А - Аборт.

Понимаю, что встаю на очень скользкую дорожку, поднимая неоднозначную тему, но пригорело у меня знатно.

Сразу оговорюсь что моё отношение к абортам, как медицинского работника - резко положительное! Объясню почему: если женщина решила избавиться от плода, то её уже ничто не остановит. Будут криминальные аборты, будут отравления разными ядовитыми веществами, будут спицы в матках, перитониты, разрывы, будут-дети сироты и мужья-вдовцы. Так было во времена полного запрета абортов с 1936 по 1955 год в СССР.

Я работаю анестезистом в реанимации, иногда приходится работать на наркозах в абортарии.

Сегодня к нам на стол легла молодая женщина, до 30-ти лет, она была возбуждена, видно было что переживает, волнуется, боится.

Монитор, манжета тонометра, пульсоксиметр, вена, кислород, внутривенный наркоз. 100 миллиграмм - полёт нормальный. Абортмахер расширяет шейку расширителями Гегара, разрушает хорион... да чёрт с ним, с ходом операции, в общем срок большой 12 недель, части плода забивают просвет вакуумного отсоса, пока возились, пробивали - действие пропофола (3 минуты!) истекло, и абортируемая начинает натурально рыдать!

- Господи, прости меня!!!

я добавляю 25 миллиграмм.

- Маленький, мой прости меня!!!

еще 25.

- Люди, простите меня!

Спи глазок, спи другой, оба глазика закрой!

Гинеколог - молодая, симпатичная девушка, старается скорее завершить своё кровавое дело. Кюретой проверяет углы матки, уходит из матки. Конец операции.

Будим. Истерика, рыдания, крики, вой!

- Господи, прости меня!

- Мамочка моя, прости меня !!!

- Маленький мой, прости меня!

Шерсть встаёт дыбом у всего персонала, наше сердце ведь тоже не камень! Жалко дурашку, мы же тоже бабы, тоже понимаем что тяжела наша бабская доля.

Слаб человек перед лицом высших обстоятельств.

Скупая дистиллированная слеза скапливается в уголках моих глаз, очки запотели, в носу защипало, голос мой задрожал.

Кое как удержали её на каталке, перевезли в палату, переложили на кровать. Я подоткнула ей одеяло, погладила по голове, она рыдала, благодарила, извинялась.

- Все мужики козлы! - сказала врач-анестезиолог и вышла вон.

- Да!  - хлюпнула я, нежданно набежавшей соплёй.

- Пойду покурю. - сказала санитарка.

Врач гинеколог ничего не сказала, она знала.

Знала, как сутки назад, вместе со штатным психологом, пытались отговорить - срок большой, возраст... Получили в лицо - не ваше дело!

В растрёпанных чувствах сажусь списывать наркотики и пропофол (да, да, тот самый от которого умер М.Джексон), читаю в анамнезе - беременностей 6, родов - 0, абортов - 6.

Так вот, к чему я это всё выводила - а расскажите мне, пожалуйста, что вы знаете о методах современной контрацепции? Прошу вас, расскажите.

114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окситоцин, бессердечная сука. Как в норму вернется - переживать перестанет

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в меде на 5 курсе. Методам контрацепции окола 100 лет, начиная от банального презерватива до стерилизации.при чем это очень бурно развивается, спасибо коммерциализации. Думаю гинеколог ей рассказала о всех методах, просто как показывают случаи, люди очень глупые не хотят принимать протизачатачные или спираль ставить, проще конечно"сделать аборт". Это уже сама женщина решает. Бывали клинические случаи, когда за пол года женщина 3 раза делала аборт, на вопрос гинеколога " может противозачаточные будешь принимать?" Она говорила "нет вы что, это же вредно!" А аборт это безопаснее? Люди прошу вас не верьте, тому, что говорят ваши подруги/мамы/бабушки. Вы сами управляете своей судьбой. Кому интересно могу пост запилить о всех методах, как женщинам так и мужчинам будет интересно и полезно знать.
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле и пускай аборты, а зачем 6 таких же? Чего человек не знает, тому он не научит. Зачем демографический бум разрушенных жизней?
А про "а вдруг это был будущий Моцарт"? Нет, не был.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думай, какого хера в стране запрещена вазэктомия, разрешают только после того, как двоих налогоплательщиков сделаешь. Мудачество.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
<ИМХО>
1. Рожаешь ребёнка - обеспечь его. (Личный опыт тяжёлого детства и выживания)
2. Не можешь? Не рожай. Не хочешь? Презерватив+таблетки. Не хочешь/не можешь, но ребёнок как-то получился? Аборт.
И сцуко, это НЕ убийство. На ранних сроках плод - кучка клеток, слизь. Не разумная и не думающая. А на поздних - а раньше что, нельзя подумать?
Серое вещество ведь не привилегия. Или всё-таки?
</ИМХО>
раскрыть ветку