В одну воронку снаряд дважды не падает???

Всем привет!

Имена и даты изменены. Все совпадения случайны.

Сегодня я расскажу вам про одно свое дежурство на "Скорой". Дело было в конце лета, я, студент 5 или 6 курса (точнее не помню, было это лет 15, а то и 20 назад), заступил на суточное дежурство в качестве "фершала" выездной линейной бригады.

Если кто не знает, "линейка" - это кто все ништяки собирает. "Спецы" - реанимация, кардиологи, "дети". А мы - "линейка", гордые рыцари трущоб, эскулапы подворотен, достигшие вершин "Лондонского дна", с одинаковой легкостью болтающие на фене и вступающие в спор с профессором всех наук. Ибо мы - "банда"!

Бригады распределяются старшим врачом смены, и, поскольку, старший врач знает всех, как облупленных, никогда не поставит двух придурков в одну бригаду. А придурков хватало...


Вот и сегодня достался мне врачом Толик. Толика я воспринимал, как "маленькое" зло. Особо он не вредил. Работать с ним было неприятно, но можно. Он был маленьким, тихим, забитым и легкоуправляемым. Небольшого роста, сутулый и суетливый, прокуренные желтые усы и большие очки в роговой оправе украшали его печально сморщенное личико хронического алкоголика. В анамнезе у Толика была специальность по психиатрии, но с "психи" его уволили, как утверждали злые языки - за пьянство. В последующем анамнез был еще более отягощен работой художника-оформителя и сторожа кинотеатра, а затем - водителя троллейбуса. Как он попал на "скорую", я не интересовался, но к стыду своему вынужден заметить, что очень уж сильно на фоне своих коллег Толик не выделялся.


День мы отработали спокойно и к вечеру немножко уже подустали. Очередной вызов приняли, когда только только стали подступать сумерки. Вызов легкачный - такие обычно заканчиваются спокойной транспортировкой и не более.

"Первые роды" - ну что там может быть? Это же не вторые и не третьи. Первые роды обычно занимают какое-то время, в подавляющем большинстве случаев. Часы, обычно. Как правило, роженица встречает тебя уже собранная, у порога - провожаешь ее в машину, довозишь до роддома, заполняешь сопроводительную карту, и все.

Минут за 5 подъехали, Толян запалил сигаретку - я понял, что топтать свои штиблеты он не намерен, и я, как самый молодой, пошлепал по адресу. Квартира на 2 этаже, звоню. Открывает парнишка лет 16.

Здрасте - здрасте, где роженица? Запускает меня в дом, глаза испуганные. Думаю - сынишко видимо, за мамку переживает.

Так где, грю, роженица?

Тама - тычет в закрытую дверь туалета.

Оп-паааа.... В голове - дзынь! Загорелась тревожная лампочка. Что-то мне разонравился этот адрес сразу. Если кто не знает - в активной фазе родов женщина ощущает позывы, схожие с актом дефекации. Короче, ей кажется, что по-большому хочет. И куда она его родит? Правильно, в унитаз. Главное - не смывать!!!


Стучу в туалет - мадам, вы что там делаете???

Оттуда плаксивый девчачий голос - Какаю!!!

Так. Писец. Дверь ломать? Ору - выходи немедленно, ты рожаешь! Быстроплятьептввууююю!!!!

Щелчок задвижки. Выходит пигалица того же возраста, что и мальчонка, живот-арбуз, ручки дрожат, морда вся в слезах. Епжешвашутерезувмать... Так ето ж ееный муш... Так. Только не сцать. Мы, студенты 5-6 курса, чего только не видели. Быстро и чОтко принимаем решения - бабу (хосподи, какая баба - ребенок) на кровать в спальне, мужа (мужа, ха-ха-ха) послал бегом за подмогой. Грю, беги в машину, пусть бегут сюда оба с родпакетом и носилками.

Через пару минут появляются:

- Чтоооо??? Чтооо случилось???


Ничего, говорю, пока не случилось , но вот она - показываю пальцем - по-моему, рожает.

Толян посмотрел на девчонку и выдал фразу - да ничего, молодая, ножками дойдет... Развернулся и ушел из квартиры. За ним следом метнулся мелким кабанчиком водитель. У водил хоть и есть ставка санитара, но носилки они таскают ну оооочень неохотно. И остался я опять один с этими рожающими детьми. Ну что делать? Гнаться за Толяном?  Забегая вперед, скажу, что это было бы правильным решением. Но, получив прямое распоряжение начальника бригады, я утратил инициативу. А зря...


Типовая пятиэтажка, 2 этаж - четыре лестничных пролета. Короткая дистанция, но не для женщины, которая рожает. И не для меня. Бригада моя, вместе с незадачливым муженьком чудесным образом испарилась. Идем мы вдвоем вниз, девчонка охает, причитает "ой, рожаю, ой, рожаю". Я что сделаю - в подъезде роды приму? В темноте и грязи? Уговариваю сделать еще шажок и еще, а сам мысленно матерю Толяна и молю Б-га, чтоб пронесло.


Вышли из подъезда, на лавочке кто-то сидел, успел заметить краем глаза. Сумерки плотно накрыли город, зажглись фонари. Но не у нашего подъезда. В трех метрах стоит УАЗик-буханка "Скорой". А эти, блеадь, там сидят! Выходим на финишную прямую... Водила выскочил, открыл заднюю (заднюю, Карл!!!) дверь. Мы заходим на крутой вираж, поворот, последний рывок - роженица заносит ножку на порожек салона (чтоб вы поняли, забраться в УАЗ сзади - это поднять ногу примерно чуть ниже пояса), я интеллигентно поддерживаю ее под ручку и легонько подталкиваю вверх....


Б-г не услышал мои молитвы. Видимо, я, как закоренелый агностик, у него в игнор-листе.

Ой-шлеп-уааааааааа.... Ребенок закричал сразу. Дальше память мне выдает куски: вот я заталкиваю мамашку (уже мамашку) в машину, и она плюхается на носилки... Краем глаза замечаю, что на лавочке уже никого нет... Наклоняюсь, хватаю орущего младенца... Мальчик... Здорово, мужик, весело ты начал жизнь... Младенец в крови и слизи... Заворачиваю в полы своего белого халата.... Халат длинный, младенец маленький.... На улице холодно - вечереет... Забираюсь в машину, младенец орет в подоле... Ору на Толяна от души: "Доставай родпакет, сука!!!" Он суетится, достает - там стерильная пеленка, капли в глаза, йод для пуповины и веревочка для нее же. Разворачивает пеленку и протягивает руки, покрытые пеленкой мне. Я в салоне сижу в кресле с ребенком, он на улице - лицом ко мне, в открытую боковую дверь. Я осторожно беру младенца и кладу ему на руки, на пеленку. Ребенок вместе с пеленкой соскальзывает у него с рук и опять падает на пол... БЛЯТЬ... КАААК???? Меня трясет от злости. Слов нет. Их просто не может быть. Такой смеси злости, стыда и растерянности я не испытывал никогда. "ТОЛЯН, Я ТЕБЯ УБЬЮ", - я только и повторял эту фразу, пеленая ребенка в машине.


Роддом был близко. Буквально 5 минут, и мы их сдали. Папашка, кстати, так и не появился. Потом на неделе я заезжал в тот роддом снова - узнавал, все у них хорошо, выписались здоровыми. Но это потом. А сейчас меня трясло от адреналина. Молча покурил. Толян вышел. Не глядя ни на кого, залез в машину. "Я тебя убью", - подумал я, но уже на автомате. Пар вышел, наступила апатия.


Если вы думаете, что это все, то ошибаетесь. Снаряд полетел в ту же воронку снова. Кто меня наказал, наградив Толяном на этом дежурстве, я не знаю, Б-г ему судья.

На пару часов позже (ночь практически) поступает вызов - ДТП. Адрес - в пригороде, на шоссе. Подъезжаем - да, ДТП, работают уже пара наших бригад, от старшего врача получаем фронт работ - жигуль в кювете. Чтоб вы представляли - ночь, загородное шоссе, кювет метра два глубиной, бурьян растет выше пояса. Возле жигуля лежит мужик в расслабленной позе.

- Привет! Как дела? Ты как? Чо болит?

- Да я, - грит мужик, - норм, только ногу кажется сломал, болит и встать не могу.


Что в темноте можно сделать? Ну мужик вроде в сознании, давление и пульс померили, подсвечивая фонариками, обезболивающее вкололи. Дальше нужно его в травму везти и обследовать. Я зову водителя, чтоб помог перенести в машину. Тут Толян возбудился... Видимо, память о недавней халатности была еще свежа, и он решил "все делать, как положено"!

- Нет, - вещает это светило медицины. - У пациента сломана нога! Нужно наложить шину!

Я грю:

- Ясен перец - надо шину. Но не в кустах же? Вынесем его аккуратно в 6 рук из кювета, положим на носилки, загрузим в салон, там тепло и светло - делай чо хош.

- Нет, - грит наше светило... Положено наложить шину "на месте"!

- Толя... Оглянись вокруг... Ночь, кусты... Нихренаж не видно.


Нет, этот упорный пингвин притащил шины и начал накладывать. Делать нечего, помогаю. Шина, накладываемая при подозрении перелома бедра выглядит как два костыля, один побольше - от подмышки до стопы, второй от паха до стопы. Наложить, застегнуть, сверху еще гибкие шины, все это замотать бинтами, чтобы получилась жесткая конструкция. Полчаса ползаем на карачках на дне кювета, руки и морда исцарапаны колючками, белые халаты превратились в хренпоймичто, мужик начал замерзать и потихоньку материть нас. Наконец, забинтовали. Принесли носилки. Пытаемся поднять его, чтобы переложить на носилки.... Хрен там. Что-то не дает. При небольшом исследовании я обнаружил, что, как и следовало ожидать, мы прибинтовали мужика к траве. Ну, или траву к мужику, хрен редьки как говорится не дурнее паровоза.


Я посмотрел на Толяна. Вид у него был такой жалкий, а я так устал, что даже материться сил не было. "Да пошли вы все нах", - сказал я и ушел в машину. Толян бегал среди бригад и искал нож. Его посылали в недалекое гендерное путешествие.

- Ножницы есть?, - сунулся он ко мне в машину.

- ПОШОЛ НАААХ!!!!! - Заорал на него я. Толяна сдуло.


Минут через 15 они с водителем загрузили мне в машину "гербарий" - забинтованный от груди и ниже белыми бинтами мужик, с торчащими из него в разные стороны пучками травы, бурьяна и мелких веточек. Натуральная  и качественная маскировка, причем на некоторых корнях еще болтались комки почвы - видимо, их выдирали с корнями.

Травматологи смеялись и плакали, когда мы привезли нашего "лешего" в травму. Звали персонал из других отделений, просили разрешения сфотографироваться с нами и написать автограф. Да пошли вы все нах... Я был обижен на всех.


Все остальные случаи просто меркнут по сравнению с этими перлами, как лампочка по сравнению со вспышкой ядерного взрыва.

Мораль? Ребята, не пропивайте мозги. Они вам пригодятся!

99
Автор поста оценил этот комментарий
Всего тебе надо было в еблет прописать твоим "помощникам".
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вот что хотел сказать

Читая это, представляя себя на вашем месте, с ребёнком новорожденным в руках, ползающим по земле и прибинтовывающим мужика к ней, я понял насколько я благодарен вам за вашу работу, врачи. Вас пытаются унизить, сделать обслуживающим персоналом, не платят зарплаты, травит министерство здравоохранения, заставляют писать тупейшие отчёты, но все равно вы спасает нас, простых смертных. Конечно я понимаю, что и среди вас есть уроды, что вас покупают фармацевтические компании, что есть которые недолечивают специально, поэтому я хочу поблагодарить хороших, правильных врачей; врачей-врачей, настоящих, измазанных в крови, видавших сотню смертей, задолбанных тупыми манагерами. Я хочу сказать вам спасибо, за те жизни которые вы спасли, за ваши знания, за смекалку, и самое главное - за то что вы несмотря на весь цинизм, на всю грязь которую на вас льют, на все тупые правила - все равно остаётесь участными.

Спасибо вам. Вот правда, передайте коллегам, что человек в интернете, которого они не знают, которого они никогда не узнают, который даже не в одной стране с ними - передайте им что он им благодарен.

А отдельно хотелось бы обратиться к вышеуказанным манагерам, и к людям которые превращают врача в обслуживающий персонал, которые поливают врачей грязью, которые не пускают скорую. Что же вы блять суки такие делаете то???

Я все, спасибо
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю. Дохожу до момента падения ребенка, всё внутри съёживается. Читаю дальше. Момент второго падения. Фейспалм. Т.е. от негодования реально шлёпнула себя по лицу. Да так громко, что собственный ребенок, который спал под боком вздрогнул.

Я смотрю при рождении дети довольно выносливые. Но всё равно страшно читать такое. Я бы на месте девушки включила сирену и заорала "РОЖАААЮ! НИКУДАА НЕ ПОЙДУУУ"
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

если в смену двух придурков не ставят, то получается, что если ты обнаружишь в своей смене всех нормальных и адекватных, то придурок - ты))

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда интересно, почему умные вроде люди всегда идут на поводу у долбоебы всяких? Или просто сил нет с ними спорить?
раскрыть ветку