Адмирал двух миров (глава 10)

Пролог - http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_prolog_4990183

Главы - 1-2 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_4987193

Глава 3 - http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_3_4998039

Глава 4 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_4_5000567

Глава 5 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_5_5007693

Глава 6 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_6_5014633

Глава 7 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_7_5117155

Глава 8 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_8_5165555

Глава 9 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_9_5185176


10. Каюта капитана. 36-ой день плавания.


Пробуждение оказалось немного болезненным, затекла шея. Эйвин медленно подняла голову с рук, лежавших на столе, попутно растирая затекшее место. «Уснула прямо в кресле, что-то не припомню чтобы со мной такое случалось раньше» промелькнуло у нее в голове. Она встала из-за стола и подошла к умывальнику. Налив воды в небольшую чашу из тяжелого кувшина, она умыла лицо. Затем она вернулась обратно за стол, вспоминая старшего брата, которого увидела во сне, и то как он ее когда-то спас. От воспоминаний стало грустно, она очень давно его не видела и даже не знала жив ли он.


Чтобы занять себя она решила почистить оружие, начав с пистолета. Закончив с читкой, Эйвин еще раз проверила спусковой механизм и, убедившись, что все в норме, убрала оружие в кобуру, лежавшую на столе. Затем настала очередь сабли. Эльфийка достала клинок и начала его осматривать. На первый взгляд оружие было идеально чистым. Но Эйвин хотелось занять себя чем-нибудь, это отвлекало от дурных мыслей. Она еще раз осмотрела оружие более внимательно, поднеся клинок поближе к свету лампы стоящей на столе, и все-таки нашла несколько еле заметных следов от крови на стыке рукояти и клинка. Когда она собиралась приняться за работу, в дверь негромко постучали.


-Войдите – сказала Эйвин, отложив саблю. Она ожидала увидеть какого-нибудь офицера с жалобой, но была приятно удивлена. В каюту вошла Сайронелла.


-Решила, что нужно проведать раненую – шутливо начала гостья – и заодно подлечить ее – закрыв за собой дверь она достала из сумки, которую вечно носила с собой, бутылку с темным стеклом и пожелтевшей этикеткой.


-Снова будешь меня спаивать под предлогом лечения – с улыбкой сказала Эйвин, при этом встала из-за стола и подошла к комоду, стоявшему слева под большим окном в дальней части каюты. Она достала из него пару бокалов и с ними села обратно за стол.


-Если не хочешь так и скажи, я уж найду с кем тут выпить – говоря это Сайронелла взяла один из стульев, стоявших справа у стены, поднесла его к столу и села. Бутылку она все еще держала в руках, как бы ожидая окончательного решения Эйвин. Та в это время разглядела этикетку.


-Ого, Арталийский шнапс! Откуда он у тебя? – эльфийка выхватила бутылку и стала внимательно изучать этикетку.


-Тебе лучше не знать – сделав комично серьезное лицо, ответила Сайронелла.


-Матросы, кроме рома ничего не пьющие, не смогут оценить вкус столь изысканного напитка – Эйвин открыла бутылку и наполнила бокалы – так и быть, составлю тебе компанию – они подняли бокалы и пригубили немного – мм, совсем другое дело, вино уже порядком поднадоело.


-Рада видеть, что ты еще можешь шутить – Сайронелла держала бокал в руках, изредка отпивая из него – боялась, что события последних дней сильно скажутся на тебе, ты вообще как?


-В порядке – ответила Эйвин, однако на самом деле так не считала - хотя надо признать это одна из самых серьезных передряг, в которых я оказывалась. Шред все-таки погиб в бою, как и мечтал, без него будет не просто… - они немного помолчали - Впрочем раньше мы справлялись, значит справимся и сейчас.


-Ну с такими крылатыми типами я еще не встречалась, да и ты скорее всего тоже – Сайронелла откинулась на спинку стула и сделала большой глоток.


-Слышала разве что. Это вроде бы орден или культ с востока, те кто в нем состоит может перевоплощаться в демонов, или во что-то подобное. Думала это байки. Вообще странно что он вот так просто показал свой истинный облик, судя по всему они стараются не оставлять свидетелей. А тут такое, переполошить всю команду! Было не просто успокоить некоторых офицеров…


-Значит часть людей действительно набиралась со стороны. Видимо ты ошиблась предполагая, что вся команда состоит в их «организации» – последнее слово Сайронелла выделила интонацией.


-Может быть, в любом случае, на корабле есть кто-то или что-то, что сообщает о нашем местоположении.


-Вот только эта штука плохо работает, раз нас все еще не нашли. Впрочем, я даже и не знаю теперь, что будет, когда мы закончим.


-Все будет в порядке, уж в этом не сомневайся, я обо всем позаботилась. Но даже не пытайся меня об этом спрашивать, у стен есть уши… – Эйвин сделала многозначительный взгляд. Затем она решила переменить тему и заговорила более непринужденным тоном. - Кстати, я смотрю ты до сих пор не покалечила никого из команды, стала терпимее к тупым шуткам моряков? – насмешливо спросила эльфийка, стараясь увести разговор от неприятной темы.


-На этот раз команда оказалась весьма сдержанной – Сайронелла отпила из своего бокала – наверное им уже приходилось сталкиваться с послушницами Тайлиссы – добавила она с ухмылкой.


-Их тщательно отбирали, наниматель не жалел на это денег – сказала Эйвин, поигрывая полупустым бокалом в руке – И теперь они слишком уж сильно переживают что не смогут этими деньгами воспользоваться. Думают, что высказывая свое недовольство смогут что-то изменить, идиоты.


-По крайней мере их должна согревать мысль что их деньги достанутся их родным и близким – толи с сарказмом, толи серьезно сказала Сайронелла.


-Слушай, а разве вам, представителям церкви, разрешаются иметь деньги? Или ты как-то иначе берешь плату?


-Как ты знаешь, там, где распространена наша вера мы платим благословением или лечением, деньгами мы не пользуемся. Но конкретно за это задание я попросила направить материальную помощь детскому приюту.


Девушки замолчали на некоторое время, что-то вспоминая. Первой нарушила молчание Сайронелла.


-Сразу столько приятных воспоминаний из детства. Тогда мы еще не понимали насколько были счастливы, нам очень повезло с приютом. Если бы не тот злополучный поход в подземелье… Зато я смогла стать послушницей храма. Ты кстати так и не рассказала, что произошло с тобой после того как нас вытащил твой брат.


-Рассказ будет длинным – Эйвин наполнила опустевший бокал.


-У нас полно времени – настаивала на своем Сайронелла - давай, выкладывай уже.


-Ну если ты настаиваешь. - эльфийка немного нахмурилась, вспоминая прошлое - Как сейчас помню, когда проснулась, левую сторону тела сильно жгло. Можешь представить мое изумление, когда я увидела татуировку у себя на теле. Думала это сон, в голове была каша. Оглядевшись, оказалось что нахожусь у себя в комнате, в поместье. Я была очень слаба, с трудом могла встать, потому позвала на помощь. Пришли, когда я уже сама с трудом добралась до двери. Одна из служанок, дала мне какого-то настоя, посоветовала прилечь и быстро удалилась, сославшись на сильную занятость. Это было странно, у нас всегда было достаточно прислуги.


-У тебя еще и прислуга была, жила в роскоши и еще нам умудрялась на что-то жаловаться – перебила ее Сайронелла, осушив бокал и снова его наполнив.


-Да-да не жизнь, а сказка – скептически ответила эльфийка – если ты думаешь, что у знати нет проблем, то ты сильно ошибаешься. На чем я остановилась? А, да. Оказалось, что многие собирались уезжать из поместья. Мне при этом никто ничего не объяснял. Почти все мои сводные братья и сестры уже успехи уехать. Осталась лишь старшая сестра Анэйс с которой мы не общались. Отец сказал ей вручить письмо мне лично в руки, сделав это, она сразу же покинула поместье. В письме отец извинялся что не смог со мной увидеться, писал, что у него появились важные дела, но он обязательно за мной приедет, потому мне ни в коем случае нельзя покидать поместье и ждать его. Позже я смогла подслушать разговор стражников, они говорили, что глава дома пропал на своем корабле в море. Последними его видели в порту далекого города много дней назад его старший сын Ирдвин и дочь Анэйс. Но даже зная это я надеялась, что он все-таки появится. – Эйвин сделала паузу и пригубила немного из бокала – За пять дней некогда шумное поместье почти полностью опустело. Остались лишь садовник и кухарка мистер и миссис Финч вся остальная прислуга уволилась.


-А как же охрана поместья? – не смогла удержаться от вопроса Сайронелла – Неужели и они покинули свои посты?


-В городе в то время начались какие-то волнения, местные лорды были вынуждены выслать туда все имеющиеся силы. Но мне об этом тогда не было известно. Я потихоньку восстанавливала силы, гуляя по пустым коридорам, иногда бродила по окрестностям поместья. Было жутковато находиться практически одной в таком большом помещении. Большую часть времени я проводила с мистером и миссис Финч, помогая им. Продуктов у нас хватало, и я собиралась ждать отца столько, сколько потребуется. Однажды ночью меня разбудил шум на нижних этажах. – она сделала паузу, будто готовясь вновь пережить те события - Я тихонько спустилась. Звуки шли со стороны комнат прислуги. В одном из коридоров я вовремя обнаружила вооруженных людей. Часть из них была в спальне супругов Финчей и я услышала, как их допрашивают. Миссис Финч рыдала, ее кто-то бил и спрашивал о моем местонахождении. Но она видимо была слишком сильно напугана и потому не могла сказать ничего толкового. Затем я услышала лязг выхватываемого меча и рыдания прекратились. – Эйвин тяжело вздохнула, осушила свой бокал и налила себе еще. Она продолжила лишь через некоторое время - Чтобы не закричать я что есть силы зажала себе рот. Первым желанием было бежать что есть мочи, но я вовремя сообразила, что если побегу, то меня услышат. В это время кто-то скомандовал обыскать поместье и вооруженные люди пошли в разные стороны. Несколько из них направились в мою сторону. Двигаясь как можно тише, я начала искать укрытие, но завернув в очередной коридор наткнулась на кого-то кто меня схватил и зажал мне рот. К огромному моему облегчению и удивлению оказалось, это был мой старший брат Лардиан. С ним были его люди, он приказал им вывести меня из поместья. Я рассказала ему о письме и просьбе отца. Но он все равно настоял на своем, сказав слушаться его старшего помощника Годрика. Сам Лардиан остался в поместье, с тех пор я его ни разу не видела. На пути из поместья на нас напали, но двум сопровождавшим меня бойцам удалось отбиться и в итоге мы уехали на заранее спрятанных лошадях. Мы направились к порту, там нас ожидал корабль, капитаном которого был помощник Лардиана Годрик. На ближайшие несколько лет он взял на себя заботу обо мне. Но эта история гораздо длиннее предыдущей, а у меня уже язык заплетается – Эйвин допила из своего бокала и поставила его на стол.


-Ну и дела – произнесла впечатленная Сайронелла – похоже у тебя что ни день то сумасшедшее событие.


-Знаешь, а ведь в детстве я мечтала о приключениях – с усмешкой заметила эльфийка – теперь эта моя мечта сбывается, вот только в каком-то искаженном виде. Уж слишком часто моя жизнь оказывается под угрозой.


-Ты все еще не выяснила кто на тебя покушается?


-Какой там… - отмахнулась Эйвин – иногда, после нескольких месяцев затишья, мне даже кажется что это паранойя.


Эйвин хотела продолжить, но услышала суету за дверью, в которую через некоторое время настойчиво постучали.


-Капитан! Капитан! – послышался встревоженный голос.


-Войдите – посерьезнев, сказала Эйвин.


Вошел один из офицеров, он начал говорить прямо с порога.


-Смотрящий заметил несколько кораблей, пока сложно сказать куда они направляются, но скорее всего в нашу сторону.


-Найди всех старших офицеров – сказала капитан, вставая из-за стола - передай им чтобы собирались на мостике.


Офицер вышел. Сайронелла встала из-за стола, ее немного пошатывало.


-Я к себе в каюту – язык послушницы немного заплетался – приведу себя в порядок.


-Если на нас нападут ты мне понадобишься.


-Не волнуйся, если корабли только заметили, значит, приплывут они не скоро.


Они вышли из каюты. Море немного штормило, дул сильный переменчивый ветер, день подходил к концу. Эйвин поднялась на мостик, там ее уже ждал старший офицер Крейт. Это был отличный матрос, всегда точно исполнявший приказы. Люди под его командованием работали как слаженный механизм, но Эйвин он не нравился, уж слишком он был идеальным, а под его взглядом становилось неуютно.


-Капитан, взгляните – обратился он к подошедшему капитану, протягивая подзорную трубу.


Сзади, по левому борту к ним приближалось пять кораблей. Два тяжелых фрегата и три малых корвета. Они были достаточно далеко, и потому через трубу невозможно было разглядеть детали и определить принадлежность кораблей.


-Какие будут приказы, капитан? – спросил боцман, высокий худой мужчина с неопрятной черной бородой.


-Поднять паруса, полный вперед – ответила Эйвин, сложив трубу – паруса держите по ветру. При этом следите чтобы группа кораблей оставалась справа по борту.


Боцман удалился, выкрикивая приказы. Матросы засуетились, высвобождая все паруса и ставя их в нужное положение. Рулевой, повинуясь приказу, крутанул штурвал и корабль, недовольно скрипя, медленно начал уходить вправо. К этому времени подтянулись остальные офицеры. Они негромко переговаривались, поглядывая в сторону группы кораблей. Первым к капитанше обратился Игнатий.


-Эти корабли не обязательно враждебны, возможно они могли бы помочь нам.


-Но, если окажется что это не так – отозвался Крейт – наш корабль превратят в решето. Или же нас возьмут на абордаж и зарежут как свиней. У них команда раз в пять больше – по его тону могло показаться что его самого это мало волнует.


-Я приказала сменить курс – заговорила Эйвин – теперь проследим за их реакцией. Нужно выяснить преследуют ли они нас или просто проплывали схожим курсом.


-Даже если они тоже сменят курс и последуют за нами – настаивал на своем маг – возможно они тоже заблудились и хотят попросить помощи.


-Если они тоже заблудились, мы не сможем друг другу помочь – возразила ему эльфийка – если они продолжат плыть прежним курсом, можно последовать за ними.


Через некоторое время стало очевидным, что группа кораблей сменила курс и плывет в том же направлением что и «Изумрудная лань». Эйвин негромко выругалась. Корветы могли догнать их корабль и задержать до подхода тяжелых фрегатов.


-Даже если у них и нет враждебных намерений, в чем я лично сомневаюсь – озвучил свое мнение Крейт – им стоит дать понять, что мы не рады попутчикам.


-Согласна – кивнула капитан, затем обратилась к магу и одному из подрывников, эльфу Нейленнору – примерно часа через три, когда они – она кивнула в сторону группы кораблей – подойдут достаточно близко, начните постановку мин. Игнатий, не трать все силы. А вы используйте две трети своей взрывчатки. На этом пока все, будьте наготове и предупредите команду.


Офицеры разошлись, остался лишь Даниэль, заменяющий Шреда на посту старпома.


-Вероятнее всего нам предстоит бой - обратилась Эйвин к старшему помощнику – пусть команда отдохнет. В худшем случае нас нагонят утром. Я к себе, оставляю корабль на тебя.


Затем Эйвин спустилась в свою каюту. Там она легла на кровать прямо в одежде. Но сон не шел, скорее полудрема. Почти под самое утро удалось уснуть, но ее вскоре разбудили стуком в дверь. Это был Даниэль.


-Шкипер, как вы и предполагали корветы нас почти нагнали и скоро будут на дистанции выстрела.


-Поднимай всех, прикажи кормовым канонирам стрелять, как только корветы окажутся в зоне поражения – начала распоряжаться Эйвин – наша задача уйти от погони, так что пусть заряжают книппели.


Капитанша вышла из каюты, прихватив свое оружие. Погода за ночь не сильно переменилась. Небо все так же было в тучах, ветер немного стих. Море штормило не так сильно. Сзади их нагоняли три корвета, выстроившись клином. На них отсутствовали флаги, и понять, к какой фракции они принадлежали было невозможно. Два тяжелых фрегата плыли достаточно далеко. Поднявшись на мостик, капитанша вновь обнаружила Крейта. Через некоторое время появились и остальные офицеры.


-Как я и говорил, твои ледяные мины не подействовали – торжественно сообщил Нейленнор Игнатию, осмотрев приближающиеся корабли в подзорную трубу – ты проспорил мне пять серебряников.


-Я с тобой не спорил – маг выглядел недоуменным и рассерженным одновременно, потому что они действительно не спорили – и, между прочим, ваши бомбы тоже не сработали. – пренебрежительно закончил чародей, вглядываясь в подзорную трубу.


-Игнатий, сосредоточься на защите парусов – заговорила капитан, не обращая внимания на странное поведение эльфа – атакуй только в крайнем случае.


В этот момент выстрелили две кормовые пушки «Изумрудной лани». Оба снаряда упали в море, достаточно близко к догоняющим кораблям. Второй залп был чуть удачнее, один из снарядов проделал дыру в переднем парусе корвета. На этот раз преследующий огрызнулся в ответ. Прозвучало с десяток залпов с обеих сторон, прежде чем один из преследователей начал разворачиваться вправо чтобы задействовать бортовые орудия. Эйвин тут же среагировала, развернув корабль в другую сторону, тем самым выйдя из зоны обстрела. Но теперь уже корабль с другого края начал такой же маневр. Эльфийка решила, что убегать уже нет смысла. Ее корабль начал разворот раньше и потому его борт первым оказался развернут в сторону противника. Поочередно прозвучало 16 выстрелов, 16 пар сцепленных цепью снарядов устремились к вражеским парусам. Ответный залп не заставил себя долго ждать. Выстрелов было десять, целью также оказались паруса.


Так продолжалось какое-то время. Корветы подходили ближе, вынуждали Эйвин менять курс, тем самым замедляя «Изумрудную лань» и обстреливали паруса. Поняв, что уйти не удастся Эйвин решила попробовать взять вражеский корабль на абордаж, но те ловко от нее уходили. К середине дня почти у всех сражающихся кораблей осталось меньше половины парусов. Один из корветов, сохранивший свои паруса, обошел судно Эйвин и шел далеко впереди него. Два других держались с левого и правого борта, также на значительном расстоянии, вне зоны поражения корабельной артиллерии. Они перестали атаковать, видимо дожидаясь союзных фрегатов, при этом всегда держались на своих местах, как бы Эйвин не меняла курс своего судна.


С оставшимися парусами «Изумрудная лань» сильно замедлилась. Фрегаты нагнали их, когда уже смеркалось. Они не стали атаковать, а держались позади. Все пять кораблей, окруживших «Лань», образовывали пятиконечную фигуру с равными сторонами. Так продолжалось какое-то время. Подобное хоть и было крайне странным, но то, что они ничего не предпринимали, радовало экипаж. Оставалась надежда дождаться своих.


Однако пятерка кораблей все-таки начала действовать. Синхронно они подплыли ближе. Канониры «Изумрудной лани» уже приготовились было открыть огонь, но внезапно громыхнул гром. Звук был настолько громким что все поневоле закрыли уши. Море вокруг стало неестественно спокойным и гладким. Ветер исчез, будто его и не было. Все корабли замерли на месте. Небо также стало ровным, словно выглаженное утюгом. Когда Эйвин увидела окружавшие их корабли, она не поверила своим глазам.


-Ты тоже это видишь? - спросила она у стоявшего рядом Рейлима.


Тот открыл рот, но от изумления так и не смог ничего ответить. С кораблями, гонявшими их весь день, происходило что-то невероятное. Их центральные мачты стали уходить вверх. При этом паруса и оснастка под действием какой-то неведомой силы начали обвивать мачты, превращая их в некое подобие гротескных колонн. Остальная часть кораблей тоже видоизменялась, доски ломались и срастались во что-то новое. Все это тянулось вверх. Часть досок выстроилась в дополнительные шпили. В подзорную трубу Эйвин увидела, как членов команды этих кораблей, которые никак не реагировали на происходящее, также разрывает на части и их тела становились частью этой гротескной конструкции. Подавив рвотный позыв, эльфийка резким движением убрала трубу.


Через короткое время вокруг «Изумрудной лани» высилось пять высоких башен, светившихся изнутри бледным, красным светом. Затем их шпили запылали, поднялся жуткий, мистический вой, от которого кровь стыла в жилах. Из моря к небу потянулись водные сталактиты, с каждой секундой становившиеся все выше. При этом вода под кораблем видимо тоже потянулась вверх, потому что корабль стал подниматься вверх. На облаках появились кроваво-красные символы, образующие огромный круг. Из неба, навстречу водным сталактитам также потянулись колонны, сотканные словно из облаков. Вскоре вокруг образовалась своеобразная клетка. Теперь казалось, что облака и море вместе с кораблем притягивались друг к другу. Большинство матросов упали на колени, молясь своим богам. Кто-то просто стоял, не зная что делать. Вой при этом все нарастал, вытесняя любые эмоции и мысли и оставляя лишь страх. Когда облака уже почти касались верхушки мачты, пять башен вокруг взорвались, небо и море мгновенно сошлись, поглотив корабль.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать мнение тех кто читает данный рассказ, что понравилось, что не понравилось. Каким видите продолжение истории.