Жизнь магазина замков, или трудности общения №3.

Привет мои уже 14(!) подписчиков и все те, кто уже и не надеялся вновь меня увидеть (надеюсь вы есть). Прошу прощения за то, что так внезапно пропал - наконец то пришла весна и у нас в магазине начался торговый сезон. Времени нет даже чаю с печенькими попить, а о посте и говорить нечего. Но давайте не будем о плохом и поговорим о том, о чем я обещал.



Самые частые проблемы замков, или почему лучше переплатить за бренд.


Не мне вам рассказывать о скупости русского народа. Вернее даже не о скупости, а о чрезмерной экономности. Там, где можно сэкономить - мы экономим и будем только радоваться, что обманули весь мир. Но с замками эта тема не работает.


Проблема №1.

Самая большая проблема дешевых замков это их качество. Казалось бы, что я Капитан Очевидность, но хочу привести пример:

Замок номер раз - производство Металлоштамп. Розничная цена ~200 рублей. Качество как самого замка, так и ключей оставляет желать лучшего.

Жизнь магазина замков, или трудности общения №3. Замки, Магазин, Текст, Продавцы и покупатели, Длиннопост

Замок номер 2 - производство фирмы ПроСам г.Рязани. Розничная цена ~ 350 рублей. Корпус сделан из легких сплавов, приятных на ощупь, ключи более аккуратный, да и секретность замка радует.

Жизнь магазина замков, или трудности общения №3. Замки, Магазин, Текст, Продавцы и покупатели, Длиннопост

Разница бы казалось в качестве очевидна, но металлоштаммпа мы продаем раза в 3 больше. Казалось бы, он дешевле, поэтому и покупают. Но нет. Обычно приходят с этими же замками и покупают в большинстве случаев все того же производителя. При этом за 2 года я в лицо узнаю одного мужика, который работает совхозом на местном предприятии. И он всегда покупает одни-два таких дешевых замка примерно раз в 3-4 месяца. На уговоры взять дороже и лучше не идет, говорит, что хенря все это. Вот и думаю, что пошло не так с ним.


Проблема №2.


Другая не менее важная проблема не дорогих замков это удобство. Казалось бы, чего там - пришел-открыл, ушел-закрыл и все, где тут взяться неудобности? Но практика показывает в обратном. И теперь мы обратим взгляд на врезные замки с ручками.


Замок номер раз - Омега Д-град. Розничная цена ~ 550 рублей. Не плохие замки, которые прослужат тебе верой у правдой пару лет, если ты не косорукий.

Жизнь магазина замков, или трудности общения №3. Замки, Магазин, Текст, Продавцы и покупатели, Длиннопост

Из явных минусов можно вынести малую секретность ключа как у версии с английскими ключами, так и с ключами-бабочками. Если англ.ключ лечится сменой механизма секрета, то с бабочкой ничего не поделать. В последнее время исправились и стали делать ключи больше 5 см длинной. Но самое, что коробил, это ручки и место, где в них входит квадрат. Механизм пружины прижат простой шайбой. Обычная такая круглая блямба. И все. Вылетает она не так часто, как ломаются сами ручки. Я все понимаю, но когда она осталась у меня в руке после того, как я просто открыл дверь (а я по комплекции дрищ-очкарик) я просто орхирел.


Замок номер 2 - производитель Аллюр. Китай. Розничная цена ~800 - 1000 рублей.

Жизнь магазина замков, или трудности общения №3. Замки, Магазин, Текст, Продавцы и покупатели, Длиннопост

Как бы все не хаяли Китай, но замки они делаю отличными. Никакой тебе дюрали или низкопрочных сплавов. Ручки закреплены уже не просто на шайбу, а на спец.зажим, который посажен в бороздку. Сами по себе ручки тяжелее и прочнее. Но вот для нашего региона цена великовата, но они и рассчитаны на 5 лет службы минимум. И это без ухода. И поверьте мне на слово, они столько и стоят.



Проблемы общения, или "покупатель всегда прав".


Самая большая проблема покупателей, что они знают только о правах, что им предоставляет закон "О защите прав потребителе". Слова "должны" и "обязаны" настолько глубоко впиваются им в мозг, что они забывают о своих обязанностях, как покупатели. Если тебе не понравился товар, то по законы ты имеешь право обменять его в течении 14 дней с дня покупки при отсутствии дефектов и полной комплектации. Вот об этом и пойдет речь.


Появление покупателя, который остался недоволен покупкой всегда происходит шумно и бурно. И в этот раз все было как обычно. Мужик успел поругаться с кассиром, ведь та отказалась сразу ему вернуть деньги и отослала его ко мне в отдел, что бы я проверил комплектацию и дату продажи. Начав с даты, я обнаружил, что с момента покупки прошло уже чуть более месяца, о чем сразу же сообщил мужчине. То заорал, что мы тут все лжецы и обманщики и хотим поиметь с него денег (ага, прям упали нам твои 600 рублей. Жить без них не сможем). Открыв коробку, я был в ужасе - корпус был на первый взгляд цел, но вот язычок, что не дает двери открыться как то не естественно вывернут. Быстрый осмотр показал, что была сломана направляющая для этого язычка. Когда я спросил, как так произошло, он ответил, что его сын что то там накрутил и в итоге отломил. И теперь он хочет либо денег, либо такой же замок. Случай далеко не гарантийный и тут ни какой речи о замене идти не могло. Новость повергла его в шок. Он орал и брызгал слюной, что всех нас засудит и т.д. и т.п. Схватив замок, он изчез. Больше я его не видел.


В следующий раз появлюсь не знаю когда, но надеюсь, что историй накопится побольше! Всегда ваш, АнанаС!

11
Автор поста оценил этот комментарий

а что мужик на должности совхоза делает? советует хозяину?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один санаторий купил у меня 30 сувальдных замков зенит, для установки в номера. Цена замка 260 рублей (хлам) Через месяц какая то залётная горничная одним ключом умудрилась открыть несколько номеров и украла вещи отдыхающих. А директор санатория приехал с предьявами к нам что мы продали ему такие хуё..ые замки. Какие деньги - такие замки
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно решил сменить замки во входной двери, прошлая модель (от старых хозяев) называлась Cisa, я посмотрел ценник, цена варьируется от 2к до 12к на разные модели, оправдана цена этим замкам или можно купить рублей за 500 и разницы не будет?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

работает совхозом на местном предприятии.

Что-то у меня голова заболела.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читал заголовок, почему то представлял что-то такое.

Иллюстрация к комментарию