Знаменитому лыжнику Советского Союза Вячеславу Веденину - 75 лет.

Вячеслав Веденин родился в деревеньке Слобода Тульской области 1 октября 1941 года.

Шла война, навалившись на людей тяжёлым испытанием и непомерным горем. Не миновала чаша сия и семью Ведениных. Отец семейства ушёл воевать, когда супруга была в положении. Прислал ей с фронта фотографию с надписью: «Поцелуй дочку». За 2,5 месяца до рождения сына он погиб под Смоленском.


Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, тринадцатикратный чемпион Союза, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, полковник внутренней службы в отставке Вячеслав Петрович Веденин вписал свое имя золотыми буквами в спортивную историю нашей страны.

Знаменитому лыжнику Советского Союза Вячеславу Веденину - 75 лет. Лыжники, СССР, Чемпион, Вячеслав Веденин
2
Автор поста оценил этот комментарий

1972 год Зимние Олимпийские игры Саппоро. Мужская гонка на 30 км.


За пару минут до выхода Веденина повалил густой и липкий снег и Вячеслав стал перемазывать лыжи (нет никаких сервисеров, все сам). Один из японских журналистов, немного знающий русский язык, поинтересовался в целесообразности этой перемазки при таком-то снегопаде.


Наш спортсмен посмотрел на небо и сказал японцу фразу, которую понять сможет только русский.


На следующий день после гонки все японские газеты пестрили заголовками: «Русский сказал волшебное слово «Дахусим» и выиграл гонку.


Честно говоря, не знаю это — правда или красивая легенда, но мне это волшебное слово очень понравилось.

Более того уверен, что «Дахусим» должно стать девизом наших современных олимпийцев, которым все чаще и чаще стали мешать снег, ветер, судьи и, извините, яйца.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

– Легенда ходит, как на Олимпиаде-1972 вы японскому журналисту матерком ответили. а тот написал, что ваше "Дахусим" – вроде заклинания…



– Это перед "тридцаткой". Пурга. Он подошел, спрашивает: снег повалил, как бежать-то? А я пробурчал "Да х… с ним". Это сейчас к спортсмену до гонки никого не подпустят, а тогда корреспонденты свободно бродили. Лезли в душу. Палкой бы их ткнуть.



– От кого узнали, что история пошла гулять по миру?



– Мне из Японии газету прислали, а здесь перевели.



– Мы читали про трюк с мазью во время эстафеты в Саппоро. Как додумались?



– Когда-то на соревнованиях спросил у финна Мянтюранты: "С мазью проблема. Какую посоветуешь?" Он указал: "Вот хорошая". Сдуру послушал. А она вообще не ехала! Я помнил про тот эпизод и перед своим этапом начал при норвежце Харвикене якобы протирать лыжи мазью. При этом тюбик держал в сантиметре, водил чистым пальцем. Гадал: клюнет или нет? Я даже поздравить его успел с золотой медалью: мол, шансов у меня нет. Все это сыграло.



– Догадывались, что сыграет?



– Норвежец был из тех людей, которых я изучил. Если парень маленько в детстве избалованный, все у него получалось без стрессов, – гнилой внутри. Тебе остается нащупать место, где эта гнильца. Туда надавить. И я нащупал – очень ему славы хотелось. Представлял уже, как страна обрадуется золоту.



– Он побежал мазаться?



– Шепчет тренеру: "В третий раз Веденин подмазывает…" Косятся на голубой Swix у меня в руках. И свои лыжи от носка до пятки! Считай, я 15 секунд отыграл. Затем на спуске – 12. Опять схитрил. Сказал заранее нашим ребятам: "Встаньте там и кричите "Веденин!" Так и сделали. Харвикен голову поворачивает, две секунды на этом теряет. Палка проскользнет – и три отыгрываешь. А он несколько раз обернулся.



– Если б не хитрость – вы все равно выиграли бы?



– Не знаю. Но зла было много!



– На кого?



– На болельщиков наших. 800 человек приплыли на корабле из Владивостока. С трибун уходили, не дожидаясь окончания эстафеты.



– Почему?



– Не верили в успех. А главное – последний день магазины работали. Надо ж было суточные потратить. Корреспонденты следом потянулись. Ни одной фотографии моей не сохранилось с этой гонки, ни одного интервью! Перед стартом столкнулся с тренерами Каменским и Кузиным. Плоская бутылка коньяка, отхлебывают из горла: "Слава, второе место – тоже место!" Что это?! В итоге единственный мой снимок из Саппоро – на "полтиннике". И то не меня фотографировали, а ботинки.



– ???



– Знаменитый гонщик Ернберг открыл фирму, наладил выпуск ботинок. В них я бежал. Их щелкнули, ну и меня заодно. Не было бы ботинок – не было и фото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечен этот тягун,

Как дорога в неблизкий свет.

За твоею спиною - сквозь гул –

Потрясающе катит швед!


Ты выигрываешь у него

Полсекунды! Пол-ерунды!

Крут подъёмище. Кто кого.

Или – он тебя. Или – ты…


Стала нашей твоя судьба.

Слёзы встали у самых глаз.

И у нас к тебе – не приказ

И не просьба – одна мольба:


Ты выигрываешь! – прибавь!

Ты выигрываешь! – нажми!

На мгновенье прильнув, припав,-

Хочешь – наши силы возьми!


Вот! Зачем нам теперь они?..

Ты, пожалуйста, добеги.

Дотерпи, родной! Дотяни.

Достони. Дохрипи. Смоги!..


Через все чужие «ни в жизнь…»

Через все свои «не могу…»

Ну, ещё! Ещё продержись!..

Ох, как жарко на этом снегу!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям похожи:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть байка про японских журналистов. В Саппоро перед эстафетой, где Веденин сделал золото нашей команде к нему подошли японские журналисты. Потом в газетах написали: "на вопрос, как он побежит по мокрому снегу? Они услышали что Веденин обратился к русскому богу Дахусим и выиграл гонку".