А вот чтобы такого больше не было, вот вам лучше рецепт бастурмы

Поделюсь-ка я своим универсальным комментарием ко всему. Вне зависимости от ситуации вообще! Правда теперь уже жена нацинает передразнивать, но все равно весело.

"А вот чтобы такого больше не было, вот вам лучше рецепт бастурмы!"


- От меня жена ушла!

- А вот чтобы такого больше не было, вот вам лучше рецепт бастурмы!


- У меня ноги воняют!

- А вот чтобы такого больше не было, вот вам лучше рецепт бастурмы!


- А мне премию на работе дали!

- А вот чтобы такого больше не было, вот вам лучше рецепт бастурмы!


Ну и, собственно говоря, сам рецепт:

Берем говяжью вырезку, промываем, разрезаем пополам. Крупную морскую соль смешиваем с двумя чайными ложками сахара. В данной смеси обильно обваливаем мясо, заворачиваем в марлю, оставляем на 6 часов при комнатной температуре. Затем отправляем говядину в холодильник. Оставляем на 12 часов, спустя которые переворачивает мясо и выдерживаем еще 12 часов. По истечении указанного времени говядину вынимаем, промываем от соли, обсушиваем бумажными полотенцами. Оставляем высушиваться при комнатной температуре. Снова обматываем говядину марлей, туго затягиваем веревками. Ставим сверху груз, оставляем на одни сутки. Теперь готовим обвалку: чеснок пропускаем через пресс, смешиваем с чаманом (пажитником), перчиком чили, молотой лаврушкой, зернами кориандра, гвоздикой и ягодой можжевельника. Данную смесь разводим в холодной воде, перемешиваем. Обвалка должна получиться как густая сметана. Смеси должно выйти столько, чтобы хватило на оба куска мяса. Мясо обваливаем в данной смеси, оставляем на 3 часа на открытом воздухе (при комнатной температуре), повторяем данную операцию еще два раза. После последней обвалки подвешиваем говядину на сквозняке, оставляем вялиться на 2 недели. По истечении этого времени домашняя бастурма будет готова. Мясо можно нарезать кусками подавать к столу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы больше такого не было, готовьте бастурму в сухожаровом шкафу, а не в автоклаве.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально всё и зимой делается, я обычно к Новому году делаю, потом каждый кусок красиво заворачиваю в мешковину и одариваю друзей . Можно на кухне вялить, я за вытяжку цепляю и она висит над плитой. А можно прямо в холодильнике вялить, если место позволяет и холодильник no frost.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы всё с этими глистами носитесь ? Не хочется рисковать, не делайте и не кушайте . Отличный рецепт, сам делаю так же. Главное в этом деле чаман.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Без солнышка вяление не получится, я думаю. Летом бастурму нужно делать, а зимой кушать :)

Автор поста оценил этот комментарий

А что с яйцами паразитических червей и тому подобным?