Администрирование#01. Адресация в IP сетях

Как и обещала, выкладываю первую часть.

Некоторое введение: статьи о базовых понятиях я писала еще в универе по лекциям, затем их вычитывал мой научный руководитель (aka nixleader), поэтому тега «моё» не будет. Статьи не претендуют на оригинальность, есть множество других. Они, также, вероятно, могут встретится в сети (распространялись в универе и свободно висят в справочной системе на работе). Я постараюсь указывать места, где будет встречаться копипаста с других ресурсов (далее такое будет). Помимо простых вещей, попробую привести в литературную форму некоторые сложные маны, которые писала чисто для себя, и выложу их отдельно.


Администрирование#01. Адресация в IP сетях

В семействе протоколов TCP/IP используются три типа адресов: локальные (физические, аппаратные), IP-адреса и символьные (доменные) имена. Рассмотрим первые два типа адресов.

Основные термины:

Хост (Host) – устройство, работающее в сети на сетевом уровне модели OSI (компьютер, маршрутизатор и т.п.). Часто понятие путают с IP-адресом.

MAC-адрес — физический адрес компьютера (если точнее - сетевой карты или другого сетевого устройства). Размер адреса – 6 байт. Этот адрес должен быть уникальным для каждого устройства в локальной сети, и используется всеми устройствами для передачи данных внутри неё. (Как говорил мой преподаватель: «Вы еще не видели китайских сетевых карт: в одной серии карт может быть много повторяющихся MAC-адресов»).

IP-адрес

IP-адрес — это 32 бита (4 байта), 4 октета, представляющие собой «логический» адрес хоста в сети (сетевой адрес). Нужно понимать, что у одного хоста может быть много IP-адресов.

IP-адреса обычно записываются в десятичной системе счисления виде четырёх октетов X1.X2.X3.X4, где X1 – старший байт адреса.

Есть консорциум IANA, который раздает IP-адреса по 5 организациям (ARIN, RIPE, APNIC, AfriNIC, LACNIC). Им выдаются сети класса А. Далее эти организации распределяют адреса по заявкам от организаций со статусом LIR (Local Internet Resource) подсетями /22 или крупнее, а в случае выделения провайдеро-независимого блока - /24 (класс C) и крупнее.

Маска подсети — указывает, какая часть IP-адреса приходится на адрес сети, а какая — на адрес хоста в ней. Без адреса сети или IP-адреса используется только в обсуждении количества используемых/необходимых адресов.

Маска - это последовательность скольких-то единичек в начале, а потом - нулей, составляющих в итоге 32 бита. Бит равный единице означает, что на его месте в IP-адресе бит будет входить в адрес сети. Нулевые биты в маске определяют позиции бит адреса хоста в IP-адресе.

Маска записывается через “/” после IP-адреса и может записываться как IP (например, 192.168.1.100/255.255.255.0; Здесь маска 255.255.255.0 — это 24 единички и 8 нулей (в двоичной системе), первые 24 символа будут адресом сети, оставшиеся 8 — адресом хоста), или как число от 0 до 32 (192.168.1.100/24 — здесь «/24» — это маска, то есть 24 единички в начале, остальные — нули).

Адрес сети – зарезервированный IP адрес, используемый для обозначения всей сети (совместно с указанием маски сети). В адресе сети на месте адреса хоста все биты выставляются в нули.

Широковещательный запрос — отправка пакета всем устройствам в сети. Для реализации такой рассылки назначается специальный широковещательный адрес: в IP-адрес после адреса сети (вместо адреса хоста) все биты выставляются в единицы.

Соответственно, максимально возможное количество хостов в сети вычисляется по формуле 2^(32-маска)-2. (Так как, когда вместо адреса хоста все нули — это адрес сети, а когда все единички — это широковещательный запрос, соответственно, теряем два адреса из всех вариантов)


Дополнительные сведения:

Маска /32 — указывает, что написан адрес одного и ровно 1 (одного) хоста

Маска /31 — используется для маршрутизации для соединения точка-точка, или если два адреса на один комп (это делается для экономии адресов и для сокращения количества записей о маршрутизации соответственно).


0.0.0.0/0 — весь интернет.

255.255.255.255 — широковещательный запрос всем в локальной сети. Используется обычно в случаях, когда хосту неизвестны настройки локальной сети.


Адреса, которые запрещены в сети интернет, или же «локальные» адреса, которые можно использовать для себя без ограничений (так называемые, «серые» адреса):

Для собственных локальных сетей:

10.0.0.0/8

172.16.0.0/12

192.168.0.0/16

и

127.0.0.0/8 – loopback – адреса которые доступны только внутри одного хоста


Классификация сетей

A: 0-127/8

B: 128-191/16

C: 192-223/24

D: 224-239


В сети класса А 2^24-2 хостов в одной сети, в B - 2^16-2, в C – 256 -2=254 хоста.

Адреса класса D используются для многоадресной (multicast) передачи.

Остальные адреса на данный момент зарезервированы и не используются.

Стоит отметить, что ранее классы использовались для маршрутизации. Теперь же вся маршрутизация «бесклассовая» и классы сетей указываются только для указания размера сети (например, “сеть класса C” обозначает сеть с 256 адресами (с маской /24) (любую, даже 10.2.4.0/24!!))

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, посмотрите эти уроки, там визуально всё отлично показано. Не вижу особого смысла пытаться сделать лучше лучшего =)

Всё писалось еще до старта этого замечательного проекта.

Про vlan будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но очень сумбурно. Не надо тут этого.


Начиная с мак-адреса, который служит для адресации устройства на L2 (грубо говоря в езернет-сегменте, образованном L2-устройствами) и должен быть уникальным В МИРЕ (ваш препод еще не видел материнок, в которых на всей серии в интегрированных сетевухах может быть один и тот-же мак) для чего существует OUI. И ни слова о разных способах записи MAC-адресов, отличающихся в разных ситуациях/оборудовании


И заканчивая тем, маска может записываться в dot-decimal notation, а не только в slash-notation, как-то путано. И тем, что IANA уже не выделяет сети класса А и вообще редко что-то выдаёт. Адреса v4 кончились, куда там целую А! На днях RIPE получил от IANA у кого-то отобранную за ненадобностью /19 и то большое счастье

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про "МАС должен быть уникальным в мире" - вы не правы, не путайте людей. Чтоб работало он должен быть уникальным именно в локальной сети (широковещательном домене).

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Классификация сетей давно не используется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, фраза

Теперь же вся маршрутизация «бесклассовая» и классы сетей указываются только для указания размера сети

об этом и говорит. Но когда тебе говорят "Давай на этот филиал отпилим Це'шку", то это должно о чем-то говорить. Вот и всё применение. Как у модели OSI в повседневной жизни - чисто взаимопонимание между людьми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная статья и слог хороший, хотя местами есть косяки типа "комп" или "0.0.0.0/0 — весь интернет".

Приглашаю в проект «Мозаика системного администрирования» https://wiki.yola.ru

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писалось по лекциям, для студентов. ИМХО, чем проще слог, тем понятнее.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написано адресация в IP сетях и ни слова про v6...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если дополните, буду благодарна.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг с ним с ip v6. Начинать рассказ про сети сразу с 3-го уровня OSI как минимум странно. Сначала следовало описать что есть физический уровень со своими протоколами (IEEE 802.3, IEEE 802.15, IEEE 802.11 и т.д.) потом канальный уровень с физической адресацией (ppp, apr и др)... и уж потом на 3-м уровне рассказывать про tcp-ip

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Модель OSI идет второй главой. Про неё тоже бесполезно рассказывать, если человек в принципе не очень понимает, что такое сетевой адрес, а что такое MAC (проверено на студентах 1 курса). И, наверное, про модель OSI публиковать не буду, статья не сильно отличается от вики, даже скорее урезана.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хрен с ним. Реально именно так - взяли два компа, соединили проводами - дальше что? Вот - прописываем адреса/маски: тут- такой, там - этакий. О - заработало!!! И всё.

А вот эти ваши все "физический уровень со своими протоколами (IEEE 802.3..." - это уже из серии "а как оно там внутри устроено?". Так что всё правильно virrasha начала. Вы - сетевики - со своими этими уровнями оси уже всех задолбали, умных слов много, а педагогики - ноль. Пока продерёшься через 1 и 2-й уровень - уже ничего не хочется, ни компы соединять, ни вообще их видеть. :)

Есть популярная литература, а есть справочная. Вот ваши справочники читать - тоска зелёная. Virrasha - молодчина, занимается популяризацией. Это тоже нужный труд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ё, активность в постах пятилетней давности! Вы меня не с linkmeup митапа откопали? А так спасиб за теплые слова, хотя я каждый год понимаю, насколько, хм, не так уж правильно что-то делала в предыдущем. Максимализм уходит, расту, старею.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так у тебя глава получилась подвешенной в воздухе. Мы еще компы не связали средой передачи, не задали физические адреса (тот же МАС), а сразу нарисовали на борту гордые ip и маску под сети.

Если так  то лучше бы как у Таненбаума  сначала обзор, а потом потихоньку лезть по уровням OSI  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, если мы берем классическое образование, то Таненбаум вне конкуренции. А вот когда надо за день свеженанатому без собеседования "админу" рассказать, что всё-таки такое IP и маска, да оставить мануал для наглядности, то вот так. Как и объяснить по-быстрому студенту перед зачетом. Как и начать с этим студентом с того, что можно реально увидеть (вот мой ноут, зацеплен к вафле, сейчас мы всё и посмотрим наглядно).

Но это исключительно моё мнение, ваше тоже имеет право на жизнь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы уже взяли на себя смелость обучать админов то начинайте с чего попроще ,скажем 2012 R2 В малых сетях.И и каждую роль ,службу отдельно в подробностях и если можно с картинками ,я бы с удовольствием почитал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я исключительно публикую то, что есть по просьбам из комментов к предыдущему посту. Будет необходимость кого-то обучить для чего каждая роль и служба - напишу (заодно и сама разберусь углубленно). Пока такой необходимости не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может все же будет что-то интересное по Системному администрированию , а не сетевому ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Про настройку TLS в Exchange подойдет? Только подчищу скриншоты, имена-адреса поменяю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, видел такие устройства, у которых 1 мак был на всех устройствах. Да и способ записи там отличался от стандартного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой стандартный, если не секрет? Для меня равноправны два часто встречающихся (по байту через двоеточие и по два байта через точку).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

«Вы еще не видели китайских сетевых карт: в одной серии карт может быть много повторяющихся MAC-адресов»)

Refurbished i-device'S - многие юзали. Восстаносленных ipad/iphone Китайцы прописывают в NAND mac'S сгруженные с "горелых" плат.

В Испании напротив салона 《APPLE》 был найден странный девайс с разъемом lighting, энтузиаст изучив его понял что это обычный UART контроллер с формиров.импульсов acsessuary ID, для переключения мультипоексора Gidra/Tristar на debug uart/JTAG и т.д. ; т.е. инженерный шнурок.

Их клоны прод.в Tweeter по 1800€. И в Китае за ~65$.

MAC адреса от i-device'S высылают в WhatsApp за копейки.

Ваш препод отстал,

Мужики в наших  деревнях меняют S/N и MAC на заблокиров. ipad , ставят TicTok , постят сельскую жизнь, получая монетизацию.

P S

  Хотя ничего не стоит в домашней лаборатории , подпаяться к pinpoint, согласно service guide и сменить серийники.

  Но ipad открывать 《нудно》 потому DCSD шнурок - действительно находка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это не препод отстал, это лекция 2009 года) на дату поста посмотри и ещё назад отсчитай до моей учебы.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Но и понимаю, что тратить время на написание сложной статьи в этом сообществе дело неблагодарное. Тут скорее имеет смысл писать о чем-то прикладном, что пригодится в хозяйстве людям, близким к ИТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, стоит попробовать мини-решения? Которые долго гуглились, но сами по себе небольшие (в пару строк) и решают какую-то определенную проблему? Таких немного, но тоже есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"чтобы оно работало" и "стандарт" это очень разные вещи. Можно и кабели не по стандарту обжимать и шурупы молотком забивать и это будет работать. При этом выдавать в методичках своё "чтобы работало" за "стандарт" не нужно.


Для справки хотябы https://ru.wikipedia.org/wiki/MAC-адрес

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в посте есть слово "стандарт"? Но да, критика принимается, поправлю у себя, раскрою тему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тебя подписался по одной простой причине: сижу на месте секретаря (она на больничном) тут заблочен ютуб и всё такое прокси сервером squid, если поставить параметры IP по умолчанию выдаст 192.168 и т.д., но этот компьютер служит папкой обмена плак. Вот сижу не в своём кабинете, а читать хочется/смотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ожидаете от меня решения сей ужасной проблемы или сообщаете, что сделали одолжение?