Золотистый ретривер даром

В дополнение к http://pikabu.ru/story/porodistyiy_shchenok_besplatno_489915...

Много букв, в комментарий не помещается...


Сколько себя помню, собаки у нас были всегда. Частный дом позволял. То дворняжки, то помесь. А вот породистых мы не брали. Мама говорила - не сможем, не потянем. Я тогда не понимала: собака она и есть собака, что породистая, что дворняжка.

Прошло время, родителей нет, хозяйка в доме уже я. Нужна собака. Но не дворняжка. У дворняжек заискивающий взгляд. Никогда не любила его в собаках. И еще терпеть не могу когда собака "служит".

Кого хочу - точно не знала. В процессе просмотра объявлений читала о породах.

Овчарки - нет, с их характером я не справлюсь. Активные - да, будем гулять вместе по лесам и горам. Обязательно взрослый - боялась, что не справлюсь со щенком. Обязательно пушистый и чуть больше среднего размера.

В общем, спустя некоторое время, наткнулась на фото голдена-отказника, договорилась о встрече. А увидев, поняла, что пропала.

Золотистый ретривер даром Собака, Бесплатно, Взрослая собака, Длиннопост

Это наше солнышко :) Взяли его пять лет назад. Тогда ему было почти 5 лет. Сейчас он мирно спит на подстилке. И почти не доставляет хлопот.

Но за эти пять лет было многое...

Первое, что важно у породистой собаки - питание. У нашего слабый ЖКТ. Любая косточка - это беспокойная ночь.

Медицинские осмотры, вакцинация, обработка от блох и клещей - это даже не обсуждается. Это обязательно. Породистые собаки очень чувствительны к болячкам.

Не менее важно послушание. Я подумала, что справлюсь сама и не обращалась к кинологу. А надо было. Только через 2 года я стала "вожаком стаи". Но и сейчас иногда он может не послушаться, поднять хвост трубой и ломануться в лес по привлекшему его следу.

Ну и взрослая собака со своим характером - это сложно. Благо у этой породы характер золотой. Но он может обидеться. Или заболеть от огорчения.

Возьму ли я снова породистую собаку - я не знаю, честно. Я за сыном так не смотрела, как за собакой. Теперь я понимаю слова мамы "не потянем". Это не только о деньгах, это и о внимании и заботе.

Ну и напоследок еще несколько фотографий:

Золотистый ретривер даром Собака, Бесплатно, Взрослая собака, Длиннопост

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Голдены - супер! Обожаю. У самого кобель 9 лет.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за фото, за чудесный рассказ и за правду. С собаками (неважно, кстати, "платными" или доставшимися "за так") несколько сложнее обычно, чем может показаться со стороны неопытному глазу...


Как зовут ваше "солнышко"?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже голден, мальчик, 4,5 года. Обожаю его)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую-за терпение и любовь к отказнику.
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец. У своячницы голден ретривер.
раскрыть ветку