Как найти нормальных квартиросъемщиков.

(Такой подход к поиску помог многим моим знакомым.

Пытался донести до масс данный опус на другом ресурсе, но из-за неадекватной политики к обыкновенным словам не смог.

Если что-то не так-дайте знать, исправлю.)



Вы сдаете квартиру. Вам вовремя платят. Соседи никогда не жалуются на ваших постояльцев.

Это половина счастья.


При очередном появлении в квартире вы обнаруживаете, что все имущество целое. Обои не разрисованные. Ламинат/линолеум не расцарапан. И вообще такое ощущение, что тут не живут, а если и живут , то как своему относятся, бережно. И при выселении постояльца квартира не требует ремонта.

Это просто счастье.


Но зачастую нормальных квартирантов найти трудно. В принципе как и арендодателей. У обоих сторон свои тараканы. Но речь пойдет о квартирантах. Точнее как найти сразу адекватных жильцов.

Ведь пока нормальный жилец найдет нормального арендодателя пройдет много времени и растраченных нервов.

У каждой из сторон свои критерии «нормальности». Потому прошу дочитать до конца и не вешать ярлыки черствости на обладателей квартир. Я не буду описывать свои печальные случаи, когда квартиру «убили», а денег не дали. Я сразу перейду к рекомендациям по поиску адекватных жильцов. Постараюсь описать все в форме диалога, чтобы читатель смог присутствовать на осмотре квартиры перед сдачей новым жильцам.


Итак.

Старая трешка. Все электроточки функционируют. Краны не бегут. Обои старые. Линолеум потертый, но нигде не дырявый. Квартира теплая. Стоят все счетчики. Мебели нет, а если и есть, то старье. Диалог идентичный со всеми квартирантами. Предпочтение отдавал русским. Но и ребятам с Азии импонировал. Дети гор отшивались сразу. Да все отшивались, кто просто лицом не нравился. Может в других городах с квартирантами проблема, а у нас их никогда мало не было.


Потенциальный жилец.

-Здравствуйте.

-Здравствуйте, проходите.


Происходит осмотр квартиры.


-Квартира теплая?

-Да.

-Надолго сдаете?

-Минимум на 3-2-1 года, все эти года вас никто не побеспокоит.

-Я согласен. Давайте оформим договор.

-Извините, я сдаю без договора.

-А почему так?

-Были случаи когда я не имел права выселить жильцов в холодное время года, так как у них имелся договор аренды моей квартиры и маленький ребенок, но не было денег отдать за проживание.

-И что?

-Российский суд обязал их выселяться только в теплое время года, сразу после окончания отопительного сезона.

-И как вы решили проблему?

-Сделал временную прописку шестерым абхазцам.

-Не гуманно.

-Зато оперативно и по справедливости. Люди каждый вечер пили. Могли бы экономить.

-Ну а если без договора и все равно с малышом?

-Делал допустимую отсрочку, ждал. Если пьянки и амбиции, то сразу на улицу. Прямо с окна вещи выкидывал.

-А если реально тяжело. Всякое бывает.

- Ждал пару недель. Предлагал работу. Тяжелую и непрестижную, но сразу оплачиваемую. Кто соглашался -жили дальше. Потом сами находили себе работу. По человеку сразу видно – трудности испытывает или лоха ищет. Хорошему человеку можно пойти навстречу.

-Ну а те, кто без договора, но с малышом, в полицию обращались?

-Да. Их слали нахер оттуда, т.к. нет основания реагировать на вызов. Основанием является договор. Нет договора, нет проблем.

-Но полиция же возьмет тогда на заметку, что вы незаконно получаете доход. Может сделать проверку.

-Не факт, что я буду дома или вообще им дверь откроют.

-И что, жить постоянно в ожидании?

-Нет. При появлении сотрудника сказать, что Вы родственник. При повторном и следующем появлении пообещать сделать регистрацию. И кормить их завтраками 90 дней.

-А потом?

- Так долго еще ни один сотрудник меня не кошмарил. И потом в каждом доме есть арендаторы. Абсолютно в каждом доме. Мне проще несколько раз их обломить с откатами, чем платить постоянно. 9 лет сдаю эту квартиру. Проблем не испытываю.

-А почему Вы уверены, что полиция пошлет нахер тех жильцов с малышом, но без договора?

-Потому, что закон на моей стороне. Даже если все жильцы подъезда подтвердят факт проживания этой хитрой семьи, то максимум , что мне грозит, это небольшой штраф. Семейка потратит только свои нервы и время, а возможно и деньги.

- Как-то боязно без договора. А у меня какие гарантии?

-А что конкретно вас беспокоит?

-Что Вы можете выселить меня в любой момент.

-А разве я заинтересован в выселении? Соблюдайте справедливые условия и живите долго.

-Какие условия?

-Платите вовремя и предупреждайте об отсрочках. Соблюдайте тишину как нормальный житель многоквартирного дома. И реагируйте на телефонные звонки.

-И все?

-Да.

-А что с телефонными звонками?

-Если я или кто либо заподозрит вас в чем либо, что противоречит закону – ждите гостей. Перед визитом я обязательно с вами созвонюсь. Если вы игнорируете мои звонки в течении трех суток,то я ломаю дверь со старшим дома и сотрудником управляющей компании. Вдруг вы разлагаться уже начали. Всякое бывает.

-Согласен.

-Я заинтересован в нормальном жильце и кошмарить мне его незачем.

-Все же меня не устраивает ситуация с полицией.

-Меня не устраивает ситуация в Минздраве, в Оборонке, в стране. Хотите жить долго и с гарантией, давайте увеличим сумму квартплаты. Будет договор с указанием ответственности за все находящееся в квартире, учитывая старые радиаторы.

-Я не готов к таким расходам и ответственности.

-Тогда не провоцируйте появление полиции. Не шумите, не хамите. Это ведь просто.

-А если все же она появится?

-Вы русский. Опрятно одеты. Без следов алкоголизма и наркомании. На мой взгляд вы не вызываете подозрений у полиции.

-А если я маньяк?

-И договор меня спасет? Вы же хотите жить долго в моей квартире. Я пускаю вас с простыми условиями. От вас нужно только копии паспортов на случай форс-мажора.

-???

-Если дом сложится при землетрясении я помогу вас опознать.

-А можно жить с собакой?

-Да ради бога. Собаки, дети, кошки – это ваши проблемы. Будут мешать соседям – вы съедете.

-А если я ремонт вам сделаю.

-Мне ничего не надо. Ремонт вы делаете себе.

-Я могу быть уверен, что двор благополучный, соседи приветливые?

-Живите ровно столько, сколько понадобиться удостовериться в благонадежности квартиры. Не понравится - съезжайте, я верну оставшиеся деньги.

- Как-то жестко вы с потенциальными жильцами.

-Отсутствие договора и непрезентабельный вид квартиры позволяет мне не стать потерпевшим, лохом. Я в первую очередь заинтересован в долгосрочном жильце и потому не стану, я повторюсь, без нужды его беспокоить. Жилец нуждается в жилье. А каково состояние этого жилья-это проблемы его личные. Если не устраивают старые обои, то ищи квартиру с новыми обоями или обустраивайся за свой счет. Логично. Справедливо. ВЫ нуждаетесь в жилье больше, чем я в жильцах.

-Я согласен жить без договора.

-Давайте копии паспортов всех проживающих и деньги, вот вам ключи. В магазине через дорогу купите новый цилиндр от замка и поменяете, если хотите. Деньги за цилиндр конечно верну.



Очень часто люди уходили сразу, когда я отказывал в договоре. Но у меня не было ни одного печального случая с жильцом, который согласился жить без договора. Со стороны властей особых притеснений не было. А если и случались казусы, то я менял симку и предупреждал жильцов о возможных неожиданных визитах. Походят-походят служивые и отстанут. Им ведь тоже в облом такой херней заниматься.


Очень надеюсь, что этот своеобразный жесткач поможет многим отсеять неблагонадежных квартиросъемщиков.

113
Автор поста оценил этот комментарий

слишком хитрожопый пост получается с одной стороны:

квартиру сдаю, но договор не дам.... и куча всяких убедительных и не очень убедительных отмазок

одна простая причина всегда иметь договор для квартиросъёмщика: чтобы собственник не борзел регулярно и постоянно

-а мне тут деньги нужны, я машину собрался покупать, поэтому не могли бы вы за 2- месяца вперёд заплатить

- а я тут ипотеку надумал брать, поэтому вы должны в течение недели съехать

-а мне тут сосед медсестры моего почтальона сказал, что я слишком дёшево сдаю, поэтому арендная плата увеличивается в 1,5 раза

- а тут не совсем здоровая психически соседка постоянно на вас жалуется- поэтому, будьте любезны съедьте

-а тут у вас комар на обоях размазанный- поэтому давайте на улицу, либо делайте по новой ремонт

- а тут у нас племянница из деревни в институт поступила-ей нужно где-то жить

-а тут я от жены ушёл и эта квартира нужна мне самому

-и т.д. и т.п. до бесконечности


И будет вас такой квартиросдатчик доить до бесконечности в зависимости от своего переменчивого настроения, степени похмелья, желания покупок или настроя его жены

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с большим опытом съёма квартир.


Я бы у вас не снял. Все, кто без договора, шлются нахер.

Потому что без договора тебя могут выселить за один день, даже без твоего участия, без договора хозяин может сломать дверь и спиздить вещи, без договора хозяин может неожиданно повысить ренту, без договора хозяин может тебя как угодно наебать и ты окажешься на улице без денег, жилья и вещей (мошенников, которые за месяц умудряются сдать квартиру по 5-6 раз в Москве более чем достаточно).


Адекватных хозяев мало, очень мало. И любой может соврать. Чаще всего врут.

Проще заключить договор и обговорить все (почти все - это 3-4 листа) условия: по мебели, технике, ремонту, ответственности, срокам итд.


Что касается ремонта, то приятно, если хотя бы частично хозяин вкладывается в ремонт. Это для него выгодно: после ремонта на следующих жильцах рента может вырасти. Так что выгодные вложения.

Если же хозяин не хочет оплачивать ремонт, то должен позаботится о адекватных основных коммуникациях: водопровод/электрика/канализация/окна (окна - это капец как важно, даже если батареи огненные, а температура в квартире +30, то с дырявыми окнами простыть как не фиг делать)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

-А разве я заинтересован в выселении?

-А мне-то откуда знать. Сейчас не заинтересованы, а завтра в голову что-нибудь стукнет.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Все это здорово, но ты не учел один вариант развития событий. Сдавал я квартиру, лет 10. Сперва дочкам родственников, учащимся в институте, потом их подругам. Одни заканчивали т съезжали, рекомендовали и подсиляли других. Делали ремонт. Цену я ее поднимал, и к 2012 моя такую дешевую отднушку в городе найти было невозможно. Комната в общежитии и то дороже стоила.
Последней снимала девушка. Случилось так, что мне квартира понадобилась для собственного проживания, женился я. Пердупредил барышню за 4 месяца, что к концу августа нежно съезжать. Два месяца она не беспокоилась. На третий заявила, что найти квартиру не может (конечно, за 6к + комуналка и не найдешь, 10 минимум). Я согласился отсрочить выплоту и посоветовал ей эти деньги потратить на риелтора, раз сама не может. За день до установленного срока, когда у меня уже все вещи упакованы, трчпки приготовлены с чистящими средствами, для отмытия квартиры, закуплены стройматериалы для косметического ремонта, раздается звонок, и мадам мне заявляет, что выгонять ее я права не имею, жить она будет пока не найдет жилье, и вообще, отсрочку я ей дал в три месяца что бы бабло поиметь. Визги, крики притензии. На что я ответил, что если не съедет к завтрашнему дню, я помогу ей съехать. Следом позвонил парень, представился братом, сказал что он юрист и что я не имею поава так поступать. На что я ему объяснил, что договора нет, я просто приеду с нарядом и оформлю незаконное проникновение, что я и так слишком много шел на встречу, и что за последний месяц денги так и не получил! После последнего аргумента он как то сразу сдулся.
Ночью пришла смс, мол мы съехали, квартира ваша. Приехал я утром, а там пиздец! Провода порезали, лампочки побили, мебель старую разломали, обои ободрали и т.д. и т.п. До барышни дозвонится так и не смог. Еще оказалось что платежку за квартиру два месяца она не платила. Да, и уехав не оставила ключей, пришлось менять замок. Дозвонится естественно я не мог, а ехать в другой город по прописке к родителям, с притензией, было жалко времени и сил. Был бы договор, подал бы в суд, а так только повздыхал.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Первую квартиру снимал с договором. Арендодатель молодой парень, недавно вернулся из армии, работы нету. Решил он сдавать квартиру (от родителей осталась) а сам уехал жить к бабушке в деревню. Со временем нашел работу, девушка появилась, решил что будет возвращаться в свою квартиру. Предупредил заранее, мы дожили до конца срока по договору и мирно распрощались. Вот если бы договора не было- кто знает чем бы закончилось.


Вторую квартиру снимал с договором. Женщина сразу предупредила что квартиру будет продавать, но договор подписали на год а там будет видно. Через 9 месяцев сказала что таки продает, но пришлось ждать конца срока. Без договора - кто знает чем бы закончилось.


Третью квартиру снял без договора. Договаривались на год минимум (до мая месяца). Вчера хозяин звонит: все, у вас месяц сроку, съезжайте, мне квартира нужна. Зима на носу, на риелтеров денег- как раз на зиму шмотками скупились с женой, времени искать квартиру нету на работе сезон, завалы. И хуй его знает что сейчас делать.


А был бы договор, сидели бы спокойно до мая.



ТАК ЧТО ИДИ КА ТЫ НАХУЙ ТС

раскрыть ветку