и средства. Зачем я написала эту историю сюда? Хотелось выговориться. Стало легче...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам збс смотреть на все с позиции силы. С позиции с которой вы выкидываете на улицу и устраиваете "черную" кому-то. А теперь посмотрите на ситуацию с точки зрения обычного рядового бухгалтера отделения того самого "фин.директора". Такой человек за любое слово против от подчиненных мгновенно бы обспечил вековым запасом работы сотрудника, который нужно сдать завтра или в отпуск не пойдешь. Или что-нибудь в этом духе. Ну и вообще, как ты это видишь? Сотрудник приходит и говорит "это она", она приходит и говорит "вы чо, ребят, это не я, а эта злыдня на меня уже год зуб точит, подсиживает мразь". Все в шоке, нач-во смотрит на тебя и крутит у виска. Иди, пойди найди, кто прав и кто виноват. Но главное. Бедный сотрудник - лишается спокойствия на рабочем месте.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

мутота мутная. целый год лихие управленцы не могли поглядеть в бюджет или сделать анализ по статьям расходов. если все правда, то неудивительно что фирма прогорела. понятия "контроль" и "учет" видимо незнакомые.

Автор поста оценил этот комментарий

О как я вас понимаю , похожая ситуация была не предприятии , как судить эту суку так прокуратура не шевелиться ( собрали все документы , все доказательства ) , она в ответ подала я кобы мы ей зарплату не платили , махом дело раскрутили , причем она подкупила мелких сошек среди приставов и те вместо ареста имущества на нужную сумму (что-то около 20 тысяч смогла отсудить , при этом нам торчит 1.5 млн - т.е можно эти 20 к вычесть прост из ее долга ) арестовали все имущество , начиная от цехов и заканчивая личным имуществом директора , а снимать аресты ох как долго с нашей бюрократией . 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Написать анонимку в прокуратуру на нее уже.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, как человек, работавший в органах. В вашей теории есть один большой прокол: судя по этому тексту, ваша фирма была для "финдиректора" золотой кормушкой. Ни один человек в здравом уме не будет образно пилить сук, на котором сидит. А ваша фирма как раз этим суком для нее и была. Соответственно, раз она пошла на такой шаг, что-то вы ей сделали такого, что она забила на такой источник доходов и накатала жалобу в прокуратуру. Нутром чую "фальшдно" во всей этой истории)))

раскрыть ветку