10 мифов о работе в ночной аптеке

В связи с большим количеством вопросов о специфике работы в аптеке по ночам, решил вспомнить молодость и рассказать об особенностях работы в аптеке в ночную смену.

Миф 1. Ночью в аптеки ходят одни алкаши и наркоманы.
Отнюдь. Да, их хватало, хотя были смены, когда я не продавал ни одного шприца. Фанфурики со спиртом и подобными жидкостями у нас и вовсе не водились, поэтому алконавты к нам не заглядывали. На самом деле чаще всего приходят люди после работы, люди с внезапно возникшей проблемой и люди из больниц, где им отказали в госпитализации, но написали план лечения в домашних условиях. Больше всего приходили за средствами контрацепции и за лекарствами для детей.

Миф 2. Ночью в аптеке страшно.
Не страшнее, чем в квартире на первом этаже многоквартирного дома. Все двери закрыты, работаем через маленькое окно, по всей аптеке разрешаны камеры + брелок охраны на гвоздике. Лепота.

Миф 3. Ночью фармацевты не работают, а спят.
На самом деле ночью в аптеке работы тоже хватает. Во-первых, мы бегаем гораздо больше, чем наши дневные коллеги, благо мы не стоим за кассой, а перемещаемся от двери до стеллажей с лекарствами и обратно. Я как-то раз с помощью смартфона измерил преодолеваемое расстояние и там вышло что-то около 3 км. Во-вторых, по ночам мы обновляем лекарства на витринах, делаем текущую уборку, в том числе и влажную, заполняем некоторые документы. Не спорю, были смены, когда дел было мало и можно было расслабиться, посмотреть фильм на смартфоне, просто полежать на диване. Но спать, когда каждые 10-30 минут кто-то долбится в дверь, очень тяжело.

Миф 4. По ночам фармацевты продают лекарства "из-под" полы и без рецептов.
Самый забавный миф, с которым я столкнулся лично, когда один из покупателей спросил, нет ли у меня такого же лекарства, только подешевле и без чека. До сих пор не совсем понимаю, что от меня хотели - продажа даже одной упаковки без чека обернется проблемами для всего коллектива на первой же ревизии и, как следствие, вычетом из зарплаты.
Рецептурные препараты мы тоже не отпускаем по одной простой причине - каждая проданная упаковка отражается в базе и утром за каждый сильнодействующий препарат с тебя могут спросить.

Миф 5. Можно закрыть дверь и спать всю ночь.
Можно. Но утром начальство увидит на компьютере нулевую выручку, поднимет записи с камеры и устроит весёлую жизнь. Да и зарплата частично зависит от выручки. Оно вам надо?

Миф 6. Ночью за закрытой дверью можно устраивать шумные вечеринки.
Можно. И я даже иногда сидел с друзьями, пил чай (ДА, ЧАЙ!), играл в настолки - но с разрешения заведующей, у которой я был на хорошем счету. И не забывайте - камеры!

Миф 7. В аптеке вам окажут первую медицинскую помощь.
С этим вообще всё очень сложно. В наших должностных инструкциях нет пункта об оказании медицинской помощи - для этого мы в экстренных случаях вызывали Скорую Помощь. Однако, признаюсь, несколько раз шел навстречу и измерял давление, делал небольшую перевязку, один раз даже ставил укол. Но это не поощряется.

Миф 8. Ночью лекарства дороже.
Нет, цена в зависимости от времени суток не меняется.

Миф 9. Ночью зарплата больше.
Нет. Она сильно меньше. Всё завязано на уровне продаж - ночью продажи сильно проседают и зарплата становится ниже.

Миф 10. Сильно меняются биоритмы.
Зависит от количества смен в месяц. Если брать больше 10 смен, то к концу месяца не то, что биоритмы сбиваются - просто превращаешься в овощ, особенно если работаешь на второй работе в первую смену. Но я брал от 7 до 9 смен и в целом всё было в порядке. Кроме того, за время отпуска биоритмы полностью восстанавливались и никаких проблем с засыпанием-пробуждением я и мои коллеги не испытывали.

Будут еще вопрос - welcome в комментарии.
Другие записи об аптеках ищите по тэгу Аптека. Скидки и актуальные предложения для аптеки Здравсити ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Здравсити.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил укол через окошко? Как-то так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С картинки посмеялся))
Нет, впускал внутрь, дверь закрывал, рисковал конечно...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у меня вопрос. Как-то раз ночью мне надо было купить противозачаточные. Они продаются в пачке на месяц и на три месяца. Я подошла к окошку и попросила пачку на месяц. На что продавщица мне отдала просто блистер (т.е. она взяла из пачки на три месяца блистер и продала мне по цене месячной пачки)
Имела ли она право так поступать? И вообще что за этим может быть. Надо ли с этим бороться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, имела, есть даже нормативная база, регулирующая такую форму отпуска. Мы в аптеке в этом случае заполняли специальную форму отчетности. Правда, каждая аптека сама определяет, какие препараты она будет продавать, а какие нет. Кто-то делит всё подряд, мы отпускали только самые ходовые, типа противопростудных порошков, смекты и т.д.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор+++ познавательно ) вот тут улыбнулся - "спать, когда каждые 10-30 минут кто-то долбится в дверь, очень тяжело":)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. 

И да - спать на самом деле тяжко. Для сравнения: если я посплю 3 часа дома без пробуждений и 4 часа на работе с постоянными звонками в дверь, во втором случае к окончанию смены я чувствовал себя куском мяса. А вот домашнего 3-часового сна было вполне достаточно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет рецептурных средств есть вопрос. я не раз видел что на многих пачках которые продаются без рецепта есть фраза "отпускается по рецепту врача" собственно вопрос, отчего зависит продается ли лекарство по рецепту или нет? Речь идет именно об обычных, не торчковых лекарствах, как пример приведу Верошпирон на пачке и в инструкции отпуск по рецепту, а на практике всегда свободный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сложный вопрос, на который у меня нет точного ответа.

По сути препараты, на которых написано "По рецепту врача" мы должны продавать по рецепту врача. Но если строго соблюдать это правило работа больниц встанет намертво, выручка всех аптек упадет в десятки раз, а население останется без препаратов.

Когда я работал, был введен строгий запрет на продаж без рецепта сильнодействующих препаратов (ну тут понятно), антибиотиков (он и сейчас действует) и кеторола (по этому поводу не знаю как сейчас).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 5 аптеках успел проработать, ни в 1 не было камер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наше руководство строго ставило камеры во всех аптеках. Вообще могу заметить, что они реально думали о нашей безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

Собрать самые тупые мифы и ответить на них ибо ты работаешь в аптеке? Мммм. Чувствую кармодроч 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подговорить всё сообщество Пикабу и заминусить все мои посты, я за плюсы не держусь, хлеба на них не купишь. Пишу сюда из принципа "Берешь что-то - дай что-то", ведь контент для этого ресурса генерируем мы с вами, так?

Ну и, наконец, я готов выслушать все ваши не-тупые вопросы о работе в аптеке и ответить на них. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что в некоторых аптеках есть лаборатории в которых фармацевты могут сварганить по рецепту нужный препарат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это, как правило, государственные аптеки, коих меньшинство. По крайней мере у нас в городе свои лекарства делает ГУП "Фармация", там можно купить наружные средства для кожи, например, свежую цинковую пасту. Там же продают, например, пиявок. Частные фирмы не любят этим заниматься, благо слишком накладно и муторно с точки зрения организации. Проще купить у поставщиком готовые препараты и реализовать их.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что такого страшного можно сделать с кетановом, что его стали продавать строго по рецепту? 


2. Как вы выучиваете названия огромного количества препаратов? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Про кеторол ответа у меня нет.

2. С опытом приходит.

Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу о наркоманах, не было указок от начальства сообщать о подобных кадрах в органы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не было. Другое дело, что во время рейдов полиция сама приезжала к аптеке и дежурила в ожидании подобных кадров.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывали ли "постоянные" клиенты? Если да, то за чем конкретно приходили? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно были :) Наркоманов знал в лицо, брали шприцы. Были постоянные пенсионеры, для них действовала хорошая скидка, там тоже набор стандартный: от высокого давления, глазные капли и т.п. Был один мужчина, который покупал у нас набор настоек: пустырник + валериана + корвалол.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Каково работать зимой в ночь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильный сквозняк у окошка в двери + в нашей аптеке при температуре воздуха ниже -25 (а в нашем регионе это нередко в январе) было ощутимо прохладно, грелись чаем сидя около обогревателя. Но в целом специфика работы не сильно отличается. Очень много с простудными заболеваниями идут, поэтому под рукой уже дежурный запас средств, которые ты с ходу предлагаешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 км. - это полчаса ходьбы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не в ограниченном пространстве общей площадью чуть больше 50 квадратных метров, сплошь заставленном разными предметами.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я это к тому, что данный пункт не миф, просто везде по-разному: кто-то спит, а кто-то нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понял.

Автор поста оценил этот комментарий
А с учебой вообще реально ночные дежурства совмещать? При этом не загибая ничего. Курса с четвертого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я совмещал - всё нормально)

Автор поста оценил этот комментарий

А ноотропы? Многие вроде де-юре рецептурные, фенибут тот же. Вот в случае с такими препаратами время отпуска значение имеет? По логике ночью большешансов их получить, днем всякие формальные проверки возможны.

И еще вопрос, часто ли молодежь вполне здорового вида у вас пипетки берет, просто интересно)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рисковал. Некоторые мои коллеги отпускали, тут уже от фармацевта зависит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В наших ночных аптеках окошки намертво закрыты и открываются только тогда, когда звонишь в звонок и выдают лекарство, максимум на 30 секунд. Не успевало, чтобы помещение продуло и было холодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда около окошка стоишь, продувает здорово. Да и дело тут в самом помещении, стеклопакеты были фиговые наверно, тепло плохо сохранялось.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы специально не продаете пипетки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую делать так: говорите, что вам для ребенка, закапать лекарство. Часто прокатывает. Но порой пипеток реально просто нет - разбирают в день привоза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, да всем насрать!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий

автор, извини меня кнечно, но какой же ты тугой.


на, ознакомся откуда пошел "миф 9": Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. (ст. 154 ТК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7b...


твоё опровержение мифа 4 это вообще абзац. из-под полы как раз продают те лекарства, закупленые без всяких документов, и не отраженных в базе магазина. это "обычный" уход от налогов.


поясню - официально аптека закупила три зеленки, а за ночь продала две. с этого и платит налоги. по факту твой шеф купил 10 ведер разной херни, которую ты и продал ночью без чеков и всяких баз. и никаких налогов.



ну а твое развенчание "мифа 7" вообще говорит о твоей профпригодности. если ты откажешь в помощи, тебя вплоть до уголовной статьи ждет. о чем каждый нормальный  фармацевт знает вообще-то. http://www.pharmvestnik.ru/publs/farmkruzhok/dovrachebnaja-p...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, я повторю еще раз: если отработать 15 смен ночью и 15 смен днем и ваша зарплата, помимо оклада, будет зависеть от того, сколько лекарств вы продадите, то за ночные смены вы скорее всего получите зарплату меньше, чем за дневные. А так оклад при работе в ночное время, разумеется, выше.


Про "из-под" полы. Окей, убедили, наверно так и делают. Лично я с таким не встречался и подобным не занимался.


Про медицинскую помощь я немного неверно высказался: разумеется, ее должны оказывать, и я ее оказывал, но, часто в аптеках это правило не соблюдают. И кстати в комментариях ниже был пример. Многие ночные аптеки запрещают сотрудникам открывать дверь ночью и впускать в аптеку посторонних людей - еще одна коллизия. В общем, минусуйте меня, но реальность сильно расходится с тем, как должно быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Миф 7. В аптеке вам окажут первую медицинскую помощь.

Вот недавно случай был с бабушкой моей. Она как раз была в аптеке, но не ночью. Аптека большая, на 6-7 окошек и ещё одна тётка торгаш с аппаратом проверки давления. Так вот беда приключилась с бабушкой - кровь со лба потекла. Не конкретно из лба, а то ли рана какая, то ли ещё что, точно не помню истории. Интересно, что, помощь то ладно не оказывают потому что то ли не обучены то ли не хотят, прям вот говорят а как мы поможем то мы не можем выйти. Дали бы хоть бинт какой или что там для остановки кровотечения. Даже тётка торгаш (типа врач, в халате, все дела) не горела желанием помочь. Я не наезжаю, интересно вот действительно ли от невозможности помочь отказали или от нежелания больше? На вид она вполне себе нормальна и платёжеспособна и бинт какой-нить могла бы потом оплатить. Вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, наткнуться в аптеке на врача еще надо суметь, всё же в большинстве случаев это фармацевты и провизоры, а у них медобразования нет - врачи и провизоры учатся в разных ВУЗах или как минимум на разных факультетах, общего у них очень мало.

Во-вторых, да, днём в некоторых сетях запрещают отходить от кассы, потому что сотрудник первого стола одновременно является материально-ответственным лицом и оставлять кассу без присмотра им нельзя.

Ну и наконец - да, кто-то просто не желает. Грустно, но такое тоже бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём-с поста про АСД-2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыл! Но каюсь, не успеваю, нереально много работы. Надеюсь успеть в ближайшее время. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Днем пипетки по 5 рублей, ночью по 10 рублей =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3,90, как сейчас помню. Крупные сети так не балуются, мелкие аптеки - наверно. Я не сталкивался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это никак не регулируется, что выручка в ночное время падает больше, чем может покрыть доплата за ночные смены? Всех все устраивало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну регулировалась примерно так - не нравится зарплата - можете перевестись на дневную работу. Никто же не заставлял по ночам работать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от населенного пункта, в небольших населенных пунктах за ночь может человек 5 прийти, или вообще ни одного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас население >650 тысяч, люди ходили стабильно каждую ночь.

показать ответы