Жизнь по закону vs жизнь по понятиям

Хотелось бы вдогонку к предыдущему своему посту написать еще один.

Вот предыдущий http://pikabu.ru/story/na_volne_postov_pro_neadekvatov_44715...


В комментариях мнения разделились на тех, кто считает, что все правильно сделал и тех, кто считает, что не надо было связываться, а просто уйти.

Вот это - серьезнейшая проблема нашей страны и наших людей. Мы привыкли молчать. Нас с детства приучают молчать. У нас даже есть замечательная поговорка "Не нужно выносить сор из избы". Мы боимся требовать. мы даже боимся просить. Мы стараемся не связываться.

"Тебе что, больше всех надо?" - знакомо?

При этом, мы ругаем наше правительство, ругаем нашу страну, что так плохо живем и ничего не меняется.

Ходят с колясками по велодорожкам? Ну онажемать, ее нельзя штрафовать.

Учитель насилует школьниц? Ну что вы, давайте не будем раздувать скандал и выносить сор из избы.

Живет в подъезде буйный сумашедший? Ну что вы, зачем в полицию заявлять? Он же никого не убил. А когда убивает, полицейские только руками разводят - жалоб-то не было.


У нас люди не могут понять простой вещи: жалоба - это указание на проблему. Если на проблему не указывать, она совершенно точно не решится. Но в этом будут виноваты депутаты и олигархи, а никак не мы сами.

Как всегда приведу пример из жизни. Срач был в одном из пабликов моего города, я там тоже дискутировал.

Ситуация: мужик поставил свою машину так, что подпер две или три другие машины - не выехать. Утверждает, что под стекло положил номер телефона. Один из владельцев зажатой машины не стал звонить по указанному номеру, а сразу вызвал сотрудников полиции. Те вызвали эвакуатор и машину увезли + штраф 5000(вроде). И вот хозяин машины, которую эвакуировали, начал плакаться, какой мудак тот, кто вызвал эвакуатор, хотя, мог бы позвонить напрямую. Это не по-пацански!


Теперь мое видение ситуации.

Прям с самого начала, считаю, что все было сделано правильно. Почему?

Тот, кто подпирал машины, вполне осознавал, что делает. Но ему было влом еще поездить и поискать место. Он тупо подпер машины. Зато рядом с подъездом, че.

У нас же как? Сделай один раз и на второй раз ты будешь должен. Позвонил бы владелец заблокированного авто и что? В лучшем случае, хозяин спустился бы, отъехал, но в следующий раз он сделал бы точно также. И опять пришлось бы звонить. А если уехать надо срочно? А если я банально не хочу ему звонить и просить?

С вызовом полиции все намного проще. В следующий раз он сто раз подумает, ставить так машину или нет(потому что точно будет знать, что тот, кто вызвал эвакуатор в первый раз запросто вызовет его еще раз). Чем не способ влияния?


Действительно, весьма остро стоит проблема парковочных мест(Хотя, на самом деле, остро стоит проблема парковок возле дома, а стоянок-то много. Просто идти многим лень).

Ну так опять же, ее надо обрисовывать! Тот же оштрафованый владелец. Взял бумажку со штрафом и пошел в администрацию города. Вот, смотрите! Мест парковочных не хватает, оштрафовали, меня это не устраивает! Один пожаловался, второй, третий - уже что-то.

Тоже самое с полицией. Увеличилось количество штрафов за неправильную парковку. Вот статистика. Значит, что-то не так и надо что-то делать. По-другому не работает. И так во всем.

Поэтому Запад так и живет. Поэтому так там чисто и хорошо. Потому что все друг друга закладывают. За любое нарушение - огромные штрафы. И вот уже бычок кидать с балкона не хочется(кинешь - сосед увидит и вкатят тебе штраф в пару сотен баксов). А вы как хотели?

72
Автор поста оценил этот комментарий

В городском паблике выложили видео, где автодятел, положив хер на остальных участников движения, довольно грубо нарушает ПДД.
К видео приписка, что составлено письмо в ГИБДД.

И вроде бы все ок, мудак засветился, номера видно, получит по заслугам.
Но тут же под видео начинают сыпаться комментарии а-ля "Во стукачей гнойных развелось!!", и что самое страшное, эти комментарии собирают большинство лайков.


Т.е., по "пацанской" логике, заложить вот такого урода - это западло и не по понятиям. А ложить хер на окружающих - это нормально.
Вот, пока подобные слои населения будут доминирующими, ничего не изменится.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Человек себя нормально ведет в двух случаях, либо это интеллигентный человек, либо вести тебя не нормально наказуемо и, как следствие, страшно. Первого на пустом месте никогда не будет, а вот второй вариант через пару поколений может привести к первому, так что давайте стучать, господа, стучать полезно.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то с ребёнком, тогда ему было год-полтора, нужно было куда-то ехать, в больницу вроде.

Подходим к машине, - заперты крокодилом, вроде как теоретически можно попробовать тык-мыком по 5 сантиметров, но заденешь стоящую машину, будешь виноват.

Никакой записки, ничего. По колёсам попинал, - ноль реакции. Раньше машину эту у дома не видел. У нас в доме несколько магазинов, думаю зайду спрошу чей. Обошёл все магазины, в последнем охранник говорит, вроде их сотрудницы тачка, охранник сходил за ней, та говорит, да, моя. То есть олениха приехала на работу на весь день, заперла 3 машины и не оставив телефона свалила, типа так и надо.

А я с ребёнком полчаса таскался, искал водителя.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна! А то привыкли друг друга прикрывать, зато потом козлом будет не тот, кто нарушил (!), а тот, кто расскзал о нарушении. Логики ноль. А потом удивляются, почему чиновникам и их детям удаётся избегать наказаний, да потому что так же друг друга прикрывать привыкли и решили, что это норма.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Автор верно пишет. Сам пол мира объехал, люди везде одинаковые. А вот закон соблюдается по-разному. На постсоветском пространстве институты работают крайне неэффективно, отсюда и последствия.