Значит раньше пил, или как непьющему попасть в списки алкоголиков.

Так получилось, что два дня назад мне пришлось взять на себя организацию похорон своего друга.

41 год, инсульт, шесть дней на аппарате в реанимации, и помер не приходя в сознание.



Да, жалко, молодой совсем, но это жизнь. Такое случается.



Если кто не сталкивался, то могу сказать, похороны это не только много денег, это ещё и очень много беготни за разными бумажками.



Делают вскрытие, акт вскрытия отдают лечащему врачу.


Я прихожу к этому врачу за справкой о смерти. Пока она заполняет бумаги, интересуюсь что было.



- Обширное кровоизлияние в мозг, вызванное систематическим употреблением алкоголя.



Делаю круглые глаза.



- Вы точно моего друга вскрывали? Ничего не путаете? Он не пил.



Врач бросает на меня уставший взгляд.



- Ну значит раньше пил.



- Раньше это когда? Он лет 10 даже безалкогольного пива глотка не сделал!



Врач, уже не отрываясь от бумаг, вздохнув, снова повторяет мне как попугай.



- Значит раньше пил.



Наверное можно было заказывать повторное вскрытие независимым врачом. Только это лишнее время, лишняя нервотрепка.. Зачем?


Справку эту видел только я. Родственники и знакомые её в руках не держали, и знают что там было написано только с моих слов.



Ну а вчера, покончив со всеми похоронными процедурами, сели мы его помянуть. Поминали скромно, у меня на кухне, я и один мой товарищ, имеющий отношение к медицине.


Накатив рюмки по три, я поинтересовался у этого товарища, что за хуйня. Почему непьющему человеку пишут что он систематически бухал?!



Товарищ горько усмехнулся.


- Пойми, умер молодой мужик. Что по-твоему должны были написать? То что медицина у нас развалилась? То что оборудования нет? То что врачи бегут? Что они должны были тебе написать?!


А так.. Ну бухал человек.. Ну спился, вот и помер. Алкоголик умер.. Это ничего страшного, за это никто никого ебать не будет. А мертвому, откровенно говоря, похуй что там кто-то напишет. Мертвые срама не имеют.



Вот такая залупа в нашей больнице.



зы


Готов выслушать "вывсёврёти", радуюсь что в ваших больницах всё не так.  Автор - 4iLiSH.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Афигительный текст.


Нет такого диагноза  "Обширное кровоизлияние в мозг, вызванное систематическим употреблением алкоголя".


Отсутствие оборудования, степень разваленности медицины и скорость бега врачей не влияют на частоту развития так называемых "геморрагических инсультов".

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так случается, что врач делавший вскрытие узнает гораздо больше о человеке, чем люди которые жили с ним полжизни. Я не про конкретный случай, а в принципе. На то она и судебно-медицинская экспертиза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда полная. Ваш друг такой же профан как и вы. Врачу совершенно по-фигу почему он умер. И никто его трясти за то, что человек сам своим здоровьем не занимался не будет.

Просто у врача есть стойкое убеждение, что в 41 год умирают от инсульта либо из-за ожирения, либо из-за бухалова, либо из-за ширяева. Вот он это и написал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пффф. сколько диагнозов грипп ставят? у нас же все орви и орз.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Верю.