Знакомство и первый разговор о электронном парении

Всем доброй ночи :) Давно и постоянно читаю pikabu, да всё никак руки не доходили начать что то писать. Заниматься перепостом котиков да "Ню" из интернета не очень интересно, да и хватает на нашем ресурсе таких постов и без меня :) В общем, думал я думал, и решил писать о том, о чём более менее имею представление... о электронных сигаретах. А что, тема новая, модная, у многих на слуху, да и народу я думаю, будет интересно ;)

Знакомство и первый разговор о электронном парении Электронные сигареты, Парение, E-cig, Длиннопост

Но писать сразу о какой то сигарете и вываливать на читателя кучу терминологии не очень интересно. Надо в начале людей ввести в курс дела, чем я думаю и заняться в своём первом посте :) Сегодня я бы хотел поговорить о том, почему электронная сигарета более безопасный способ травить себя никотином, по сравнению с обычными сигаретами.

Немного истории о моей борьбе с сигаретами

Курить начал в 14 лет, в 16, поступив в военную академию, курил как паровоз. К 25 годам был уже заядлым курильщиком с 10-ти летним стажем, но собравшись с силой духа, а может и просто поймав позитивный клин, смог бросить. Но счастье моё было не долгим, вечеринка, кальянчик, другой кальянчик, поехали на кальянчик, кальянчик в день, два кальянчика в день, сигаретка, что бы на кальянчик не ехать... в общем, опять закурил. При этом, как любой курильщик, постоянно думал о том, что надо бросить... но как то... не хватало стержня, силы воли. В общем, сорвался и купил электронику. И началась новая глава моей жизни. Теперь парю... Если по ощущениям, то электронная сигарета взяла самое прикольное от обычного табакокурения, а весь негатив откинула в сторону, сейчас расскажу почему.

Основные поражающие факторы при курении обычной сигареты

Когда мы курим обычную сигарету, мы вдыхаем дым, который содержит огромное количество веществ, которые, условно, можно разделить на три больших класса:

Никотин. Это то, ради чего мы собственно говоря, и курим. Любой может зайти в википедию и прочитать, что это такое. Но если в двух словах, то чистый никотин в малых дозах представляет из себя своего рода стимулятор, наподобие кофеина. Это то, к чему курильщик привыкает, это то, что ему требуется, то, от чего возникает зависимость. Но ещё раз, сам по себе никотин не наносит организму практически никакого вреда. Мы не рассматриваем крайние случаи сильнейшего передоза, когда мы например, никотин чистый попадает в кровь. Даже водой можно отравиться, если её очень много выпить :(

Смолы. Продукты горения листьев табака, папиросной бумаги и прочей химии, которой современные сигареты пропитываются. Именно смолы вызывают раковые заболевания, забивают лёгкие, приводят к отдышке, создают запах из рта, от одежды, налёт на зубах, на руках и прочее прочее прочее. В смолах содержаться десятки тысяч различных веществ, большая часть из которых впитывается в кровь и разносится по организму, накапливаясь в нём. В общем, смолы это однозначное зло, в тысячи раз вреднее самого никотина.

Угарный газ. Да, да, вы не ослышались. Когда мы затягиваемся сигареткой, кислород, содержащийся в воздухе, сгорает, и в лёгкие поступает оксид и монооксид углерода. Вред от этих веществ в том, что они очень хорошо соединяются с гемоглобином, вместо кислорода, в результате уменьшается способность крови переносить кислород, организм постоянно страдает кислородным голоданием. Ещё один удар по кровеносной системе, мозгу, сердцу и всему организму. И это тоже гораздо страшнее, чем никотин, ради которого мы и курим.

Как мы видим из всего вышеперечисленного, никотин, ради получения которого мы курим, самое безвредное вещество, по сравнению с другими, которые идут с ним "прицепом".

В электронной сигарете нет смол. Дело в том, что жидкость для парения состоит из нескольких основных компонент, таких как никотина, пропиле гликоля, глицерина, ароматизаторов и иногда дистиллированной воды. ВСЁ. Все компоненты высокой степени очистки, с чистотой не менее 99%. То есть если в них и содержаться какие либо дополнительные компоненты, то в количествах, сопоставимых с содержанием в окружающем нас воздухе.

Существует распространённое мнение, что ещё не понятно, может быть пропилен гликоль или глицерин наносит вред человеку. Это заблуждение, хотя бы по тому, что мы в повседневной жизни съедаем огромное количество и того и другого, так как это распространённые пищевые добавки. И используют их уже лет 50, что то я не слышал, что бы кто-то ими отравился:)

В электронной сигарете нет угарного газа. Тут тоже всё просто. НЕТ процесса гарения, НЕТ угарного газа.

Как мы видим, электронная сигарета устраняет два из трёх поражающих фактора, которые наносят вред нашему организму.

Многие, прочитав вышесказанное, начнут кидать в меня тапками, мол я призываю к парению всех подряд и пытаюсь доказать, что оно безвредное. Спешу вас огорчить. Лучше вообще не курить и не парить. Но если вы курите простую сигарету, то переход на электронику позволит вам сэкономить огромное количество здоровья, да и денег :) Ну а если вы не курите, я могу лишь искренне снять перед вами шляпу и пожелать только одного, что бы вы никогда этого не начинали!

PS. С удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях, да и в общем, хотелось бы узнать ваше мнение по данной тематике, стоит ли писать дальше и рассказывать про это хобби?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам парил полтора месяца после 11 лет курения (полторы пачки Явы красной в день), потом бросил и это. По сравнению с сигаретами - много плюсов: не воняют руки, борода, одежда, машина и так далее, пропадает утренний кашель и медузы в раковине...но клинических исследований веществ, применяемых в жидкостях для электронных сигарет, так и не проводили. Поэтому я не стал бы считать электронные сигареты безопасными и возводить вредную привычку в разряд хобби - но плюсов по сравнению с классическими сигаретами масса, это точно)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Респект автору) Пиши еще,просвящай народ! А то смотрят на нас, парильщиков, как на наркоманов((
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нет тут клубнички

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет на электронке уже, полет отличный. сейчас хорошее время перейти с аналога на электронику. Из техники и жиж на любой вкус и цвет можно подобрать )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост) Сам курю с 11 лет, мне 23. Давно пора, но... оправдываться не буду. Хотелось узнать сколько стоит, и какие лучше выбрать. И лучше бы создать ещё один пост, про выбор) Подпишусь ко я не тебя)

раскрыть ветку