Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка.

В тему о "умничающих" покупателей. Или наоборот про тупых...


Как-то в далеком 2008 году решил я на своей ласточке ВАЗ-2108 прокачать тормоза. Нужен "ключ для прокачки тормозов"! Решил я. Для тех, кто не в курсе, ключ выглядит вот так:

Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка. Автомагазин, Инструменты, Покупатель, Продавец, Умники

Заехал в автомагазин №1 по пути домой. И прошу у продавца:

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже ключ для прокачки тормозов? - В ответ презрительный взгляд аля "тупые клиенты ходят, ничего не понимают".

- Молодой человек... этот ключ называется "камертон автомобильный". И в продаже нету.

Почувствовал себя полным лохом, и поехал искать в другой магазин.

Автомагазин №2.

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже "камертон автомобильный"?

В ответ опять таки презрительный взгляд "ходят тут всякие умники, начитаются своих интернетов и моск клюют честным продавцам".

- Молодой человек камертоны продаются в музыкальных магазинах, а Вы пришли в автомагазин.  Могли бы просто сказать что вам нужен "ключ тормоза прокачать".

Мораль проста. Куда не кинь - везде клин. Все одно дураком останешься :)

82
Автор поста оценил этот комментарий

Раздражают такие чванливые дебилы умники. Ну знаешь ты какую-то узкую область, это не значит что все обязаны ее тоже знать или ЛОХИ И ПРЕЗРЕНИЕ НА НИХ) Пиздец логика. Зато если он придет к врачу и пожалуется на боль в груди, а врач выпучит глаза и начнет орать про необходимость точной медицинской формулировки того, что болит и желательно на латыни, как этот продавец запчастей отреагирует?)

раскрыть ветку
241
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько испытываю легкое чувство стыда при покупке авто запчастей. Приходишь, как в аптеку за таблетками, уверенный в профессионализме продавца, и, вдруг, понимаешь всю глубину проблемы. Ты - идиот. Согласен. Надо было забросить все свои дела и привычки, набрать кучу каталогов и учебников. И понять наконец, что тебе предстоит столкнуться, не с человеком за прилавком, желающим продать свой товар и имеющим определенные знания, а со строгим, часто язвительным экзаменатором.

Заметил, что нормальные мужики снисходительно относятся к твоему жизненному принципу оставаться "ездюком". Но если попал на жеманного "аристократа" от сложного мира "ЗИП"а. Все. Ты попал. Не далее, чем вчера, наблюдал закатывание глаз, слушал сочувствующие вздохи и поучительные наставления.

Я не хамлю. Не требую невозможного. Я хочу купить спидометр и датчик уровня топлива на Газ-Саз. Но пришел неподготовленный.

Я не помню регистрационные номера своих машин и трактора. Номера еще помню, а буквы путаю. Голова загружена всякой хренью, только не самым важным в мире- не устройством машин и механизмов, вверенных мне жестокой судьбой. Я упустил святое- не изучил спецификацию узлов. Я пришел в храм и попросил о помощи. Глупец!

раскрыть ветку
172
Автор поста оценил этот комментарий
Искал перемычку на хард(думаю помните такие серенькие,черненькие,беленькие пластмасски с железочкой внутри). Захожу в магазин, говорю:
-Перемычки есть на жесткий диск?
Продавец:
-Джампер что ли?
-Ну, наверно.
-В продаже нет, но вот там мастерская по ремонту, может у них есть.
Иду, захожу. Сидит мужик и системники ковыряет. Я:
-Здравствуйте. А джампер есть?
-?
-Ну, на жесткий диск ставится, чтоб режимы переключать.
-Перемычка что ли?
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Был недавно на авторынке. Получился диалог с продавцом.
Я: Есть стойки стабилизатора на калину 2?
П: Это как на гранте?
Я: Не знаю как на гранте. Знаю, что от приоры не подойдут.
Продавец уходит, возвращается с коробкой. Беру, смотрю. Написано: 2109, 2110, приора.
Я: 0_о?
П: ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Занавес
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе Якутске для клиентов любая бензопила это "Дружба". Так же как любой снегоход это "Буран" и не важно что это фирма производитель. Из серии "XEROX".

Приходят в магазин и спрашивают: "Дружба Штиль" есть?" Или просто спрашивают "Дружбу". Показываешь им "Дружбу" или "Урал"

Я как то по началу умничал. и говорил что такой пилы в природе не существует. Многие обижались и естественно это влияло на продажи. И ведь устаешь каждому объяснять и просто показываешь какие есть в магазине "дружба штиль".

Как то раз заходит мужик и спрашивает: "Дружба есть?" Я автоматом проводил его к прилавку со Штилем. Клиент посмотрел на меня как на идиота и говорит: "Мне "Дружба" нужна, а не "Штиль"

раскрыть ветку