Жизнь в Казахстане глазами россиянина

Так как стало модно делать посты о жизни в разных частях света, то и мне захотелось поделиться с вами информацией о городах Казахстана Алматы (Алма-Ата) и Астана, это вам конечно не Европа и не Америка, но все же. Я переехал в Алматы с женой и сыном в 2009 году, сам из России (Омск). Меня перевели сюда по работе, но часто бываю в командировках в Астане. Вот несколько фактов о жизни в этих городах:
1. Каждый в этих городах говорит на русском, так что проблем с языком не возникает(в отличии от Киргизии). Все названия улиц, вывески, объявления либо только на русском, либо дублируются на казахском/русском.
2. Общественный транспорт в Алматы стоит 80 тг (16руб). Это метро, трамвай, троллейбусы и автобусы. Такси в Алматы дешевле, чем в столице. В среднем от 100тг до 1000тг (20-200руб). В аэропорт за 3000 (600руб) довозят. Автобусы и трамваи могут прибыть с опозданиями, но сколько бы я ни ездил опаздывали они максимум на 15 минут. Метро, поезда, самолеты (в хорошую погоду) всегда прибывали вовремя. В Астане такси стоит от 500 тг до 3000 тг (100-600 руб).
3. Образование в Казахстане намного сложнее, чем в России, и это не только из-за второго языка (казахский входит в обязательную программу образования). Например, мой сын учится сейчас в 9 классе, и по математике он знает больше, чем его друзья в Омске, здесь программа довольно нагруженная. Все государственные школы (если не специализированные) бесплатные, но качество образования там ниже, чем в гос. специализированных или частных школах, так как работают там в основном начинающие учителя. Образование в частных школах (ТОП30) стоит от 500.000 тг до 3000.000 тг в год (100.000 - 600.000 руб в год). Мой сын учится в Almaty International school, образование на английском, но казахский и второй язык (французский или немецкий) обязательны.
4. Продукты питания относительны дешевле, чем в России, но цены в Астане и Алматы отличаются. Например хлеб в Астане стоит 35 тг (7 руб), а в Алматы 60 тг (12 руб). Фаст фуд (типа KFC, Hardees, Burger King) стоит 1000 тг (200 руб) (меню), а приличный ужин в ресторане на одного человека 3000-5000 тг (600-1000 руб).
5. Безопасность в этих городах намного выше, чем в Омске или других городах Казахстана. Полиция всегда приезжает на вызов, дорожная полиция в последнее время начала останавливать подряд машины, под предлогом проверки.
6. Работу найти не очень сложно, но фактор родственных связей здесь есть. Но не смотря на это Казахстан занимает 3 место в мире (1 в СНГ) с самой развивающейся (не развитой!) экономикой. Это радует
7. Пробки в Алматы есть, иногда их можно сравнить с московскими, в Астане же они бывают, но не такие как в южной столице.
8. Отдых и развлечения очень развиты в Алматы. Это и горнолыжные курорты и минерально-оздоровительные санатории, и пляжные курорты (в г. Капчагай, недалеко от Алматы).
9. Больницы и поликлиники государственные бесплатные, в некоторых врачи добросовестные, в некоторых нет, но уровень здравоохранения в Астане лучше, чем в Алматы или Омске.
10. Зимой снег в Астане чистят и убирают везде, в Алматы только на главных улицах
11. Климат умереннее в Алматы, здесь летом максимум +35-37, зимой -20-25. В Астане летом +28-32 к тому же сильные ветры, зимой -40-43. Осадков больше в столице
12. Люди здесь добрые, отзывчивые, народ гостеприимный, всегда поможет в трудную минуту. Казахов здесь около 60%, но 20% из них казахского не знают. Русских 30%, немцев 3%, др. нац. 7%.
Вот и все, наверное, что я выделил за время проживания здесь. Страна мне очень нравится, уровень жизни лучше, чем в России и других странах СНГ, но незначительно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот приятный момент, когда читаешь про родную страну, да еще и при том, что там фигурирует родной город (Капчагай). Сам живу в Ногинске, с 2008 года:)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кореной житель Казахстана,живую в Астане,из всего тут могу поправить только то,что у нас есть KFC и хлеб в Астане дороже 35 тг)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь еще круче) Живу в Актау (Запад Казахстана).
1)Русско-язычным проблем с языком вообще не будет, так почти по всему Казахстану. С улицами вообще можно не парится, у нас их нет. У нас микрорайоны с цифровыми обозначениями (1мкр, 2мкр и т.д.).
2)Общественный транспорт 35тг (7руб.), такси 200тг (40руб.) по всему городу, ну в особо дальние участки города 300тг или в гололед. До Аэропорта такси от 1000 до 2000тг (200руб. или 400руб.)
3)Образование в столице лучше, в плане выбора, но не думаю что сильно отстают наши школы от столичных. Но зато большинство школ бесплатные.
4)Продукты питания дешевле чем в столице, но не сильно, хлеб 50тг. Увы или к счастью нету крупных компаний фастфуда, типо Mc Donald's или KFC.
5)Город безопасный, ночью много "гоблинов" - отрядов по неск. человек патрулирующих город. Чаще всего это зеленые, и это для них как практика. А так же участковые патрулируют свои микрорайоны. Не спорю в столице безопаснее, там народ более тихий.
6)Да присутствует фактор родственные связи, но при этом все равно можно найти работу. Тем более у нас маленький развивающийся город, но этот город, в купе с Атырау, основной доход Казахстана! Нефть, газ добываются у нас.
7)Никаких пробок. Я серьезно. Народ тут просто не слышал о таком.
8)Я еще не говорил что Актау находиться на берегу моря? Летом город ни хуже Турции, но увы туристическая система не развита.
9)Больницы и клиники бесплатны, есть одна крупная частная клиника, но у остальных уровень медицинского обслуживания СССРовский. Увы, врать не буду.
10)Город очень теплый! Летом у нас очень жарко, до +40, но спасает море. Зимой ну максимум -10 и то у нас не всю зиму. Но увы и снег зимой редок)
11)Город очень хорошо продуваемый, в отличие от Алматы, но не так сильно как Астана. У нас 2 типа ветра, с моря и со степи. Алмата находится в котловане, обставленная со всех сторон горами, и уровень смога так не как у Москвы, но тоже приличный. Астана же слишком продувается, и следственно холоднее.
12)Люди у нас хорошие, но есть много неадекватов и так называемых оралманов.(переселенцы с востока, не помню откуда, вернувшиеся на историческую родину). Казахов около 80%. Русских 10% где то и остальные другие нации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давно там живете?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
14 лет живу в Астане. Где Вы нашли хлеб за 35 тенге??? Такое, помню, было в 2002-2003 в некоторых магазинчиках. Со всем остальным соглашусь)
+от себя добвалю, что в Астане зима длится где-то 5-6 месяцев хД