Знакомство с комиксами: Action Comics #141

Решил я попробовать новую "рубрику" - время от времени буду знакомить подписчиков (количество которых, к моему удивлению, только растёт) со старыми комиксами. Буду выкладывать куски из старых комиксов и рассказывать, что читали любители комиксов тогда, когда у многих пикабушников ещё родители не родились. Или не буду - если с первых нескольких попыток не зайдёт.


Список предыдущих постов, со ссылками, никуда не делся - он всё ещё здесь: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


А для сегодняшнего поста я решил выбрать выпуск Action Comics №141, за февраль 1950 года. Полный трэш и угар Серебряного Века ещё не начался, поэтому не исключено, что комикс будет скучноватым - но как знакомство с историей пойдёт.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Основой и главным действующим лицом Action Comics традиционно является Супермэн, поэтому основное внимание будет уделено именно ему. И в этом комиксе Супермэна, конечно же, собирается уничтожить злой учёный Лекс Лютор. В 1950 году он ещё не был плейбоем-миллиардером-филантропом-"эти руки ничего не крали", а был общепризнаным преступником - и гением. И в этот раз Лютор придумал, как создать супер-оружие против Супермэна. Но для этого ему понадобится помощь...помощь самого Человека из Стали.


Чтобы заручиться помощью Супермэна, Лютор похищает Лоис Лейн. Пытки и жестокое обращение со стороны Человека из Стали не приносят нужного результата - и Супермэн вынужден полетать по миру в поисках редких ингредиентов для Лютора.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Всё просто: если Супермэн не подчиняется Лютору, Лоис погибает. Супермэн не может это допустить, поэтому он добывает для Лекса всё необходимое - огромную жемчужину со дна морского, сок редкого, очень ядовитого и очень агрессивного растения, питающегося слонятами, немного лунного грунта и замороженный во льдах Антарктиды исключительно редкий химикат.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Из всего вышеперечисленного, а также изоленты и такой-то матери Лекс сооружает, ни много ни мало, кусок искусственного криптонита. Искусственный криптонит действует не хуже настоящего, Супермэн теряет сознание - и скоро погибнет. Зато Лекс отпустил Лоис - против неё он лично ничего не имеет.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Впрочем, будучи гением, Лютор не привык убирать за собой. Используя свои супер-глаза, Человек из Стали нагревает пробирку с кислотой рентгеновскими лучами. Та лопается и прожигает в полу дыру, куда и проваливается синтетический Криптонит. Но Лютор времени не теряет. Раз Супермэн временно не абонент - самое время грабить корованы банки!

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

С сотрудниками банка Лекс разбирается на редкость милостиво - в конце концов, он же не маньяк какой-нибудь, убивать всех нет причины. Сверкающая красная лампа временно ослепляет всех сотрудников банка и вводит в гипнотический транс тех, кого не смогла ослепить. И пока светомузыка делает своё дело, Лютор вскрывает хранилище с деньгами. Но тут на сцене появляется Супермэн и всё портит. С Лютора слетает модная шляпа и маскировочные очки, и его чуть ли не разрывает на кусочки разъярённая толпа, стремящаяся обезвредить всемирно известного преступника. Лютор отправляется в тюрьму, справедливость восторжествовала!

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Но одним Человеком из Стали дело не ограничивается. Ведь в этом же номере рассказаны приключения и других, менее неуязвимых героев. Например, полковника Томми Томорроу - бравого космического рейнджера. В этом выпуске Томми Томорроу должен вычислить шпиона среди кадетов космической академии. И для этого ему нужно провести их через Курс Молодого Бойца на планете, имитирующей климатические и иные условия 50 других планет.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Томми Томорроу проводит своих бойцов через джунгли, болота, лавовые озёра и города с агрессивными роботами - и находит-таки искомого шпиона, который подозрительно много знает. Никто не любит заучек! Нормальные курсанты академии не знали бы, как сразить исполинского хамелеона и как перепрограммировать боевого робота. Тот, кто это знает - наверняка шпион.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

В 1950-м году ещё не вышли из моды искатели приключений без суперспособностей. И одним из таких был отважный исследователь джунглей Африки, Конго Билл, позже (знааачительно позже) ставший Конгориллой. О нём в 1950-е годы даже сериал вышел. Так вот, в этом выпуске комиксов Конго Билл раскрывает финансовые мазинации со страховкой корабля, останавливает банду аферистов и спасает португальскую шпионку.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Показано в этом выпуске и очередное приключение опытного волшебника Джованни Затары (чья дочь, Затанна Затара, впоследствии стала одним из секс-символов DС, наряду с Пауэр Гёрл и Харли Квин. В этом выпуске Затара, маг, произносящий заклинания наоборот, попадает в город долбоклюев. На его выступление никто не приходит - потому что весь город занят дракой "все против всех". А всё почему? Одному дебилу послышалось, что второй дебил обозвал его дебилом. Потом подошёл третий (ты бьёшь моего брата!), четвёртый (ты мутузишь моего свата!), и всё заверте...Затара использовал огненных демонов и оживил пожарные шланги для того, чтобы разнять дерущихся. Но выступление всё равно было сорвано.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

А завершит этот комикс новое приключение Грега Сандерса, героя-ковбоя, носящего прозвище "Виджиланте" (о нём тоже в своё время сериал был). Но главным героем этого комикса является не сам Виджиланте, а малолетний шкет, мечтавший попасть к нему на родео, но вынужденный работать и всё пропустить.Пацан увидел, как нехорошие бандиты украли седельные сумки Виджиланте и решили его подставить. Пацан предупредил героя-ковбоя и вместе с ним накостылял бандитам. В благодарность за такую помощь Грег Сандерс отмазал парня на работе и выдал ему бесплатные билеты на родео.

Знакомство с комиксами: Action Comics #141 Супергерои, Комиксы, Супермен, Ковбои, Комиксы-канон, Длиннопост, DC Comics

Комикс был актуальным/каноничным где-то годов до шестидесятых-семидесятых. Потом появилась Земля-2, и пост-фактум все приключения героев Золотого Века (до 1955 года) передвинули туда, убрав из основной вселенной.


P.S. Уже и не знаю, подходит ли тэг "моё", ведь моего тут - лишь изложение событий.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для 50-х годов, наверно, круто))

...читали любители комиксов тогда, когда у многих пикабушников ещё родители не родились...
...за февраль 1950...

Мои бабушки в это время даже в школу ещё не ходили))

Одна, так вообще, только родилась)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, тег подходит. Проделана полноценная работа, молодец!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытства ради, а сколько у тебя сейчас подписчиков?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, предъявите секс-символ в студию, пожалуйста)

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Malfar , ты не натыкался на комикс "неуязвимый"?

раскрыть ветку