Жить вечно..

Дима, 7 лет:

-Мама, я стану ученым, изобрету эликсир молодости и ты будешь жить вечно!

-Димочка, жить вечно - это так скучно..

-Ну всегда же можно застрелиться ;)

183
Автор поста оценил этот комментарий
Самое тупое, что можно услышать — это когда говорят, мол, я не хочу бессмертия. Типа жить вечно будет скучно. Стив Джобс тоже любил порассуждать на эту тему, дескать, смерть — лучшее, что есть в жизни. Мотивирует фигачить и всё такое.
Меня смерть только демотивирует. Иногда случайно вспомнишь про неё, и возникает вопрос: чё толку фигачить, если всё равно подохнешь?
Поэтому как только изобретут бессмертие, я тут же впишусь. Не представляю, как мне может быть скучно, ни разу этого чувства не испытывал. А если такой недуг меня постигнет, то застрелиться мне никто не запретит.

http://ilyabirman.ru/meanwhile/all/immortality/

раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор жить вечно стало скучно?
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл в жизни, если все равно придется умирать... :(

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое смерть? Кошмарное напоминание о небытии? Застенчивая горсточка праха, в который мы превратимся? Сознание того, что, борясь против Земли и неба, против звезд, мы побеждаем мертвую материю лишь затем, чтобы превратиться в нее? Да. И еще — знание того, как горение белка в наших телах, дающее начало музыке и наслаждениям, превращается в гниение? Но в то же время смерть придает бесценную стоимость каждой секунде, каждому вздоху; она повелевает нам напрячь все силы, чтобы мы смогли добиться как можно большего и передать завоеванное следующим поколениям; смерть — напоминание об ответственности за каждое наше действие, потому что сделанного нельзя ни изменить, ни забыть за такое короткое время, как жизнь человека. Смерть учит нас любить жизнь, любить других людей, смертных, как и мы, исполненных мужества и страха, как и мы, в тоске стремящихся продлить свое физическое существование и строящих с любовью будущее, которого они не увидят. Ради бессмертия человеку понадобилось бы отказаться от самого ценного свойства — памяти: разве чей-то мозг сможет охватить весь гигантский объем воспоминаний, рожденных бесконечностью? Ему было бы нужно обладать холодной мудростью и безжалостным спокойствием богов, в которых верили древние. Но разве найдется такой безумец, который захочет стать богом, если можно быть человеком? Кто захочет жить вечно, если его смерть дает жизнь другим? Я не хочу так жить. Каждый удар моего сердца славит жизнь, и поэтому говорю вам: я не позволю отнять у меня смерть.

Станислав Лем — «Магелланово облако»