4283
Жилой комплекс с надземным сообщением из СССР
426 Комментариев в Лига Архитекторов  
Жилой комплекс с надземным сообщением из СССР архитектура, Грузия, Тбилиси, СССР, Совмод, длиннопост

Архитекторы: О. Каландаришвили, Г. Поцхишвили

Тбилиси, Грузия

Год постройки: 1974

Жилой комплекс с надземным сообщением из СССР архитектура, Грузия, Тбилиси, СССР, Совмод, длиннопост

Подобное мы уже видели в Китае:

Фото: Вячеслав Вазюля

+392
alekssx отправил
мне во сне эта хрень снилась пару раз. хотя впервые это вижу
+261
IFuckMyDog отправлено
А как насчет такой?
Только с недостающими ступеньками\пролетами\перилами?)
+211
 vdmsmrcv отправил

Я аж подвздрогнул...

Бывало часто снилось, что вроде захожу в свой подъезд, а там все иначе и такие лестницы.

раскрыть ветвь 71
+47
Eksa1313 отправлено
Обалдеть, кому то ещё это тоже снится! Перила порой отсутствуют, а иногда аж целый пролет, а мне вот нестерпимо надо наверх и я иду по крошечным обломкам ступеней по краям ....
раскрыть ветвь 8
+24
 lita.Vong отправлено
Точно. Отсутствующие пролеты,ступени. А лезть куда то надо. После контрольных по вышке и экзаменов самый страшный сон
раскрыть ветвь 11
+13
 skomm отправлено
раскрыть ветвь 3
+6
 alexxx333kz отправил
еще снится, что дома есть потайная комната, и никто даже не догадывался об этом
раскрыть ветвь 5
+5
VGugleTolkoGei отправлено

очень часто снится такое, причем посреди нормального сна. отломанные пролеты, ступеньки и т.п. типа поднимаешься к себе домой на 5 этаж, а начиная с 4 ступенек нету, только платформа на 5ом. пытаешься допргынуть по-всякому, или в школе с этажа на этаж надо перейти, а там такая же хуйня. причем страх редко когда бывает, чаще всего вообще за норму принимаешь, как будто так и надо. и лифты всякие странные бывают. то висящие на одной ниточке, то без стенок, то с шатающимся дном, вообще куча вариантов. тут уже страшнее, бывало что кто-то из попутчиков срывался вниз, или кого-нибудь давило лифтом.

почему такое разным людям снится вообще? в фильмах такого не видел ни разу

раскрыть ветвь 1
+5
Aviator87 отправлено
не надо так пугать! не раз такое снилось
+9
 Ser.Seevi отправил

Откуда ты знаешь? :)

Мне ещё очень часто снились шахта лифта без самого лифта. Висящим где-то под потолком на тросах или на крошечном уступе по периметру шахты. Одинокая лампочка и внизу мрак. Или лифт разгоняющийся вверх куда-то выше последнего этажа высотки. Да, и лестничные пролёты заканчивающиеся отсутствующей площадкой, действительно перил могло не быть.

Судя по всему, всё это объединяет страх упасть с высоты.

Интересно, с чем это связано? Какая особенность психики такие сны вызывает? И почему только в детстве?

+2
 vinogradchenko отправила

эх, всем снятся лестницы, а мне сегодня приснилось, что я попала в секс-рабство

раскрыть ветвь 4
0
pontifex91 отправлено

Все пишут про обрушенные лестницы, лифты которые довозят ни туда, тягучую атмосферу, а вот про перепутанные этажи никто. Есть такие? Мне снится что захожу в подъезд, поднимаюсь на 2 этаж, а вместо него оказывается 5-й. Понимаю, что в этом подъезде что-то не так, возвращаюсь вниз, а там 9-й. И так брожу по подъезду в попытках выйти из этого, и это еще усугубляется странными личностями на площадке, которые либо просто наблюдают за мной выглядывая из своих квартир, либо преследуют, но отстают, когда я сяду в лифт и уеду на очередной рандомный этаж.

Также этот сон может сочетаться с посещением своей старой квартиры, которая продана много лет назад, но во сне она будто заброшена моей семьей. Все вещи и мебель на своих местах, но все пыльное и никем не тронутое много лет. Но спустя некоторое время пребывания в дверных проходах или за окном ведущем на лоджию начинаются виднеться какие то силуэты и чувствуешь присутствие чего-то нехорошего, атмосфера подъезда начинает проникать в эту квартиру.

раскрыть ветвь 1
0
IReaperI отправлено
А ещё этажи, с которых обе лестницы ведут только вверх или только вниз. И это далеко не первый и не последний этаж.
0
KatiaEyzen отправлено

А мне еще иногда снится, что я живу на 14 этаже, а в лифте кнопки только до 12. Или нажимаю 14, а приезжаю на 15, а лестницы нет... Или на свой приезжаю, но понимаю, что это не мой этаж, и моей квартиры там нет!

0
 Jakalo2 отправил

Кто-то у меня во сне это фото сделал...

0
 YTKOHOC отправила

Мне почему-то никогда не снились лестницы (вроде) и лифты (мб потому что живу в пятиэтажке, лол), зато в последнее время офигенно часто снятся поезда. Хм. *да, это было очень важно, но может кому тоже часто снятся поезда :D*

раскрыть ветвь 4
0
 3lv1z отправил

это в Москве, вроде? квартиры "шашечками" на площадке - открываешь дверь и чуть спускаешься вниз, другая - поднимаешься наверх

+38
Groag отправил

А такое не снилось?

+72
 LeffManowar отправил
Я эту гору постоянно из пюре леплю !
раскрыть ветвь 1
+7
 KrOvOgAdNaYa отправила
Ооо, неужели я не одна? У меня тоже такие горы из пюре. И понимают меня только те, кто смотрел этот фильм. Остальные смотрят как на идиотку
+12
AllGoneCold отправила

Ты на что-то намекаешь?

+1
 XetaFelius отправлено
Что это?)
раскрыть ветвь 7
0
 NagluiKote отправил
+205
 Medvedev2025 отправил

нет, в детстве твоя мать водила тебя туда и это отпечаталось в твоей памяти. И ты конечно спросишь откуда я это знаю. И я отвечу: "Алекс, я твой отец"

+99
.h00k отправлено
раскрыть ветвь 5
+5
 natchezz отправлено
Алекс Медведев, который в глубоком детстве был в Тбилиси (не позже 1974 года). Круг сужается.
раскрыть ветвь 1
+47
 irenernd отправила
я зашла, чтобы написать о том же, тоже часто такое во сне видела, хотя живьём — никогда!
+35
 cintetik отправлено

Блин, надо открывать клуб свидетелей, тоже что-то похожее видел во снах.

раскрыть ветвь 26
0
EatBoltgun отправила

Лет 10 назад был подобный сон, даже на бумажке где-то записан, чтобы не забылся. Он почему-то был страшный, даже до сих пор помню.

раскрыть ветвь 1
0
 Ku4eR9Vbly отправил

здания с резиновой крышей никто не видел во сне ?

+7
Exalter отправил
Зато когда еще раз приснится, ты уже будешь знать год постройки
+1
 Angel.Fox отправил

О_о. прикол, час назад читал вот это:: Вспоминаются также три соединяющихся друг с другом здания на городской улице — старые, этажей в восемь. Их верхние этажи (сами они похожи на старые многоквартирные дома) объединены в одну большую жилую площадь, состоящую из просторных комнат с высокими потолками. Полы в комнатах разной высоты, и поэтому, когда проходишь из одной в другую, приходится делать небольшой шаг вверх или вниз. В этом доме, хотя и не часто, я бывал, когда-то, где-то. (c) Роберт Монро - Путешествия вне тела

0
koldun4ik93 отправил

Никак не придёт в себя после поездки в Россию

0
kel26 отправлено

Та же фигня, снилось как-то, хотя ранее не видел..

0
Photocor отправил

На случай зомби-апокалипсиса - самое оно.

0
 Dreamer21 отправил

А я то думал я такой один...

0
Ezhiha007 отправлено

для  Грузии  вполне  понятно  - навеяло  подвесными узкими мостами через горные ручьи и речушки

0
 Yamyy отправила

И я!!! И Я!

0
GansStv отправлено
Тоже снилось раньше такое
-2
thedark1232 отправлено
Кто то Гарри поттера пересмотрел в детстве)
+65
silverspirit отправил

В Китае,вообще-то,уже дальше пошли..

+82
 sidneyshow74 отправил

Если эти поезда шумят хотя бы вполовину от того, как шумят наши электрички, я бы на месте жильцов повесился.

+55
IReaperI отправлено
Фраза "Жду трамвай" от левого мужика в шкафу спальни обретает новый смысл.
раскрыть ветвь 1
+22
 Severance отправлено

Несмотря на то, что квартиры дома находятся в непосредственной близости от оживленной железнодорожной станции, любой шум заглушается специальным оборудованием. Жители говорят, что шум от поезда не более силен, чем шум от посудомоечной машины.

раскрыть ветвь 4
0
 Addun отправил

Ну глухих туда поселить и нормально)

0
 1990Newbie отправлено

Этот тип монорельса на шинном ходу. Так что звуков как от электро-автобуса

+14
 Ramm7 отправил

Бля, напомнило, как я на Шри-Ланку ездил. У них там железная дорога идет прям по берегу, по пляжу считай. И все отели, что на береговой линии, получается у железной дороги стоят. Ну, вот такая фигня https://yandex.ru/maps/116224/dehiwala-mount-lavinia/?ll=79....

Так мы ночью заселились, вроде клево все, море шумит за стенкой, цикады поют. А в 6 утра во сне НА МЕНЯ НАЕХАЛ ЕБАНЫЙ ПАРОВОЗ ПИЗДЕЦ СУКА Я ПРОСНУЛСЯ А ОН ВСЕ РАВНО НА МЕНЯ ЕДЕТ ПРЯМО НА МОЮ КОМНАТУ БЛЯ И ШТУКАТУРКА АЖ СЫПЕТСЯ КУДА СПРЯТАТЬСЯ ТО КАК ПРОСНУТЬСЯ НАХЕР УЖЕ!

Короче, рельсы были прям за стенкой, и между моей кроватью и поездом (у них там дизель гоняет) было пара метров и фанерная стенка. Спросоня я реально чуть кондратий не схватил с этим сраным паровозом. Догадались тоже рельсы на пляже класть.

+4
keter682 отправлено

Линия адлер-сочи проходит точно так же, разве что отелей вплотную нет. Вообще вид из вагона красивый. Думаю вид из кабины круче.

+1
silverspirit отправил

Это они в Бердянске идею украли,там уже очень давно по набережной(основное место отдыха туристов) грузовые поезда ходят..

раскрыть ветвь 2
0
 SiriX отправил
Ну я бы на твоём месте из полученных кирпичей себе нормальную стенку бы забабахал, вместо фанерной.
+26
 kuchka70 отправил
-1
 gtr428 отправил

Я у мамы фотошопер?))

+3
 HesusKristo отправлено
Пиздец наверно весело в таком доме жить...
+11
 ShizaLovesYou отправил

когда я работал в одной компании, там полы вибрировали каждый раз, когда рядом по дороге трамвай проезжал. Представляю, как весело у жителей здесь

+15
 userNo3213 отправлено

зависит от состояния пути+здесь монорельс, монорельс гораздо мягче и тише.

+5
IFuckMyDog отправлено
В Москве очень часто в некоторых местах можно ощущать, как вибрирует земля - неглубокие части метро. Особенно вблизи станций ощущается)
раскрыть ветвь 4
0
 Donreally отправил

В Павлодаре в детстве очень часто ночевал в доме у дедушки, он находился рядом с трамвайной линией.

эти ощущения незабываемы) люди привыкают, и не обращают внимания.

особенно ночные трамваи доставляли.

+2
 scheloch отправлено

бля, почему чуть в сторону не провести, над дорогой? в чем прекол?

+5
keter682 отправлено

В кривых надо сбрасывать скорость, чем больше кривая - тем меньше скорость.

+2
silverspirit отправил

В деньгах,как обычно..

+2
 userNo3213 отправлено

в Японии есть такое же, но там вроде офисная высотка.

+1
onefive отправлено

Сначала,там была простая остановка, а потом постепенно наростили дом)))))

+1
 Marisa5963 отправила

В китайском городе Чунцин монорельс проходит через жилой дом насквозь на уровне верхних этажей.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=dXPW-Ktt9qY

0
Quantomatic отправлено
Зачем так вообще сделали?
+168
 adelsobaka отправил
Состояние зданий как для экранизации "Эпохи мёртвых" Круза или ещё какого постапокалипсиса без ядрной войны.
+53
RazgulGormonov отправил
Я бы хотел посмотреть качественную экранизацию эпохи мёртвых. Когда-то я мечтал об экранизации Властелина колец. Сценаристы и режиссёр не подвели.
+12
 adelsobaka отправил

Миры Круза дают огромный простор сценаристам и режиссёрам. Только, боюсь, после опыта Мазина, Круз не позволит экранизировать свои вещи.

раскрыть ветвь 12
+6
skyknight2 отправил

Да, на удивление читабельный зомби-треш. Никакой психологии, моральных дилемм - просто сплошной экшен. Как компьютерную игру смотришь. Кстати, мне кажется, игра по мирам Круза - была бы очень играбельной.

раскрыть ветвь 24
+4
 Traumard отправил
"Тёмную Башню" запорют, сцуки. С негром-то Стрелком и прочей педерастией (а ведь Стрелок с Клинта Иствуда в "Долларовой Трилогии" списан Кингом - ну какой он нафиг негр? Да и по книгам аж ни разу не негр)...

Вот бы кто на "Хроники Эмбера" замахнулся, а?..

Или это уже не в этой жизни?..

раскрыть ветвь 5
0
VladIronClad отправлено

Андрей не так давно на ФБ писал о приобретении у него прав на экранизацию "Эпохи Мертвых". Но дальше приобретения прав пока дело не сдвинулось.

... хотя лично мне больше всего нравятся "Земля лишних" и "Нижний уровень".

+12
ox1d отправлено
Окраины Тбилиси все так выглядят. Без слез не взглянешь.
+4
 KrohnDehli отправлено
Таков замысел архитекторов- пробуждение сентиментальности в жильцах.
+3
AleksandrZH отправил

А он разве хочет экранизировать свои книги? или делать игры по мотивам? Хотя при должном уровне сьемке *Эпоха мертвых* натянула б ходячих)

+4
Ronin13 отправлено
Да она бы переплюнула ходячих в сто раз, как минимум за счет ума ГГ)
раскрыть ветвь 1
+1
 MrGrees отправил

сейчас треть старых домов в городах до 1кк выглядят так же

+38
AvoTnefig отправил
Не верю я тебе, ТС! Если это Грузия– где мангалы на балконах?! А? Врёшь ты всё!
+3
 IrisKi отправила

Это ж не Армения)

+1
 MiklMakl отправил
То ли юмор сверхлюдей, то ли столица Грузии переехала в Армению.
раскрыть ветвь 1
0
Mexican отправлено
+75
Skiftcha отправил

а зачем? в гости ходить?

+92
 DonPIJoN отправил

Судя по фотографиям, между домами имеется нехилый такой перепад высот, да и находятся они в низинке. Соответственно для жильцов, идущих домой, со стороны горы (кто его знает, может там дорога и автобусы ходят?), это наиболее быстрый и лёгкий способ добраться до своей квартиры, ведь пройти по мосту легче чем спуститься с горы, да и безопасней. А в своём доме уже и на лифте можно до нужного этажа добраться.
Ну вот как-то так я это вижу...

+31
MadRabbitZZ отправил
Тоже так подумал, увидав на второй фотке склон.

Очень годную идею архитекторы сделали.

Если тебе надо вниз, просто спускаешься на лифте как обычно.

Если надо на горный склон (или куда там выход ведет) - опять-же в лифте едешь на этаж с галереей и топаешь по ровной дорожке, любуюсь видами (а не корячешься по склону, или где там подъем, пыхтя и матерясь))

+29
kwazimodo отправлено

идея сама очень хорошая. жил в калгари в канаде, так там в даунтауне все небоскёбы соединены мостами +15 и зимой в -30 или летом в +30 очень хорошая вещь. а в торонто все небоскрёбы соединены тунелями под землёй. в ссср же гениальных идей много было, а реализация как всегда тупее не придумаешь.

+16
skyknight2 отправил

В даунтауне Торонто - то же самое. Приехал в город, спустился в подземку - и прямо по ней идешь в офис.

+3
headhorse отправлено
Такие соединения делают в небоскребах что бы люди в случае пожара могли покинуть здание, соединение под землей не имеет смысла
раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+1
jikjikjik отправлено

К ответам выше, добавлю что на мой взгляд, это дополнительный вариант эвакуации при пожаре.

+1
 TamerlanW отправил
Вай, слющай, канэшна! Взяль и к деверь внука сестры мамы пришёл, бистро, даже чача ещё холодной, и щащьлик пока гарячий, да?
Ещё 126 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь