Наша робототехника

Сегодня появилось новое видео, демонстрирующее состояние Российской робототехники. На мой взгляд достойно. Нужно не забывать, что антропоморфная робототехника появилась у нас не давно и за такой короткий, для этой отросли, промежуток времени мы добились подобных результатов. Ребята молодцы, рад за них. Диванным экспертам привет) Предвкушаю много рвущих пуканов)

78
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, а видео-то со звуком. Пожать бы горло создателю ролика
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Управляемы более-менее автономный робот может чертовски пригодиться в МЧС, робота не жалко пустить туда, где человек не проживёт и 10 секунд, а робот может выполнить возложенную на него задачу, спасти людей или предотвратить дальнейшие жертвы.

В виде человека робот сделан для того, чтобы он мог выполнить функции, которые по идее должен выполнять человек, но по ряду причин не может этого делать: управлять транспортом или оборудованием. Делать разных роботов, одного для верчения кранов, а другого для нажимания кнопок смысла нет, а вот универсальность робота, выполненного по подобию человека очень высока.

Дальнейшее развитие Фёдора вижу в изменении конструкции "суставов", чтобы робот по "физическим" возможностям не только не отствал от человека, но и в некоторых моторных функциях превосходил, например при той же работе с гидравлическими ножницами, при возможности вывернуть "суставы" рук в обратную сторону, или другие плоскости, может позволить роботу выполнить работу быстрее или точнее, что опять таки может спасти жизни людей.

Я про направление МЧС пишу так как явно видно что робота готовят именно к этому, поднятие тяжестей и равновесию, ползанью на брюхе, вождению автомобиля.

Не исключаю и военного применения, но это в некотором роде опять таки сохранение жизней.

Многие пишут про Asimo, но он просто реклама возможностей и технологий, по сути, такая же игрушка как и собака Aibo. Фёдор же робот, создаваемый для выполнения вполне реальных задач, ему ближе Atlas от Boston Dynamics, хотя Atlas конкретно позиционируется как будущий военный робот.

Если Фёдор поднимет свой уровень до Atlas, то это будет реальным прорывом для нашей кибернетики, с учётом того как давно конструируют роботов "там" и какие "там" выделяются на это средства.

Конечно, фёдор далеко не так красив как Asimo, зато по полезным возможностям он уже впереди, да и по большому счёту, какая разница как выглядит робот, спасающий пригорающий пукан?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям слышал этот крик: " Отпустите меня". В начале палкой тыкали, отжиматься заставили, сверлить, поднимать тяжесть он сделал ноги уехав на УАЗике на свободу. Опять поймали и все по новой.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Он водит гораздо лучше моей девушки. Та даже тронуться на механике не смогла.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Антропоморфный робот на уазике... Я прям слезу пустил, так это по-русски.

раскрыть ветку