Живучесть ВИЧ

Частенько, в соц. сетях. да и в общение с людьми подмечала что многие не в курсе, как долго живет ВИЧ вне организма человека, поэтому многие боятся что когда-нибудь сядут/наступят/наткнутся на иглу в быту (в автобусе, на улице и т.п.). Так вот, все их страхи беспочвенны, так как данный вирус не может жить на воздухе более нескольких минут. опасность представляет только свежая кровь зараженного, например, если игла только что побывала в его вене, то в течении 1-2-х минут возможность заразится есть. Есть, конечно, вероятность что в полой игле кровь может содержать вирус до нескольких часов, но она крайне мала. Поэтому почти невозможно найти человека с бытовым заражением ВИЧ.
З.Ы. Для исследования крови с ВИЧ в лабораториях используется спец. среда, с которой вирус живет дольше.
З.Ы.2. Историю услышала от знакомого врача. Может здесь есть врачи которые опровергнут данное или подтвердят))
417
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пикабу. Теперь я буду колоть герои после 2х минуту после друга. Здоровье дороже
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын, когда ему было 3 года, гулял с бабушкой на детской площадке, нашел там шприц и умудрился им уколоться. Вот уж я отложил кирпичей, когда мне позвонили с такой новостью. Тут же повез в инфекционку на ночь глядя. Там меня успокоили, что вероятность заразиться чем-то смертельно опасным в такой ситуации КРАЙНЕ МАЛА. В итоге сын остался там на ночь для проведения противозаразной терапии, а мне сказали ехать назад искать шприц и привозить к ним для изучения. В общем все обошлось, но теперь не расслабляюсь даже на детских площадках. 

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Читал ранее статью подтверждающую слова автора, что в зависимости от штамма вируса он может жить до нескольких часов вне тела носителя, но зачастую всего несколько минут. Так же очень интересно помнить, что у вируса есть инкубационный период после заражения до полугода.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

сифилисом можно, не расслабляйтесь)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё немного сложнее... Жизнеспособность ВИЧ зависит от титра вируса, количества крови в шприце и того в каких условиях шприц находился после попадания туда инфицированной крови. Так, например, при небольшом титре и низкой температуре вирус погибает почти сразу (не более 5-6 минут). Если же объём крови будет значительным, а титр высокий, то вирус может сохранять свою жизнеспособность в течение 2-10 суток! Второй вариант возможен, но это очень редкое явление, так как необходимый титр вне лабораторных условий получить трудно, а количество оставшейся крови, как правило незначительно, да и сам шприц не в термостате хранится... 

З.Ы.  Что касается специальной среды... Вирусы - это облигатные внутриклеточные паразиты, не способные размножаться ни в одной из бесклеточных сред, для их культивирования используют живые тест системы: куриные эмбрионы, культуры клеток, лабораторные животные.