Жулики тоже люди...

Думаю, что для многих давно не новость, что существуют такие вирусы-шифровальщики, которые до сих пор не достаточно внимательные люди, всё-таки умудряются «ловить».

Вот как раз такой случай и произошел в моей подотчетной фирме.

Зашифровал результаты 11-летней работы человека. Ситуация вроде катастрофическая.

Ну что делать? Конечно, следуя инструкциям «доброго» мошенника-хакера выходим на контакт.

Получаем инструкции по оплате его услуг. Оказывается любая оплата – только через биткоины и только в, так называемом, даркнете, а еще лучше через браузер «Тор».

То что я прочитал в письме с инструкциями – это шедевр.

Цитирую: «покупаете 0,6 биткоина и вводите продавцу адрес что я дал.ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СДЕЛКУ(БЕЗ СДЕЛКИ МОГУТ ПОПАСТЬСЯ МОШЕННИКИ)».


Спасибо тебе, мой дорогой неизвестный заботливый друг, а ты, наверное Робин Гуд, блядь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 11 лет работы человек не додумался сделать копию?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, не в этом дело - у меня в сети есть даже отдельный ресурс, который архивируется и проверяется на наличие вирусов регулярно, но человеческий долбоебизм неискореним.

Хотя нет худа без добра - теперь все регулярно в конце рабочего дня сохраняют важные файлы в эту папку. Как в армии.

Причем меня спасло от увольнения не это - у хозяина фирмы есть знакомые программеры, которые ему сказали, что моей вины нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в пикабу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в пикабу пока не замечал, но надо проверить, а то не дай боже - узнают свой случай.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда празднуют День Резервного Копирования?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я этот день буду праздновать, когда некоторые индивидумы перестанут заходить в лямоду с рабочих компов. Про "вконтакте" я вообще молчу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все шишки как всегда на админа. Кое что в этом мире никогда не меняется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не могу не согласиться)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю человека который отдал 30т.р. Чтобы сохранить всю бухгалтерию фирмы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать? За ошибки платить нужно. Слава богу у меня бухгалтерия не файловая. А так бы вообще - тушите свет, как говориться. Хотя архивы есть, но говна вылили бы знатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встречали дважды, обычно приходит на почту служебную, но собственно и все, форматирование. А люди умнеют или сидеют или то одно то другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не "обычно" а именно только по почте.