А так можно было?

Собрались недавно в компании, подруга рассказала:

"Пошла в супермаркет, известный. Прикупила всего, что надо было, но при этом разбила бутылку пива. Пришел администратор, уборщица, все убрали. На кассе спросили, буду ли оплачивать. Ну разбила же, думаю, пробивают мне 1 бутылку, и тут админ говорит - она, мол, две разбила.

Я в ахуе. Кассир смотрит на меня. Ну я ему (админу) говорю, мол, давайте записи с камер глянем. Он говорит, что там камера не работает, но у него есть свидетель. Приводит ту самую уборщицу (Айгуль, ну что ж ты, сука), она подтверждает. Ох...еть, думаю. Уже очередь скопилась. Че делать - оплатила эти 62 рубля за 2-ю бутыль, вот думаю теперь в суд подавать. Деньги не интересуют, а вот такой пиздец озадачил".


А вообще, вот вызвала она бы полицию - что дальше бы было?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за кого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС за тётю
Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция невиновности существует только там, где есть обвиняемый - то-есть в уголовном праве. Откройте 49 статью конституции с комментариями по первой ссылке, почитайте, вам самому станет понятно, когда в каждой строчке увидите слово "уголовный".

В нашей ситуация, с разбитой бутылкой пива, никого к уголовной ответственности привлекать нет причин. Точно также как не нужно доказывать умысел. Вы сами себя запутали.

Речь идёт только о гражданском праве, гражданском кодексе, гражданском суде. В гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон, ни о какой презумпции невиновности, разумеется, тут и речи быть не может.

И, кроме того, вина и умысел - вещи сугубо разные, тут вы тоже путаетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал следующее - в гражданском действует принцип, обратный презумпции невиновности - принцип вины. То есть я сам должен доказать, что невиноват.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

имела право не оплачивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это происходит? Мол, "будете оплачивать - нет - ну, ок, пусть вычтут из моей зп"?

показать ответы