Адмирал двух миров (глава 9)

Пролог - http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_prolog_4990183

Главы - 1-2 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_4987193

Глава 3 - http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_3_4998039

Глава 4 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_4_5000567

Глава 5 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_5_5007693

Глава 6 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_6_5014633

Глава 7 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_7_5117155

Глава 8 http://pikabu.ru/story/admiral_dvukh_mirov_glava_8_5165555


9. Прошлое. Подземелье.


При виде висевшего в воздухе трупа всех охватило оцепенение, Сайри же начала отступать, споткнулась и, упав на пол, начала пятиться к друзьям. Преодолеть страх удалось Шреду, он достал самодельную дубинку из заплечного мешка и медленно подошел к висевшему. Свет его факела осветил труп полностью, тот висел на веревке, привязанной к одной из труб.


-Вот урод – страх в Сайри сменился гневом – так меня напугал!


-Незачем обзывать этого парня – попытался разрядить обстановку Арвер – мисс Хебельтон куда страшнее – он помог Сайри подняться.


-Интересно, он сам повесился или ему помогли? – Шред обошел труп и легонько толкнул его дубинкой. Из руки покойника выпали обломки шара с цепочкой, похожего на тот что был у Эйвин.


Юная эльйика в это время, немного успокоившись после увиденного, обратила внимание на пожелтевший свиток на полу. Развернув его, она обнаружила короткие, карандашные записи, написанные кривым почерком на староэльфийском языке. Им преподавали этот язык, но она не проявляла особого энтузиазма в его изучении, потому смысл написанного понимала с трудом. Несмотря на это ей удалось перевести некоторые фразы, от которых у нее по коже пробежал холодок.


«…в безопасности, я успел!»

«Оно ждет меня!»

«Почему я? Больше никого нет?»

«…снова ломится…»

«Сердечник сломан… Это моя гробница…»

«Голод или открыть дверь?»

«…нет! Оно меня не достанет, я нашел выход!»


-Ребят, для первого раза хватит – Эйвин старалась унять дрожь в голосе – Рич там уже заждался, вернемся в следующий раз.


-Что не так? – Шред заметил свиток у нее в руках – о чем там написано?


-В приюте расскажу – не говоря больше ни слова, она пошла обратной дорогой.


Арв начал было высмеивать в шутливой форме Эйвин, но заметил, что остальные его не слушали, а двинулись вслед за эльфийкой. Не желая оставаться в темноте одному, он поспешил за друзьями. Они двигались, ускоряя темп, и потому, когда Эйвин резко остановилась на нее сзади налетели остальные, чуть не сбив ее с ног.


-Че встали? – нервно спросил Арвер, потирая лоб, которым ударился о затылок Сайри из-за резкого торможения.


-Тсс! – донеслось до него от впередиидущих – Тише!


-Да что такое с вами? – недоумевал Арв.


-Назад, назад! Бежим!!!


Его схватили за руку и потащили назад. Он хотел вырваться, но его взгляд привлекло движение дальше по коридору. К ним что-то приближалось, периодически попадая в свет зажженных ими факелов. Увиденное привело его в ужас. Страх крепко вцепился в сознание и полностью завладел им, оставив в голове лишь одну мысль: «бежать!». Вначале они держались вместе, но через какое-то время незаметно для себя их пути разошлись. Эйвин заметила это, достигнув зала с колоннами. Быстро озираясь по сторонам, освещая пространство факелом, она не переставала вслушиваться. В зале больше никого не было, она могла различить лишь собственное дыхание, и бешено бьющееся сердце. И шарканье чего-то тяжелого. Звук приближался. Эльфийка начала пятиться, стараясь не шуметь, но задела ногой металлический предмет и тот предательски громко проскрежетал по полу. В ту же секунду звук шарканья ускорился и к нему добавился парные шлепки. В отдалении Эйвин смогла различить издававшего подобный шум. Существо выше человека раза в два, быстро перебирало двумя передними лапами, увлекая за собой змееподобное туловище, ползущее по земле. На таком расстоянии свет факела не позволял разглядеть что-то еще, но Эйвин не собиралась ждать, когда нечто приблизится. Она стремглав бросилась в противоположном направлении от монстра. По звуку эльфийка поняла, что ее нагоняют и пытаться убежать нет смысла. Лихорадочные поиски спасения напомнили ей об узкой трещине в стене. Что есть сил она побежала к спасительной комнате. Подбегая к ней, Эйвин уже могла различить урчащее дыхание за спиной. С невероятной скоростью она пронеслась по упавшей колонне и юркнула в щель. Оказавшись в комнате, она упала на пол. Быстро села, повернулась лицом к разлому и отползла подальше. Существо пыталось протиснуться следом, но проход для него был слишком узким, и монстр лишь хватал воздух, просунутой в щель трехпалой лапой. Немного придя в себя, Эйвин встала и подняла факел. Висящий труп чуть не стал причиной приступа паники. «Теперь я в таком же положении, как и этот бедолага» с ужасом думала она «я умру, как и он? Нет, нет, нет, надо успокоиться, я что-нибудь придумаю».


Существо в это время пыталось расширить проход чтобы попасть внутрь. Эйвин неосознанно осмотрела своего преследователя. Голова с большим глазом посередине и двумя по бокам, на конце морды длинные вертикальные щели, судя по всему это были ноздри. Рта на голове не было, с омерзением эльфийка обнаружила гротескное подобие пасти на спине монстра. Разрез шел вдоль хребта, по краям виднелось множество кривых зубов. Из центра торчало длинное щупальце-язык. В целом монстр выглядел сильно потрепанным, правая часть выглядела практически омертвевшей, куски плоти висели как тряпки. Однако чудовищу это не мешало понемногу вырывать куски от стены имеющимися двумя лапами. Эйвин быстро отвернулась, пытаясь отвлечься от опасности и сконцентрироваться на спасении, выровняла дыхание и начала осматривать комнату. На глаза снова попался пульт с выемками под шар. Недолго думая она достала миниатюрный механизм и вставила в паз. Ничего не произошло. «Наверно нужна кровь» предположила Эйвин. Только тут ее внимание привлекли свежие царапины, на руках, которые она получила, протискиваясь в пролом. Проведя по ране механизмом, эльфийка снова вставила шар в углубление. Устройство щелкнуло, и панель ожила. Затряслись трубы, вдалеке раздался короткий и низкий гудок. Эйвин стала ждать, но больше ничего не происходило, только скрежет когтей по камням. Подождав еще немного, она вставила шарик в следующее отверстие. Снова щелчок и больше ничего. «Ну же! Работай, пожалуйста!» ею начало овладевать отчаяние, уже механически, теряя последние крупицы надежды, она вставила механизм в третье отверстие. Щелчок. Эйвин опустилась на колени и начала тихонько плакать.


Она не сразу поняла, что существо перестало скрестись, не смотря на то что вот-вот могло попасть внутрь. Монстр отвлекся на дребезжащие трубы, из глубин его памяти стали проявляется воспоминания. Эти воспоминания ему не понравились, оно приглушенно прорычало и бросилось в сторону от пролома. За стеной прогремело, будто упал валун, почти сразу второй и третий. При этом пол тряхнуло. Эйвин с удивлением и опаской оглянулась, встала, подобрала гаснущий факел и стала медленно подходить к пролому. В это время раздалось несколько гулких ударов камня о камень. Потом еще несколько, иногда они сменялись звуками похожими на отбивание мяса, после таких звуков сразу же раздавался протяжный рык. Выглянувшей с опаской Эйвин предстала грандиозная картина. Одна из статуй ожила, как и надеялась юная эльфийка. Голем, с окуляром горящим красным светом, атаковал монстра, но выходило это у него не очень. Он уже лишился левой руки. Бросалось в глаза и то, что он с трудом удерживает равновесии и судя по всему скоро будет полностью выведен из строя. Эйвин оценив обстановку подбежала обратно к пульту и поочередно приложила шарик к оставшимся выемкам после чего вернулась обратно к дыре в стене. Заработало еще 3 голема, их окуляры на головах ярко светились мягким белым светом. При этом они сразу направились в разные стороны не став помогать своему товарищу. И вот когда последний из только что активированных стал покидать залу на своих колесо-ногах, монстр смог обойти голема с которым сражался, запрыгнул тому на спину, повалил и оторвал голову гиганта своими лапами, тем самым полностью выведя гиганта из строя.


Исполин только что собиравшийся покинуть помещение, внезапно остановился, свет его окуляра сменился на красный, он развернулся и напал на чудовище. Монстр, выглядевший дряблым и неповоротливым, из-за неимения ног, двигался на удивление проворно. При этом он умудрялся наносить удары хвостом, откалывая от голема приличные каменные куски. Эйвин какое-то время не могла оторваться от подобного зрелища, позабыв о том, что находится в опасности. От созерцания битвы ее отвлек потухающий факел. Она нашла на стене не зажженные факелы и еле успела поджечь один из них. Держась как можно дальше от сражающихся, она вошла в коридор, ведущий к выходу. Не успела она пройти и пары поворотов как стена справа от нее разлетелась в разные стороны и в образовавшуюся брешь ввалилась новая пара голема и монстра. Чудовище на этот раз выглядело иначе, наподобие громадного волка или льва с иглами вместо гривы, и около 4 пар глаз светившихся прямо в копне жестких, спутанных волос. Они вцепились друг в друга, не переставая наносить удары. Пройти мимо них не представлялось возможным, и эльфийка решила, что разумнее будет не ждать исхода битвы, а поискать обходной путь. Долго размышлять над поисками не пришлось, из того места где она оказалась лишь один путь не вел к месту боя. Сопровождаемая отдаленными звуками схватки, Эйвин пошла по еще неизведанному пути. Периодически он вел вверх, и это вселяло в юную девушку надежду на спасение. Каково же было ее разочарование, когда она оказалась в тупике.


Эйвин уже собиралась уходить, когда ее тихонько окликнули. Вначале она немного испугалась, но потом сообразила, что голос принадлежал Шреду.


-Сюда, я здесь. Как хорошо, что ты смогла убежать - немного присмотревшись, эльфийка смогла разглядеть друга в углублении одной из стен. Всего в этой полукруглой комнате было 6 таких углублений – тут рычаги, возможно они могут открыть путь к спасению, но судя по всему, чтобы они заработали необходимо устройство, которое ты использовала.


Эльфийка подошла поближе и рассмотрела нишу в которой находился Шред. Туда с трудом мог поместиться один человек.


-Где остальные? – первым делом спросила Эйвин.


-Не знаю – Шред сильно нервничал – послушай, в соседних коридорах какие-то демоны дерутся с огромными каменными исполинами, дружелюбность которых еще остается под вопросом. Сейчас наша задача найти выход, когда мы его найдем, то я отправлюсь за Арвом и Сайри, а ты пойдешь за подмогой, нам обязательно нужно сообщить о том, что тут происходит. Ты со мной согласна?


Эйвин немного растерялась и не знала, что ответить и потому просто кивнула.


-С этим разобрались. Теперь возьми тот шарик и вставь его в нишу в проеме.


Находясь в нише вдвоем им было не развернуться, и потому Шред вышел. Эйвин вставила устройство в паз и потянула рычаг, но тот не поддался. Она налегла на него всем весом, но так и не смогла его сдвинуть.


-Дай помогу – они поменялись местами.


Шред достал самодельную дубину, вставил в щель за рычагом, при этом середину дубины уперев в рычаг. Отталкиваясь от стены он что есть силы надавил на свое оружие, что-то заскрипело и казалось, что вот, вот сломается. Рычаг, скрипнув, поддался. В этот же момент проем между Эйвин и Шредом наглухо закрылся опустившейся перегородкой. Шред почувствовал, что его прижимает к полу неведомая сила и все вокруг потонуло в визжащем скрипе, похожем на скрип несмазанных полозьев. Не успел он толком испугаться, как давящая сила пропала, все звуки исчезли, а проем раскрылся. Пред ним предстал ночной лес, освещаемый неполной луной. Осторожно он вышел из углубления, в которое входил, будучи в подземелье. Немного осмотревшись Шред решил вернуться за друзьями, но не смог найти проем из которого вышел. На том месте где он должен был быть рос старый дуб. Путь назад был отрезан. Ему ничего не оставалось кроме как выйти на дорогу и надеяться встретить кого-нибудь кто сможет помочь. В крайнем случае придется идти до города. На тот момент он не думал, как сможет убедить кого-то в том, что они нашли монстров и големов. В этих краях было на удивление спокойно уже много лет, даже волки с медведями встречались редко. Нечисть в большинстве своем истребили в ходе недавних феодальных воин. Выйти из леса не составляло труда, Шред умел ориентироваться на местности. Оказавшись на дороге, он решил идти в сторону города так как тот находился ближе. «Я старший в нашей компании, а повел себя так глупо, подвергнув всех смертельной опасности. Теперь я должен все исправить, но как?» размышлял юноша по пути «Кто сможет совладать с подобными существами?». Долго гадать не пришлось. Невдалеке из-за холма выехала группа всадников в доспехах, освящавших пространство фонарями. Некоторые из них держали штандарты. Приглядевшись, юный зартхашиец смог различить флаги и изображение на них. Оранжевый молот, удерживаемый львами с двух сторон, на белом фоне. Насколько он помнил этот герб принадлежал одному из сыновей местного влиятельного лорда. Ехали они довольно быстро и потому скоро достигли юноши.


-Помогите! – Шред кинулся им навстречу – Пожалуйста, помогите!


Всадник находившийся ближе всех подъехал почти вплотную и навис над юношей.


-Чего тебе? – пренебрежительно бросил человек в доспехах.


-Мои друзья в смертельной опасности, на нас напали чудовища из подземелья!


-Что за вздор, какие еще чудовища из подземелий? Шутить вздумал? – солдат принял угрожающую позу - Катился бы ты лучше отсюдова, покуда не получил. – он дернул поводья собираясь продолжить свой путь.


-Постой – в разговор вмешалась женщина в сером плаще с капюшоном и посохом за спиной, ее правое наплечье украшали белые полосы ткани, похожие на перья с золотой вышивкой – он не лжет.


-Кейланель, в видении было это? – подъехал еще один всадник в тяжелых, белых доспехах, украшенных затейливым, оранжевым узором. За спиной у него висел огромных размеров молот.


-Не совсем, но этот мальчик как-то связан с ним – голос женщины был мягким и успокаивающим – тоненькая нить судьбы, но ведет она к чему-то очень важному.


-Я говорю правду – Шред набрался смелости вновь обратиться к всадникам – мои друзья могут погибнуть в любой момент!


-Что ж, думаю это не далеко раз юнец добрался пешком – человек в бело-оранжевых доспехах судя по манере речи был знатных кровей – если он врет, то это не займет много времени, а если нет, то мы спасем невинные жизни.


-Милорд, вы лично желаете отправится туда? – заговорил еще один всадник, судя по качеству доспехов старший офицер – мы с ребятами могли бы съездить с мальчишкой, вас ведь ждут в поместье.


-Ничего страшного, Родерик, подождут еще – сказал рыцарь с молотом - Эй, парень, тебя как звать?


-Шред, милорд.


-Странное имя – негромко заметил рыцарь, после продолжил обычным голосом - Я Лардиан, называй меня лорд Лардиан или просто милорд. А теперь залезай к кому-нибудь и показывай дорогу – хоть рыцарь и говорил повелительным тоном, он казался дружелюбным - а по пути рассказывай, как вы умудрились отыскать в этих лесах хоть что-то опасное.


Один из всадников посадил юношу позади себя, и они отправились к заброшенной башне. Они пробирались через ночной лес, освещая пространство фонарями. Где-то вдалеке ухала сова, скрипели сверчки. По пути Шред в общих чертах рассказал о своих недавних приключениях.


-М-да – протянул в задумчивости лорд, дослушав до конца рассказ – есть в твоем рассказе не состыковка, я излазил эти леса вдоль и поперек и не находил никаких башен.


-Может ее недавно построили? – предположил один из молодых солдат.


-Паренек сказал, что она старая и почти развалилась – возразил Лардиан. Стало заметно что ему становится скучно, и он хочет поскорее со всем разобраться – Шред, по твоим словам, мы уже должны были приехать, так что едем еще минут пять и…

В этот момент проезжая между двух деревьев раздался лопающийся звук, как будто порвалась струна. После чего все звуки ненадолго пропали.

Солдаты схватились за оружие, кто-то из них тихо выругался.


-Барьер? – первым заговорил молодой лорд.


-Я… я ничего не почувствовала – отозвалась женщина в капюшоне – это не барьер, если только…


Из-под одежд она достала украшение, висевшее у нее на шее. Крепко сжала его руками и закрыв глаза неслышно произнесла молитву. Звук лопающейся струны повторился, но на этот раз за ним последовал хлопок. Из рук Кейланель вырвалась яркая вспышка, и порыв ветра откинул капюшон, под которым скрывались белокурые локоны.


-Сколько же лет этому барьеру - лицо женщины выражало удивление – подобная технику наложения уже не встретишь, она неэффективна. Но видимо тот, кто его наложил, был весьма могущественен и искусен раз его творение сохранилось до наших дней.


-О, вот это уже интереснее – оживился Лардиан – видимо он и не давал обнаружить башню, паренек то не врал. Позже разберемся как дети смогли через него пройти – закончив он пустился в прежнем направлении. Свита последовала за ним.


-Лардиан, разумнее будет дождаться подкрепления – обратилась к лорду белокурая женщина – поставивший такой барьер весьма опасный противник, даже если его тут нет, кто знает какие цели он преследовал и что оставил после себя.


-Там дети гибнут – парировал молодой лорд – каждая минута промедления может оказаться для них последней.


Кейланель не ответила, лишь улыбнулась, иного ответа она и не ожидала.

Через несколько минут после того как они преодолели барьер перед ними предстала разрушенная башня. В свете убывающей луны постройка выглядела устрашающе. Лорд Лардиан отослал Шреда с одним из своих людей в город. Еще одного солдата он отправил в поместье с донесением. В итоге с ним осталось четверо: офицер, двое солдат и Кейланель. Все вместе они направились внутрь. Добравшись до подвала, они услышали отдаленные звуки боя. Дойдя до раскрытого камина, они не обнаружили первого из детей о котором предупредил Шред.


-Наверно тоже побежал в город за подмогой – предположил Родерик.


-Если это так – Лардиан первым начал спуск по веревке - то осталось спасти троих.


Преодолев половину пути до низу, он спрыгнул на пол, освещаемый догорающими факелами. Лардиан не стал ждать остальных, он достал свой молот, снял факел со стены и пустился в сторону откуда исходили звуки. Пройдя по коридору, он оказался в просторном зале со столами, шкафами и разным хламом. Большую часть помещения освещали тусклые магические кристаллы. Из дальней, неосвещенной части зала доносился хаотичный скрежет металла. Когда Лардиан подошел ближе звук исчез. В наступившей тишине было лишь слышно, как позади спускаются остальные члены отряда. Молодой лорд оглянулся, чтобы посмотреть далеко ли его спутники и благодаря этому смог заметить, как на него сбоку выпрыгнуло нечто. Отбросив факел, рыцарь взял оружие в обе руки и выставил его перед собой для защиты. В следующее мгновение в середину рукоятки молота вцепилась челюсть волкоподобного существа. От толчка Лардиан отступил назад, чуть не потеряв равновесие. Животное начало мотать головой стараясь вырвать оружие из рук и повалить своего противника, но тут же получило удар, увесистой латной перчаткой по голове. Челюсти полные зубов ослабли, Лардиан воспользовался этим, высвободив оружие, и сразу же нанес боковой удар молотом в корпус. Существо, ростом выше человека, покачнулось. Правые лапы подогнулись, и оно чуть не упало. Для человека подобный удар стал бы фатальным, монстр же лишь жалобно зарычал, твердо встал на лапы и начал обходить своего противника, стараясь как можно дальше уйти от света, лежавшего на полу факела. Полностью скрывшись во тьме оно через некоторое мгновенье напало совсем, с другой стороны. Лардиан отреагировал достаточно быстро, развернувшись лицом к нападающему. Однако защищаться не потребовалось, яркий луч света на секунду вспыхнул, опалив тело существа. Видимо это причинило монстру больше боли, так как оно оглушительно взвыло и направилось в сторону откуда появилась вспышка света.


-Куда пошел? – с недовольным видом сказал Лардиан и бросился за монстром, который в свою очередь бежал к спустившейся Кейланель. Женщина стояла, выставив перед собой посох, навершие которого ярко светилось, и беззвучно шевелила губами. Когда чудовище уже почти добралось до нее, сбоку выбежал воин с двумя мечами и одним движением отрубил монстру левую переднюю лапу. Монстр вновь взревел, повернул голову и в то же мгновение в оба его глаза вонзились мечи. Воин в офицерских доспехах наполовину погрузил клинки в голову монстра, сразу же их вытащил и отскочил назад, чтобы не попасть под предсмертный удар когтистой лапой. Монстр умирал медленно, он не мог передвигаться, лишь лежал на боку, при этом взмахивая здоровой лапой в попытках достать кого-нибудь перед собой.


-Ваше вмешательство было излишним – недовольно проворчал Лардиан. Он подошел к умирающему монстру, без труда уклонившись от очередного взмаха лапой, и с силой опустил молот на голову монстра. Череп существа треснул и пол вокруг забрызгало кровью, после чего монстр затих.


-Так быстрее и безопаснее – ответил человек с двумя мечами.


-Я знаю, Родерик, но так никакого веселья – парировал молодой лорд. Где-то вдалеке раздался грохот, затем последовал раскатистый рык – впрочем, там еще есть с кем развлечься.


Они пошли на звук. Кейланель освещала путь светом из навершия посоха, солдаты держали факелы. Лардиан был в предвкушении хорошей битвы. Последнее время ему приходилось выполнять разного рода дипломатические миссии. В настоящем бою он не был почти год. Кейланель шла с бесстрастным лицом, остальные спутники находились в напряжении, им совершенно не нравилось то что мирная поездка закончилась в неизведанном подземелье населенным монстрами. В слух они ничего не высказали, Лардиан не жаловал трусов. Через какое-то время они вошли в зал с колоннами, где путь им преградил каменный великан с массивным колесом вместо ног. Люди сразу же приготовились к бою и рассредоточились. На правой руке-пике голема было насажено существо похожее на то что было убито в предыдущей зале. Каменный исполин, стряхнул тушу со своей руки, на которой осталась вязкая темная кровь, и поочередно начал направлять головной окуляр, горящий белым светом, на прибывших. Осмотрев каждого, окуляр сменил цвет на красный, и исполин пошел в атаку на ближайшего человека, которым оказался Лардиан. От первого удара каменной пики он отскочил в сторону. Чтобы избежать второго выпада Лардиан сделал перекат и тут же контратаковал. Удар молота попал в локтевой сустав голема. Осколки камня полетели во все стороны. Не смотря на то что удар был сокрушительным до конца вывести руку из строя не получилось.


-Родерик, бегите дальше – прокричал Лардиан, уклоняясь от атаки наотмашь – мечи тут бесполезны, мы с настоятельницей справимся. Постарайтесь найти детей, в бой не вступайте, дождитесь нас.


Отвлекшись на разговор, молодой лорд пропустил быстрый удар пикой сверху. Однако вместо того чтобы припечатать человека к полу, каменная пика наткнулась на светящийся, полупрозрачный купол-щит с горящими рунами. Он на секунду возник над головой Лардиана и сразу же исчез.


-Все в порядке – Кейланель стояла неподалеку, направив открытую ладонь, вокруг которой мерцало изображение щита, в сторону лорда – бегите дальше.


Родерик хотел остаться, однако перечить лорду он не собирался и потому направился в следующий коридор. Лардиан в это время уже провел несколько успешных атак, из-за которых рука голема еле держалась. Кейланнель попыталась атаковать каменного гиганта вспышками света из посоха, но они лишь немного обугливали каменную поверхность, не причиняя видимого вреда. Поэтому она решила сосредоточиться на защите. Лардиан парировал очередной удар каменной пики. Следующая атака голема была нестандартной. Раскинув руки, он начал крутить туловищем вокруг своей оси. На рыцаря обрушился целый град увесистых ударов, быстро разбивших очередной щит Кейланель и достигших своей цели. Лардиан упустил оружие из рук, а его самого швырнуло к стене, которую он проломил, оказавшись внутри другого помещения и скрылся из виду. Голем направился в ту же сторону куда улетел его противник, однако почти сразу же остановился. Его удерживала цепь, опутавшая грудь крест-накрест. Казалось, звенья цепи были сотканы из света. Голлем дернулся пару раз, но порвать цепи не смог. Тогда он обернулся и проследил за цепью, другой конец которой обвил посох Кейланель. Девушка стояла, беззвучно произнося молитву, держа руки перед собой, направив ладони к навершию посоха. Сам посох стоял между ее рук, ничем не поддерживаемый. Каменный гигант направился в сторону нового противника. Однако, чем ближе он приближался к Кейланель, тем сильнее замедлялся. Колесо под ним начало прокручиваться, но ему все-таки удалось подобраться на расстояние удара. Голлем занес сразу обе руки над головой собираясь прикончить настоятельницу. Одновременно с этим за спиной голема раздался воинственный клич и через мгновенье на его голову обрушился молот прыгнувшего сзади Лардиана. От удара голова как бы легла набок, впечатавшись в плечо, всю ее покрыли трещины. Голем так и замер с поднятыми руками. Кейланель осторожно взялась за посох от чего цепи окутывающие голема распались и растаяли в воздухе.


-Этот готов – рыцарь, немного прихрамывая, подошел к застывшему гиганту спереди и с силой толкнул того в грудь. Голем медленно поддался и с грохотом упал на пол – я догадывался что голова его слабое место, но он никак не давал это проверить.


-Ты в порядке, Лардиан, нужна помощь? – обеспокоенно спросила Кейланнель, заметив, что часть лица ее спутника залита кровью.


-Ничего серьезного. Лучше поспешим за Родериком, возможно им помощь нужнее.


Немедля они направились туда где скрылись остальные члены отряда. По пути они встретили еще несколько тушь убитых монстров и одного разбитого голема. Судя по всему, как минимум два чудовища были убиты совсем недавно с применением режущего оружия. Продолжая пробираться по коридорам, они оказались на поле подземной арены. Все вокруг заливал тускло-фиолетовый свет. Трибуны были отделены стеной и частоколом из тонких копий. В некоторых местах стена обвалилась, и по обломкам можно было подняться на трибуны. На копья было насажено множество костей. Среди них Лардиан заметил одного из своих подчиненных, его пронзило сразу два копья, одно из которых прошло через шею.


-Лардиан, там – спутница лорда указала в сторону трибуны.


Было тяжело разглядеть что-либо при таком тусклом свете, но приглядевшись Лардиан смог различить фигуру в доспехах. Это был Родерик, достававший окровавленные мечи из кого-то лежащего перед ним. Затем он начал подниматься выше по трибуне. На самом верху виднелись неясные силуэты. Кейланель подняла посох, навершие которого ярко засветилось, и они смогли различить двух детей. Это была девочка сидевшая перед телом второго ребенка. Родерик остановился и медленно повернулся в сторону сияющего посоха. У него отсутствовала приличная часть головы, на груди имелись глубокие раны. Он отвернулся и продолжил свой путь по направлению к детям. После секундного замешательства Лардиан понял, что это уже не его подчиненный и побежал наверх. Кейланель же растерялась, не понимая, что делать. Родерик в это время подошел к девочке, оцепеневшей от ужаса, и занес мечи для удара.

-Родерик, стой! – прокричал лорд надеясь выиграть время. Его крик вывел из оцепенения настоятельницу и она выпустила сгусток света в мечника, попав тому в плечо. Место попадания сильно обуглилось. Родерик дернулся, обернулся, нашел взглядом атаковавшую его настоятельницу и резким движением метнул в нее один из своих мечей. Бросок был неточным, Кейланель смогла увернуться, после чего снова атаковала световыми зарядами из посоха.



Продолжение главы в комментариях.

Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть 9 главы


На этот раз мечник был готов, от каких-то выстрелов он увернулся, какие-то отразил мечом. Наконец подоспел Лардиан, тут же набросившийся на своего бывшего подчиненного. Лорд все еще прихрамывал и потому его атаки были не так точны. Родерик же, несмотря на свое состояние, двигался весьма быстро. Если бы у него был второй меч, то Лардиану пришлось бы совсем туго. Они какое-то время обменивались ударами, пока мечник не споткнулся о скамью. Он потерял равновесие и потому не смог избежать удара молотом который снес ему остаток головы. Тело упало, но при этом попыталось встать. Хоть это и удивило Лардиана, он не стал мешкать и несколькими ударами раздробил руки и ноги нежети. После этого мертвец наконец перестал двигаться. Рыцарь поискал глазами свою спутницу и обнаружил ее у детей. Она обрабатывала раны рыжего мальчика, бывшего без сознания. Лардиан подошел ко второму ребенку, девочке с серебряными волосами, и попытался заговорить с ней, но та, казалось, его совсем не замечала.

-Дай я попробую – вмешалась настоятельница, как раз закончившей с ранами мальчика. Кейланель присела перед оцепеневшим ребенком, положила ей руку на голову и начала читать молитву. Девочка вздрогнула, на секунду ее взгляд немного прояснился, лицо расслабилось. Она сонно моргнула и повалилась набок. Лардиан успел подхватить ее и аккуратно уложил.


-С мальчиком все будет хорошо, лишь ссадины и ушибы – произнесла Кейланель – девочку лучше отвезти в храм, кажется у нее травма от повышенного восприятия магии.


-Остался еще один ребенок – опираясь на молот, Лардиан поднялся на ноги и посмотрел на противоположную сторону арены – кажется, я вижу откуда исходит этот свет. Пойду посмотрю, а ты оставайся с детьми.


-Пойдешь один? Ты же ранен! – забеспокоилась настоятельница – очевидно, что мы имеем дело с темным магом, может даже некромантом. Неизвестно насколько он силен. Родерик был превосходным фехтовальщиком…


-Все в порядке, тут недалеко, в случае чего ты услышишь звуки битвы и сможешь придти на помощь. Хотя это вряд ли потребуется, темные маги это по моей части – договорив, Лердиан направился в обход по трибунам.


Когда он почти добрался до места, из которого, как он предполагал, исходил свет, он услышал тихое монотонное бубнение. Подойдя ближе, он обнаружил каменную лоджию, почти полностью развалившуюся. Внутри нее по углам стояли низкие жаровни, горевшие тем самым фиолетовым светом. В центре лоджии располагался импровизированный алтарь, на котором лежала девочка. Над ней склонилась сгорбленная фигура, закутанная в лохмотья, с глубоко надвинутым капюшоном. Незнакомец не переставал бубнить и при этом водил странным предметом, похожим на перо, по левому предплечью девочки.


-Остановись и назови себя! – властно потребовал Лардиан. Бубнение прекратилось.


-Эх, все-таки не успеваю – донесся до лорда тихий кряхтящий голос, очевидно принадлежавший старому человеку. Затем он заговорил громче – ни одно из моих имен тебе ничего не скажет. К тому же прежде чем спрашивать чужое имя, обычно называют свое.


-Я лорд Лардиан Леуштрассе, сын Ультейна Леуштрассе. Предупреждаю, что бы ты не задумал остановись, сдайся сейчас же и я гарантирую тебе честный суд – сказав это, он подошел поближе.


-Лардиан? – удивленно переспросил старик, на секунду оторвавшись от своего занятия – я ожидал кого-нибудь из твоих братцев или сестер. Не думал, что тебя посветят в семейные дела.


-Что? О чем ты? – произнес немного опешивший Лардиан.


-Смотрю, ты искренне удивлен – незнакомец закончил с предплечьем и теперь водил «пером» по плечу и шее девочки – тогда как ты здесь оказался? Не случайно же забрел вглубь леса, да еще и пробившись через барьер?


-Не знаю о чем ты – гневно начал Лардиан – но тебе лучше послушать меня, больше предупреждать не буду.


Лорд начал наступать, держа молот наизготовку. Человек в лохмотьях небрежным движением взял со стола нож и положил его на шею девочки, направив кончик лезвия в сторону подбородка. Лардиан, поняв намек, остановился. С этого ракурса он смог лучше рассмотреть лицо девочки, лежавшей на столе без сознания. Глаза его расширились от удивления, потому что он узнал приемную дочь своего отца.


-Выслушай меня, молодой лорд – вновь заговорил старик – и я отдам тебе девочку. Сейчас ты мне скорее всего не поверишь, но я советую тебе запомнить мои слова. Несколько членов твоей семьи затеяли весьма опасную игру. Слишком опасную для всех вас. Они ввязали в это твою ни в чем не повинную сестру. Я собирался облегчить ей жизнь в будущем, у меня были на то причины, но ты прервал меня на середине ритуала. Вторая его часть со стороны слишком сильно похожа на убийство. Не думаю, что ты дашь мне спокойно его завершить. А дуэль с тобой не входила в мои планы. В будущем вас ждут серьезные испытания. Знай, что сюда ты попал не случайно, кто-то из твоего близкого окружения все подстроил. Вот и все, на этом закончим. Прощай, молодой лорд.


С этими словами, он отложил свой инструмент и взял со стола посох. Лардиан насторожился. В это мгновенье лохмотья старика закрутились в спираль будто под ними ничего не было. Ткань затрепыхалась как от сильного ветра, обвилась вокруг посоха, начала сжиматься, становясь все тоньше пока не растворилась в воздухе. Лардиан начал вглядываться в то место где только что стоял старик, не сразу поняв, что его таинственный собеседник пропал. Затем он быстро подбежал к своей сводной сестре. Ее плечо, предплечье, верх груди и часть шеи украшала затейливая татуировка. Лорд проверил дыхание, и убедившись, что оно в порядке, взял девочку на руки и пошел с ней к Кейланель.