13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата

Для начала углубимся немного в дела минувших дней:

За многие годы работы начальником ИТ в банке (который крут, как Брюс Уиллис, только разорился) у нас было украдено порядочно банкоматов.

Кража каждого - это отдельная веселая история, прикольное расследование и наглядное доказательство полной некомпетентности  и нежелания органов полиции выполнять свою работу.

Ни одно дело раскрыто ими не было, даже когда у них были все улики (фото, видео, отпечатки).

Из особенно памятных историй:

1) Всеразрушающее ядро и неразрушаемая стена.

Стоял у нас как-то банкомат в московском филиале 4 ЦНИИ МО РФ . Предприятие конечно же истинно по-русски "якобы секретное, особо охраняемое". Каждый раз, что бы туда попасть нужно было с 9 утра выбранного дня позвонить и оформить заявку на пропуск - по приезду получить пропуск в одном КПП, а проходить на территорию с ним в другом. И никак иначе. Ибо режим.

Ночью некие герои оглушили военную охрану на КПП и за три часа вкрыли банкомат.


Руководство 4 ЦНИИ больше всего растроило, что эти герои не оформили пропуск.


Вывод: Большинство живой охраны на местах - бутафория.


2) Сплинтер снова спасает мир. Черепашки отдыхают.

Недалеко от предыдущего стоял другой банкомат в продуктовом магазине не далеко от м. Медведково. Жарким летом 2010го решили хозяева магазина сделать в нем ремонт и превратить быдло-супермаркет в приличные продуктовые ряды. Нами банкомат был выгружен и вынесен в тамбур.

Через пару месяцев ремонт был закончен, в тамбур проведены розетки и мы поехали его загружать. При открытии банкомата тамбур внезапно наполнился смачным смрадом дохлой крысятины.

Оказалось, пока шел ремонт в банкомат пролезла крыса. Наевшись термобумаги для принтера, она поняла, что тонер - не самая полезная для здоровья вещь и сдохла на месте преступления.

Естественно, убирать мне и инкассаторам все это счастье было влом, да и чистить нечем.

Мастер же обслуживающей конторы Ланит сказал, что случай не гарантийный и чистка стоит денег.


Пока наш банк согласовывал счета на проплату негарантийной крысы - банкомат сперли.

Пустой и с дохлой крысой внутри.

Вывод: Перед кражей банкомата стоит убедиться, что в нем есть деньги.


3) Бармен, повторите пожалуйста!

Следующий случай произошел в администрации поселка Пирогово.

Сразу скажу - воровали банкомат у нас там дважды и сейчас стоит уже третий. Ну да все по порядку.

Первый раз был довольно прост и тактичен. Работали настоящие профи.

Так как охраны тогда в администрации, кроме сторожа с зарплатой 8к/мес не было никакой, они просто проникли через окно, связали охранника, перетащили банкомат из тамбура внутрь здания на канатах и за 10 минут его вскрыли. На все про все пол часа. Быстро, просто, чисто. Респект таким парням.


Второй раз.

Второй раз вообще не должен был в идеале произойти.

После первого раза администрация заявила, что поставила сигнализации на окна (как оказалось потом не на все) и оплатила услуги ЧОПа. Охраннику был выдан брелок с кнопкой.

Нажимаешь кнопку - из соседнего здания прибегают ЧОПовцы.

Казалось бы, система - нипель. Но это Россия.

Молодые спортивные пацаны в спортивной форме, по странному стечению обстоятельств залезли через окно мужской раздевалки в спортзале того же здания (как вы понимаете, полиция решила, что местные спортсмены не причем и сверять их лица с камер не стала).

Охранник услышал странные звуки в раздевалке, а далее, внимание, положил брелок и пошел смотреть что там за шум. В общем-то здравый человек с нормальным инстинктом самосохранения.

Далее его повязали и с помощью двух ломов и чьей-то матери за час расколупали банкомат в котором....практически не было денег.

Действительно, за день до этого к банкомату приезжали инкассаторы.

Да, они ковырялись с банкоматом и пихали кассеты.

Нет, они не загрузили новые кассеты, потому что налажали при инкассации, позвонили мне, но я был в отпуске и сказал, что бы оставили старые и отложили до понедельника.


В итоге спортсмены получили целых 100к вместо возможных трех миллионов.

Вывод: Стоит внимательней проверять, а действительно ли в банкомате много денег.


4) Вот пуля просвистела, в грудь попала мне...

Случай в самой известной королевской шараге под названием КИУЭС.

Запомнился мне наибольшей паникой среди руководства вышеозначенного заведения.

И небольшим нежданчиком.

Естественно, вся охрана учебного заведения - была фикцией на бумаге.

Естественно, сигнализация там стоит только на парадных окнах, которые показывают проверкам и комиссиям.

Естественно, местные ЧОПовцы ни за что не отвечают.

Когда очередная партия дерзких ребят вошла в каморку к высокооплачиваемому ночному сторожу, тот поднял руки и сказал - забирайте кто что хочет, только меня не трогайте.

Все эти дубинки, газовые пистолеты, шокеры и тревожные кнопки, которые им выдают - бутафория.

Дальше парни аккуратно положили банкомат и начали методично его расколупывать с помощью двух ломиков.

И тут был нежданчик.


Нежданчик крылся в системе болтов на сейфах банкоматов фирмы NCR, отличающих их от всех остальных.

На этих банкоматах болты с уникальным принципом "отстрела вверх".

Собственно, при вскрытии сейфа один такой болт смачно отстрелился в мужика стоящего на шухере перед банкоматом, пролетел рядом с ухом и разбил два стекла в тамбуре за ним.


Я раз пять пересматривал этот момент на записи с камер охраны.


Нажатие на лом, отстрел, вздрогнувшее тело, вся жизнь перед глазами, осознание собственного везения, мокрые штаны.

Конечно, я пошутил про мокрые штаны.

Вывод: Банкомат - технически сложный аппарат. Стоит внимательней изучить его схемы имеющиеся в интернете, перед выходом на дело. Против лома нет приема, кроме болта в табло.


5) Крайний, но не последний случай. Я назову его "Случаем с арбузиком".

Был у нас банкомат в магазине Фабрика-кухня у памяника Ленину.

Собственно, в через пару дней его должны были перевезти в помещение стоматологии, но что-то не срослось у перевозчиков и все это отложили на следующую неделю.

Точнее - навсегда.

Этой ночью, пара веселых и озорных, однако по настоящему тупых хачей с ближайшей стройки решили озолотиться.

Надо сказать, что обносили магазины стоящие в этом помещении уже не раз, но банкомат никогда не трогали.

Видимо, настал его час.

Хачи подошли к делу здраво. Банкомат железный - его нужно пилить.

Принесли со свой стройки крутой н**бических размеров инструмент (похожий на бензопилу, только режущую метал)

Смачно уронили 300кг банкомат. И начали его пилить.

Пилили они его долго.

Во всех местах.

Нет, реально.

Они пробовали его пилить вообще во всех местах.

Вскрыли верх - поняли, что там денег нет.

Вскрыли купюроприемник - поняли что там тоже денег нет.

Отпилили петли - поняли что у банкомата двусторонний замок.

Отпилили крепежную полосу с одной стороны - поняли что таких 4 и это писец.

Устали.
Вскрыли ближайший овощной ларек, вскрыли ларек торгующий посудой.

Сели поесть арбузика с виноградом.

Тут какой-то шухер их спугнул и они смылись так и оставив дело не доделанным.

Естественно без денег.

Когда я сегодня пытался вскрыть сейф и достать деньги я понял три вещи:

1) Они безбожно заклинили замок.

2) Им оставалось допилить ровно 1см планки и дверь бы выпала сама.

3) Смесь сока арбузика и пыли для снятия отпечатков следаков - мезкая, отвратительная и ВЕЗДЕ, БЛЕАТЬ!


В общем-то, зачем что-то долго рассказывать, если можно показать?

13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата Банк, Банкомат, Взлом, Длиннопост
13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата Банк, Банкомат, Взлом, Длиннопост
13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата Банк, Банкомат, Взлом, Длиннопост
13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата Банк, Банкомат, Взлом, Длиннопост
13 друзей Оушена или способы облажаться при краже денег из банкомата Банк, Банкомат, Взлом, Длиннопост

Вывод: Если вы приехали из южных стран, любите арбузы, виноград и овец, не стоит пытаться вскрывать банкоматы.

Это реально не ваша тема.

161
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже есть история про вскрытие банкомата.
Дело происходило в небольшой продуктовом магазине, который находился в поселке. Ночью два молодчика забрались через окно в магазин и начали БОЛГАРКАМИ пилить злоебучий банкомат. Когда мы пришли в магазин посмотреть на это дело то обнаружили, что весь пол был усеян болгарской музыкой...реально, дисков было ну прооосто дохуя.
Вынесли чуть больше 3млн.
Жильцы домов по соседству, увидав фейерверк в магазине не сразу поняли, что происходит. Начали звонить в банк
-У вас банкомат выносят
-Где?
-Блаблабла
-Ну мы приедем через три часа, ждите...
Норм чо

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

представляю, с каким лицом вы смотрели запись с камер в последней истории)

Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий
И запомните, товарищ подполковник, — по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! Усвоено?
Большинство живой охраны на местах - бутафория.

Лодку н-надо? Или Вы всерьёз думали, что за 8к в месяц кто-то будет своей грудью на чужую амбразуру кидаться?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

а вот история из моей практики. трое медвежатников решили позариться на 8 млн денег, лежащих в банкомате, аккурат туда вчера положенных инкассаторами. дело происходило в администрации поселка не далеко от районного центра Ставропольского края.

Ребята насмотрелись голливудских блокбастеров и к делу подошли с умом (не все).

Теплой июньской ночью они не доехав 500 метров до цели, оставив на окраине села машину без номеров, перекинув подъездные пути самодельными "ежами" (ментов ждали) и оставив путь для отступления направились к заветной цели. все надели маски (типа носка с дырками) время расчета прибытия отдела ОВО определен 18 минут. один орудовал газовым резаком, другой шлифмашиной на бензогенераторе, типа той что асфальт вырезают. не успели.

время подошло к концу. пора уже валить и никто бы никогда не нашел их... НО один из наших героев упарился и решил снять маску...

а дальше все просто - на всех сберовских банкоматах стоят камеры. провели портретную экспертизу и нашли героя в течении 2 недель уже в Краснодарском крае (могут ведь, когда хотят).

Итог от 3-х до 3.6 лет общего режима каждому.

раскрыть ветку
187
Автор поста оценил этот комментарий

хачи - трюкачи реально повеселили

раскрыть ветку