Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

5100 рублей в одну банкноту.

5100 рублей в одну банкноту. Банкноты, 5 тысяч, Новости, Рубль, Не мое

Елена Федонина сняла 50 тысяч рублей в основном крупными купюрами, 35 из которых сразу отдала своей знакомой. И через день обнаружила, что одна 5000-ная купюра в ее кошельке на самом деле склеена из трех частей, одна из которых от 100-рублевки. Позднее в сумме, которую она передала знакомой, была обнаружена вторая подобная купюра. Рассказывает потерпевшая Елена Федонина.

Елена Федонина


жительница Москвы


«После работы я заехала в ближайшее к банкомату отделение банка. Мне пытались задать вопрос: «Может быть, вам на сдачу эту купюру дали в магазине?». Я, правда, уточнила, с какого номинала мне дали такую сдачу. Купюру, которая была у меня на руках, ее в отделении банка проверили на фальшивость. Эта купюра, получается, склеена из трех частей разных номиналов: две части купюры от номинала 5 тысяч рублей и одна часть от ста рублей. И при этом все три части подлинные, т.е. это не подделка, это просто склейка. Заявление у меня приняли, вызвали полицию сразу же. Приехала полиция, оформила передачу мной добровольно этой купюры им. Они будут в течение 15 дней проводить проверку, и дадут мне какой-то ответ. В Facebook я написала в группу «Сбербанка», и оттуда пришел мне ответ, что подобная ситуация невозможна. Большой блок текста написали о степенях проверки купюр, как охраняется и проверяется хранилище денег, как заправляются кассеты и т.д. Но написали, что они сожалеют, что я вынуждена волноваться».



В последнее время были случаи, когда злоумышленникам удавалось вносить в банкоматы, имеющие функции приема денег, недействительные купюры, в том числе и изготовленные путем разрезания и склейки. Но в кассету, из которой средства выдаются, они попасть не могли, уверен заместитель директора исследовательского центра Digital Security Роман Бажин.


Роман Бажин


заместитель директора исследовательского центра Digital Security


«Интересный случай. Получается, что каким-то образом эта купюра попала в кассеты диспенсера (того устройства, которое выдает деньги). Дело в том, что диспенсер никак не распознает те купюры, которые он выдает: он четко знает, в нем заложена программа, что в такой-то кассете находится, к примеру, пятитысячная. И все, следовательно эта купюра изначально была в этой кассете. Она не могла никак из купюроприемника попасть в диспенсер без человеческого участия. Получается, что это ошибка оператора, который закладывал купюры в кассеты диспенсера».



P.S Да, подобное уже было, но я вставил с новостью.

Баяны

254K пост14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

хуета какая то, купюра все равно считается 5000й и в любом банке ее обменять можно на нормальную если уцелело не менее 55% банкноты

2
Автор поста оценил этот комментарий
С подключением
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не фотошоп, а реальный производственный брак, то зря она эту купюру назад в банк сдала, такие купюры ценятся коллекционерами намного выше номинала.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть? Если судить по фото, то порванную пятитысячную заклеили кусочком сторублевки? Так вроде она полностью действительной считается. Номера купюры в порядке.

раскрыть ветку